Обзор тем на Регафаке за ноябрь 2016

Тема в разделе "Новости о регистрации юридических лиц", создана пользователем Mod.Ch., 5 дек 2016.

  1. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Обзор тем на Регафаке за ноябрь 2016
    Меньше через месяц закончится 2016 год - тревожный и знаковый. Теперь уже можно уверенно провести черту между миром 2014-го и миром 2016-го годов. И если в 2015 году еще удавалось закрывать глаза и работать по-старому, то теперь стали слишком очевидны произошедшие изменения. Дефицитный бюджет грузно осел на шатающийся табурет нефтяных доходов, внешняя политика требует всё больше и больше ресурсов, а бизнес всё явственнее чувствует себя кандидатом на ощипывание.
    Что уж темнить - изменилась и регистрация, которая обслуживает интересы бизнеса, а они сейчас не вызывают особого оптимизма - выжить бы! Импортозамещение официально было признано несостоявшимся (за два года невозможно перепрыгнуть пропасть длинной в несколько десятков лет), ну а курс российского рубля уже долгие годы является заложником спекуляций и политических маневров на нефтяном рынке.
    И всё же бизнес жив и продолжает конкурировать (и бороться) с государством. Вместе с изменившимся поведением предпринимателей будет меняться и регистрация - и перечень услуг, и профессионализм регистраторов.

    1. И, кстати, говоря о регистрации - tanya_regseminar предлагает организовать конференцию для собственников (а может и не только) и обсудить сложившуюся ситуацию и пути развития. Наше сообщество чрезвычайно атомизировано, поэтому нельзя не поприветствовать такой повод собраться для обмена опытом и мнениями. Надеюсь, что Татьяна сможет организовать встречу.

    2. С 01 ноября 2016 года в ОКВЭД 2 были внесены некоторые изменения. Причем внесены они были так тихо и незаметно, что многие узнали об этом из полученных отказов. Почему так получилось - неизвестно, да и какая разница? Органы государственной власти традиционно сбрасывают со своих могучих плеч любую ответственность, так что просто будьте внимательны.

    3. Полезный ликбез для тех, кто не знал (или позабыл за давностью лет) о публикациях в Вестнике государственной регистрации.

    4. Правительство РФ при поддержке Сбербанка и ВТБ начинает масштабный эксперимент, который позволит будущим предпринимателям дистанционно регистрировать ООО с помощью названных банков. Естественно - с тщательной проверкой и всеми мерами предосторожности. Обещали пресекать нарушителей 115-го федерального закона.
    Практическая часть эксперимента начнется не раньше, чем через полтора года, но всё же, показательно, что уже и банки покушаются на хлеб регистраторов. И это не просто заполнение документов, что предлагаю банки в настоящее время.

    5. В скором времени нас ждёт налоговая реформа, а также очередная попытка вытащить на свет так называемых "самозанятых" граждан, не желающих выворачивать для государства свои карманы.
    Если с самозанятостью всё и так понятно, то налоговая реформа будет коваться в обсуждениях весь 2017 год. По счастью для Правительства РФ, белую ворону экономического блока Улюкаева обвиняют в несуразном преступлении, так что принять участия в дискуссиях он не сможет (разве что в качестве частного критика).
    Разумеется, закончится всё это чудовищной финальной версией, которую смягчит наш (новый) добрый президент. Если послабления и будут (предполагается уменьшение взносов с заработной платы), то они вряд ли ощутимо облегчат фискальное ярмо (взамен предполагается увеличение НДС). Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

    6. Еще одна история, иллюстрирующая грустный тезис - банкротство не панацея. Подобные случаи напоминают нам о том, что оптимизация налогообложения - творческий и беспрестанный процесс, ну а банкротство теряет репутацию окончательного и лучшего решения долгов.

    7. Очередные упоительные истории ФНС по судебной практике споров с регистрирующими органами. Ради разнообразия, в этих победных реляциях есть и несколько интересных случаев, в том числе - филологическая викторина с участием арбитражного суда.

    8. Консалтинг немыслим без посредников, однако, какую роль они играют в отношениях между клиентом и исполнителем? И как сильно посредники облегчают (или усложняют) работу?

    9. История с типовыми уставами медленно и неуверенно развивается. МЭР зачем-то предложило целых три варианта типовых уставов, но, судя по последним новостям, уже передумало. Ну а пока МЭР решает этот сложный вопрос (и привыкает к новому министру), Регафак набросал свой вариант типового устава, с блекджеком и...

    Ну что? Зябко и грустно? Выше нос, кризис - время возможностей.

    Mod.Ch.
    regafaq.ru
     
    Maykl, Свет.ла, isokrat и 5 другим нравится это.
  2. Просто ПУХ

    Просто ПУХ Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    2.809
    Симпатии:
    2.513
    Адрес:
    Ярославль
    у меня это с 1998 года никак не закончится...
    так что вам еще повезло

    а хто тут (или там?) борщами хвастался?!
    тут в новостях одну барышню показывали, так она на дому под заказ борщи варит (от 3л и более), условия поставки: самовывоз
     
    Mod.Ch. и ALEX68 нравится это.
  3. Свет.ла

    Свет.ла Завсегдатай

    Регистрация:
    26 окт 2016
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    1.152
    Когда -то все это уже проходили.. Незабвенные ТАРПы с их регистрацией и юрадресами... сначала оттянули немного на себя, а потом предпринимателям надоело туда таскать кучу документации и быть под их рентгеном
    Где теперь эти ТАРПЫ?
    думаю, наши 99% серых предпринимателей не хотели бы светиться , тем паче банки тоже заработать захотят
    Проблема в том, что они могут палки в колеса ставить при открытии счетов всем остальным, толкая тем самым в свои жаркие обьятия


    Не надо заблуждаться. Это начнется гораздо раньше.[/QUOTE]
     
  4. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    Хорошо хоть, не съедение на месте))))

    Они на месте. По сути от продавцов адресов ничем не отличаются. Да и сами ТАРПы, обычные ЮЛ. От продавцов адресов кроме названия ничем не отличаются. Есть некие договоренности с местной наложкой. Банки их давно не принимают.
     
    Mod.Ch. нравится это.
  5. Maykl

    Maykl Завсегдатай

    Регистрация:
    13 май 2014
    Сообщения:
    1.147
    Симпатии:
    563
    Как гласит пословица нас е.....т а мы крепчаем)
     

Поделиться этой страницей