Посредник: помощник, вредитель, авантюрист и вор

Тема в разделе "Новости о регистрации юридических лиц", создана пользователем Mod.Ch., 13 ноя 2016.

  1. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Посредник: помощник, вредитель, авантюрист и вор
    Должен признаться - тема для этой статьи буквально подкатила к горлу, во всех смыслах. Захотелось высказаться, да и не только, во многом - на фоне того неопрятного базара, что ныне творится на форуме в разделах предложения и спроса услуг и компаний. Уверен, мы все ценим идеалы свободы слова, которая является фундаментом форума, и, как писал Довлатов, Луна одинаково освещает путь жертве и убийце. Так что базару быть.
    А потому я тоже воспользуюсь свободой и размахнусь на злободневную проблему.
    Но размахнувшись, я, конечно же, неизбежно затрону и тему посредничества, которую я рассмотрю в контексте юридических/регистрационных услуг.

    1. Идея


    К посредничеству нельзя относится плохо или хорошо, поскольку оно неизбежно и свидетельствует только об одном - о преимуществе в информации. Посредник имеет преимущество перед клиентом, поскольку обладает сведениями об исполнителе, а перед исполнителем - поскольку обладает сведениями о клиенте. Часто у посредника еще и есть такое весомое преимущество, как капитал доверия.
    Например, когда клиент доверяет посреднику.
    [​IMG]
    В сфере юридических услуг посредники - это дилеры, которые занимаются дистрибуцией чьих-либо услуг. Конечно, хотелось бы получать полную цену за свои услуги, но раз не вы нашли клиента, то чего же сокрушаться из-за этого? Всех не обслужить.
    В деятельности, в которой нет обязательной регистрации исполнителей (как в строительных СРО) и нет обязательной регистрации клиентов, т.е. знания о контрагентах ограничены и искажены, обязательно будет неопределенное количество и качество клиентов и исполнителей. Этот туман и призваны рассеять по мере возможностей посредники.
    А значит: для большинства типов отношений повсеместно нормальны посреднические отношения.

    2. От идеи к идеалу

    Да и не бывает так, чтобы всё было идеально. Естественно, в цепочке клиент ->посредник->исполнитель существуют недостатки и слабые места. Пожалуй, наиболее существенный минус подобных отношений - это уменьшение скорости сигнала от исполнителя к клиенту.
    Еще один важный нюанс - посредник не всегда может оценить ситуацию так, как исполнитель (в силу опыта и квалификации), а потому существует высокая вероятность упустить важную информацию, утаенную или забытую клиентом.
    Иными словами, проблема посредничества (точнее - идеальной модели посредничества, в жизни-то всё еще хуже) - это проблема качества, скорости и объема обмена информации.
    Аксиома: каждый посредник ухудшает качество и скорость обмена информацией.

    3. От идеала к идеальной реальности

    В реальности посредничество осложнено массой факторов, с помощью которых жизнь делает наше бытие таким терпким и горьким. Кто покроет непредвиденные убытки? Кто покроет убытки от недобросовестности одного из звеньев цепочки? Что делать в случае форс-мажорных обстоятельств (в данном случае я подразумеваю, понятное дело, не ураган и не войну, а, например, плохое настроение начальника какой-нибудь инспекции)?
    Это напрямую зависит от того, насколько порядочными являются клиент, посредник и исполнитель.
    Значит, наша модель посредничества, и так страдающая от помех в передаче информации, отягощена еще и личностным фактором.
    На этом этапе отсеиваются легкомысленные люди, остапы бендеры и просто мошенники. Даже особенно настойчивые авантюристы рано или поздно так могут примелькаться своей рыжей шевелюрой, что ничто не спасет от раскрытия.
    И всё же, культивация рынка услуг подобным образом стоит дорого.
    Следовательно: качество и объем потерь, как информационных так и материальных, в посреднических отношениях зависит от личности исполнителя, посредника и клиента.

    4. От идеальной реальности к грустной действительности

    Однако в какой-то момент такая торговля информацией приводит к деформации рынка. Посредник на посреднике торгуют исполнителями и клиентами с другими посредниками до той степени, что никого не интересуют ни гарантии, ни ответственность, ни риски, ничего. Пытаясь уточнить что-то, начинаешь ощущать себя беспомощным настолько, насколько беспомощны становились полководцы, лишившиеся всякой связи со своими войсками.
    И должен признать, что порой я сам узнаю поразительные факты о том, что некогда уважаемые мною исполнители оказываются посредниками, дистрибьюторами услуг очень стеснительных исполнителей, не в последнюю очередь стеснительных из-за погон и других любопытных деталей.
    Мы все плаваем в чрезвычайно мутной воде. Множащиеся посредники, каждый из которых не идеален, настолько ухудшают связь между клиентом и исполнителем, что это приводит падению капитала доверия. Понятное дело, что новичкам всегда доверяют меньше, но на рынке консалтинговых услуг каждый новичок - потенциальный посредник или мошенник, которому, если он намерен работать честно, придется раскошеливаться ради репутации. Думаю, многие вспомнят исполнителей, предлагающих "первым десяти клиентам - бесплатное рео" и т.д.
    Поэтому мы подытоживаем:
    1) там, где может быть один посредник, могут быть и десять;
    2) чем больше посредников - тем хуже;
    3) чем больше посредников, тем меньше капитал доверия у каждого из звеньев цепочки.

    5. Куда бы определить аутсорс?

    Аутсорс - хорошее модное словечко, которое используется в демагогических целях далеко не самой порядочной публикой. Аутсорс - это добровольное, часто вынужденное принятие на себя роли посредника в случаях, когда не представляется возможным быть исполнителем.
    Надо сказать, что аутсорс очень часто в консалтинге оказывает буквально разлагающий эффект на компанию и специалистов. Особенно, когда речь идёт о банальных услугах, экспериментировать с которыми компания не готова. О серых услугах я напишу чуть позже, однако, наверняка вы спросите, что же такого плохого в аутсорсе?
    Предположим, я не могу заниматься ликвидацией ООО. Чтобы не терять клиента, я стану посредником, звеном между моим клиентом и исполнителем.
    Нечто подобное уже было у Адама Смита, который утверждал, что стране в своей экономической деятельности лучше всего заниматься тем, что лучше и получается. Слушай американцы Адама Смита, они бы до сих пор были сельскохозяйственной страной.
    Слушай каждый из нас подобное поучение - и мы бы прекратили наше развитие на дошкольном уровне.
    [​IMG]
    Так что аутсорс следует определить как вынужденную меру, единственная цель и ценность которой - сохранение исключительных отношений с клиентом в случаях со сложностью на уровне нейрохирургии.
    Ну а помимо того, что аутсорс расслабляет, стоит напомнить, что в сфере консалтинга передача работы на аутсорс не гарантирует, что ею займется непосредственный специалист. Ибо цепочка посредников стремится к бесконечности.
    Из этого следует аксиома: чтобы что-то сделать, надо это сделать.

    6. Морфий без рецепта

    Серые услуги, связанные с коррупцией, невозможны без посредничества. Я не хочу обсуждать серые услуги как таковые, слишком много "но" в этом вопросе.
    Но не подлежит сомнению соображение, что дистрибуция серых услуг происходит исключительно за счет посредничества.
    Проблема заключается в том, что если исполнителей для регистрации ООО можно найти на любой улице города Москвы, то чтобы ликвидировать ООО с долгами придется очень долго дергать родных, знакомых и коллег, пока кто-то не сообщит телефон какого-нибудь "Петра" или "Ивана", который... Который знает другого "Ивана" или "Петра", которые... В общем, это может длиться очень долго.
    Дефицит исполнителей серых услуг создает не просто цепочки, а самые настоящие узлы из посредников, пытающихся заработать на своих секретах.
    Что комично, серые услуги точно так же могут иметь определенные гарантии за счет своих дистрибьюторов. Всё-таки, клиенту нужно хоть что-то пообещать, что-то сделать, да и те, кто сейчас имеют прекрасную репутацию, не в последнюю очередь заработали её на реализованных гарантиях. На том, что они расхлебали свои ошибки, сменили серого исполнителя, что не бросили клиента и доделали работу наперекор неблагоприятным обстоятельствам.
    Но ничто не вечно! И самый надежный посредник в какой-то момент может потерять всё только лишь из-за неожиданного импульса в мозге чиновника, сидящего выше.
    Итак, серые услуги невозможны без посредничества, однако, сам характер серых услуг вкупе с неровным качеством посредничества делает эту гремучую смесь самой ненадежной.

    7. Утром, может, стулья, вечером - может, деньги
    [​IMG]
    Апофеозом негативной стороны посредничества является мой любимый персонаж, выдуманный в ходе горячих дискуссий. Знакомьтесь - moskidala. Кто это, и почему я притащил его в эту статью?
    Moskidala - типичный торговец воздухом, который продает клиентам динозавров. Знаете этот старый анекдот?
    - Какова вероятность встретить динозавра?
    - 50 на 50. Либо встретите, либо нет.
    Оптимисты называют москидал "санитарами леса", дескать они зачищают рынок от непуганных идиотов овечек.
    Однако, возражу, лучше бы овечке я помог. Овечка, конечно, глупенькая, но все мы были когда-то наивными, а обман лишь ведет, как я говорил, к уменьшению капитала доверия.
    И вот наш Москидала, санитар леса, предлагает наивным, ничего не знающим (а часто - отчаявшимся) клиентам всё на свете: безотказную регистрацию, ликвидацию с долгами, открытие счета в банке, адреса и проч. и проч.
    Зарегистрируют? Откроют? Ликвидируют? Пропустят? Это заслуга нашего Москидалы. Нет? Извини, друг, так сошлись звезды, и Марс во втором доме (сразу за магазином пива) велел отказать тебе к чертовой бабушке.
    Апломб, скупость и агрессивность предложений москидал позволяет опытным участникам рынка практически всегда распознать очередного продавца динозавров. Загляните в разделы, указанные мною в начале статьи, пробегитесь по списку и спросите себя: а вы бы им поверили? И если да, то при каких обстоятельствах?
    Что грустно, так это то, что очень многие люди продолжают покупаться на эти бесчестные предложения. Это и инерция сознания, и застарелые поведенческие паттерны, которые приводят к ситуациям, когда "руки сами потянулись". Люди привыкли решать все проблемы сразу, за деньги, и не очень дорого. Некоторые уникумы до сих пор пытаются похоронить многомиллионные долги реорганизацией в (вставить название города). И Москидала тут как тут, уже подставляет руки за деньгами.
    Самые благородные из джентльменов удачи, при низких расходах на исполнение, просят оплату по факту. Что является хорошим показателем - делается работа действительно на удачу. И если удача будет скупа, то и клиенту можно будет честно сказать: "извини, мужик, не шмогла".
    Кстати, истощение капитала доверия происходит повсеместно. Те же банковские сотрудники, и так напуганные и натасканные до степени невротика на карауле, готовы едва ли вручную выпроводить любого, кто напоминает им номинального директора или очередного Москидалу.
    Так или иначе, Москидала неизбежен.

    8. Выдыхаем?

    Выдыхаем, конечно. Что можно поделать с неизбежным? С неизбежными (а часто и нужными) посредниками? С неизбежными серыми услугами, с неизбежными мошенникам, с неизбежными наивными потребителями услуг?
    Да и потом, специфика рынка консалтинговых услуг такова, что вопросы здесь решаются порой интимные. И потому тот туман, что разобщает исполнителей и клиентов, еще гуще из-за доверия. Его и так мало, а когда уж речь идёт о чем-то, что нельзя доверить первому встречному, то без посредника не обойтись.
    Нынешний рынок - это лицо консалтинга, и каждый из нас вносит свой вклад в выражение или гримасу этого лица. Так что давайте постараемся делать это лицо доверительным и доброжелательным (и передавим всех Москидал)!

    Mod.Ch.
    regafaq.ru
     
    0KKK, KORSAR, Neoplan и 18 другим нравится это.
  2. СЦОП

    СЦОП Завсегдатай

    Регистрация:
    13 ноя 2015
    Сообщения:
    1.110
    Симпатии:
    860
    вот все хорошо, но отсутствие практических рекомендаций........
     
  3. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.954
    Симпатии:
    18.332
    Как всегда на высоте. Классно написано. Мы не сможем передавить москидал, увы, это все то же желание побороть демпинг.
    А какие тут рекомендации? Гарант сделки ) Все те же рекомендации среди старых участников форума.
     
    МВО и Mod.Ch. нравится это.
  4. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Die erste Kolonne marschiet, die zweite Kolonne marschiert... :fun:
    Так лучше?) Какие рекомендации нужны? Не воруй, не лги,возлюби работу свою (:

    Это рынок с открытым входом и неопределенным количеством исполнителей и клиентов. О чём я писал. Определенную ясность может внести обязательная регистрация (создание очередного реесетра) хотя бы исполнителей. Это увеличит прозрачность дай бог на 1/3 от нынешнего уровня, тогда будет понятно, кто работает, а кто просто рядом стоит. Но для этого надо что-то делать. Типа создавать гильдию. Лет 15 назад :fun:

    Кстати, да.
    А нежелание пользоваться этой услугой - это как раз застарелые поведенческие паттерны. Гарант сделки позволяет минимизировать риски.
     
    СЦОП и САБУР нравится это.
  5. СЦОП

    СЦОП Завсегдатай

    Регистрация:
    13 ноя 2015
    Сообщения:
    1.110
    Симпатии:
    860
    я все так и делаю, однако боль Вашу это не унимает.

    неэффективно. Возьмем за пример строителей с их СРО.

    сейчас все ключи в Ваших руках. Не забудьте этот вектор развития в своей Ассоциации.

    поддержу
     
  6. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Так таких 1 на 20)

    Это потому что государственное регулирование рынка обычно заканчивается на ди эрсте колонне марширт, а потом председатель заседания валится со стулом на пол)

    Самостоятельного регулирования не было, а на меня, конечно, уповать, приятно (мне), но чудес не будет.
    Люди пришли в эту сферу как саранча, кто себе кусок урвал, так с ним и остался, а дальше гори оно огнем. Ну сейчас уже ТЛЕЕТ. Гореть-то особо нечему.
    Я никого не осуждаю, констатирую. Тон поведения могут задавать монополисты или крупные игроки на рынке, но в консалтинге таких нет.
     
  7. Юрикасан

    Юрикасан Активный пользователь

    Регистрация:
    20 мар 2014
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    129
    Адрес:
    Чебоксары
    Мошенниками не становятся, ими рождаются. Если кто против данного утверждения, могу свести с предыдущей женой )))
     
    888 нравится это.
  8. Мурзик

    Мурзик Дима

    Регистрация:
    20 апр 2013
    Сообщения:
    102.362
    Симпатии:
    3.048
    Адрес:
    Москва
    Юрикасан, а что у тебя случилось с женой? Расскажи, интересно
     
  9. Замыкало

    Замыкало Завсегдатай

    Регистрация:
    4 мар 2014
    Сообщения:
    533
    Симпатии:
    313
    Не совсем согласен, потому что иной посредник может дать фору исполнителю, по скорости сбора и передачи информации, а исполнитель может все это свести на нет. Главное чтобы посредник был хорошим специалистом в области посредничества. Лично со мной у исполнителей проблем нет, когда четко очерчены критерии необходимой информации. Должен быть четко разработанный план действий, заранее определены ключевые точки выполнения очередных этапов и оплаты вознаграждения.
    Посредник выполняет важную роль контроля за исполнителем и у него есть особая заинтересованность в качественном выполнении работы.

    Вот только исполнителей все чаще пинать приходится....:ckg:
     
    Маленький бух, dmb, МВО и 3 другим нравится это.
  10. Мурзик

    Мурзик Дима

    Регистрация:
    20 апр 2013
    Сообщения:
    102.362
    Симпатии:
    3.048
    Адрес:
    Москва
    Так я одного не могу понять, посредники это хорошо или плохо?
     
    Гарик нравится это.
  11. Замыкало

    Замыкало Завсегдатай

    Регистрация:
    4 мар 2014
    Сообщения:
    533
    Симпатии:
    313
    В бизнесе всегда есть "толкачи", вспомни хотя бы коммунистические времена. Снабженец, он и есть "толкач". Плохого, лично я, ничего не вижу. Если удачный тандем исполнителя и посредника, то почему бы и нет?
    А в регистрации, мы все посредники..... Адрес купил - посредник, к кому-то за помощью обратился, то что сам протолкнуть не можешь - посредник... Связей еще никто не отменял. У кого больше связей, тот и работает, но не факт что зарабатывает:biggrin:
     
    dmb, Кальмера и САБУР нравится это.
  12. Al Capone

    Al Capone Активный пользователь

    Регистрация:
    5 окт 2015
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    208
    Адрес:
    Москва
    Все просто, посредник во всей цепочке должен владеть идеальным знанием вопроса за который он берется, бывает исполнитель не так владеет информацией, как посредник, НО у исполнителя есть заветная "кнопка"...не раз объяснял "исполнителю", какая именно роль ему отведена и что от него требуется. А если посредник передает задачу от клиента Пети к исполнителю Феде без обработки, выделения сути задачи и объяснения ключевых моментов, тогда в конечном результате и получается все через "...опу"...как-то так.
     
    dmb, МВО, Xek и 4 другим нравится это.
  13. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    А по первому каналу не рассказывали? :fun:
     
    0KKK нравится это.
  14. Мурзик

    Мурзик Дима

    Регистрация:
    20 апр 2013
    Сообщения:
    102.362
    Симпатии:
    3.048
    Адрес:
    Москва
    Mod.Ch., мне важно твоё мнение услышать
     
  15. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    :fun:
     
  16. Xek

    Xek Завсегдатай

    Регистрация:
    13 апр 2016
    Сообщения:
    1.753
    Симпатии:
    1.412
    вот это да...
     
  17. Юрикасан

    Юрикасан Активный пользователь

    Регистрация:
    20 мар 2014
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    129
    Адрес:
    Чебоксары
    Не хочу, могу дать номерок, шалунишка...
     
  18. Кальмера

    Кальмера Завсегдатай

    Регистрация:
    16 май 2016
    Сообщения:
    911
    Симпатии:
    1.539
    У меня прямо статья тоску навеяла. НЕНАВИЖУ посредников, и не занимаюсь посредничеством, так как не хочу отвечать за чужие косяки, но занимаюсь аутсорсингом. Как то в статье эти 2 понятия переплетены. Почитаешь, так все аутсорсеры - посредники. Фигня полная. И не нужно приводить пример юр. адресов. Мы покупаем адреса для выполнения НАМИ услуги! Мы пользуемся услугами других форумчан, но выступаем не как посредники, а как заказчики. Даже огромные заводы передают часть работы на сторону, так как не могут все охватить. Это нормально.
    Ну а те, кто ко мне бегает и выступает посредником - гоню от себя подальше, так как проблем больше, чем выхлоп. При этом в основном финансовых проблем.
     
    likvidatorooo и xtremest нравится это.
  19. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Потому что если вы отдаете на аутсорс запрос клиента на услугу, то посредником становитесь сами по отношению к своему же клиенту. Что здесь переплетенного? У вас есть ценная информация (ваш клиент), за счет чего вы позволяете заработать аутсорсеру (исполнителю), будучи... посредником :fun:

    Так ведь не все признаются, что они посредники!
     
    0KKK и МВО нравится это.
  20. Кальмера

    Кальмера Завсегдатай

    Регистрация:
    16 май 2016
    Сообщения:
    911
    Симпатии:
    1.539
    Они не признаются. Они просто не хотят платить вперед.
     

Поделиться этой страницей