Смена паспортных данных

Тема в разделе "Внесение изменений в ЕГРЮЛ и учред. документы", создана пользователем Reg-order, 30 янв 2017.

  1. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    Смена паспортных данных.

    Пять с половиной лет прошло с тех пор, как внесены изменения в части обязательности смены паспортных данных, а воз и ныне там.

    1 июля 2011 года в закон о регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей № 129 были внесены поправки, согласно которым не требуется оповещать или регистрировать изменения в налоговой при изменении паспортных данных участников организаций или при изменении адреса места жительства (абзац 5 пункта 4 статьи 5 закона № 129).

    Такие же послабления действуют и для индивидуальных предпринимателей.

    Нет никакого срока оповещать (до 1.07.2011 требовалось в течение 3-х рабочих дней с момента изменения данных уведомить налоговую). Нет никаких штрафов.

    Оповещать об изменении паспорта не нужно и для руководителей организация (единоличных исполнительных органов).

    Более того, пункт 7.1. требований к заполнению заявления Р14001, по которому можно менять данные участников/директора, (приказ ФНС от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@) указывает, что составлять заявление при изменении паспорта или адреса не нужно, заявление не оформляется.

    При смене фамилии, имени, отчества физического также не требуется дополнительного оповещения налоговой.


    Для кого действует:
    Для граждан РФ.​

    Для кого не действует:
    - Для иностранных граждан;
    - Для участников, которые являются юридическими лицами, независимо от страны происхождения (как российским, так и зарубежным). ​


    Закон распространяется только на граждан РФ, для всех остальных правило автоматического обновления данных не действует, а значит менять данные надо и самим и в 3-х дневный срок с момента изменения паспорта.

    Тем гражданам РФ, у кого паспорт изменился до 1 июля 2011 года, нужно самостоятельно менять данные. Автоматические изменения данных начали действовать с 1 июля 2011 года и не относятся к случаям изменений, произошедших до 1 июля.


    Проблематика.

    Вернёмся на землю. Практическая сторона не так прозрачна. На форуме неоднократно обсуждался вопрос надо или не надо менять паспортные данные участника. Советовали менять и наоборот. В любом случае с начало требуется понять, когда поменялся паспорт. Немаловажно учесть и в какой регион нужно подаваться. В Москве известная МИ ФНС № 46 более менее не препятствует в регистрации разных изменений, если у заявителя не обновлены паспортные данные в реестре. А если посмотреть на область, то там обновление данных из разряда «ну надо же». Областные регистрирующие налоговые, похоже, или не знают что должны сами делать, или же не желают. Правда, однажды, в Люберецкой налоговой без проблем прошли изменения в устав при старых паспортных данных в реестре, заявитель же указывал новые в заявлении, без отдельной формы Р14001, но было это пару лет назад. Скорее встретится отказ по причине недостоверных сведений заявителя, на что в отказе будет указано о не предоставлении заявления на регистрацию. И здесь для своей страховки и в связи с такой вот особенностью регионального мышления подать на смену паспортных данных всё же лучше, чем не подать. Нет, не ругаю систему, ругаю работников с халатным отношением.

    Даже если форма на смену паспортных данных не подана, обновить данные это обязанность самой налоговой. Это правило!​

    В случае получения отказа по причине не обновления паспортных данных, можно и даже нужно обратиться в налоговую с жалобой! Пробовать обжаловать отказ, отменить его. Мнение гос. служащих считается правильным и только оно правильное. Считают так сами же гос. служащие. Отменяют отказы редко, но кто сказал что обжаловать нельзя? Следующий шаг для защиты своих прав это суд и в суде отстоять правильность действий. Если же у Вас есть знакомый там, где выдали отказ, одноклассник например, то с чёрного входа можно попробовать зайти, подготовив элитные сорта спиртосодержащей продукции для душевного разговора. По крайней появится шанс посмотреть вопрос изнутри и услышать рекомендации (это не является призывом к незаконным действиям).

    Да, отказы встречаются. Да, регистрация проходит и без дополнительных изменений паспортных данных. Одно понятно точно, закон не требует!

    regafaq.ru
     
    ЛЕОГОРУС и Medbrat-tm нравится это.
  2. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    Reg-order, все замечательно, есть одно лишь но. Персональная ответственность должностного лица регоргана за неправомерный отказ. Вот ее и нет. А без этого все остальное лишь благие пожелания. Как говорится, дорога в ад вымощена благими намерениями.
     
    Вэл Rich, Reg-order и Замыкало нравится это.
  3. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    Перс. ответственность конечно есть, точнее указана в законе (ст. 24 закона № 129), но работает ли норма с учётом
    а теперь давайте представим, что если хотя бы половина заявителей подаст жалобу на отказ, изменится ли ситуация?
     
  4. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    Нет. Иск подается к регоргану. Т.е. к государству. В случае удовлетворения иска материальную ответственность несет государство.
     
  5. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    я об том, что в жалобах указать ФИО подписавшего отказ
    далее нам невидим процесс, но это не значит, что его нет
    каждый такой шаг учитывается, хоть статистику поднимем о несогласии
    не надоест ли подписанту отказов жалобы на себя читать? не подпортит ли его карьеру? всё равно, даже если и не будет ничего подписанту, волна пошла
    конечно можно ничего не подавать, но от жалобы хуже не будет
    а гос это как раз люди на местах, винтики у них в руках и раз к нас повёрнуты булками, значит нужен ремень
     

Поделиться этой страницей