Обзор тем на регафаке с 24 июня по 14 июля

Тема в разделе "Новости о регистрации юридических лиц", создана пользователем Mod.Ch., 14 июл 2015.

  1. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    За прошедшее время набежало немало новостей. Обычно томная душная середина лета предполагает неспешный ход дел, однако, холодное лето 2015-го года бодрит и держит в тонусе. Итак...

    1. То, чего мы ждали с осени 2014-го: тихой сапой прошли кумулятивные поправки в федеральный закон "Об акционерных обществах". По ссылке - разбор наиболее существенных для нас изменений.
    И хотя это не самое важное изменение, не могу обойти вниманием мою любимую тему: теперь руководитель АО считается действующим вплоть до решения об освобождении его от должности. Истечение срока более не может считаться основанием прекращения полномочий руководителя. Здравый смысл VS банки - 1:0!

    2. Две любопытные новости об очередной (какой по счету?) попытке налоговиков что-то сделать с этими несносными уклонистами от налогов. Поскольку для ФНС все предприниматели априори виноваты, то потенциальный закон коснется и, как обычно, добропорядочных компаний.

    3. Продолжаем разбор федерального закона от 6 апреля 2015 г. № 82-ФЗ, "отменившего" печати. Недавний законопроект смело бросился на пики российской реальности и теперь бессильно висит на остриях: огромный массив нормативных актов так и не был приведен в соответствие с законом. Но, перефразируя Николая Васильевича Гоголя, нашего законодателя надо благодарить хотя бы за одно намерение.

    4. Появился пока еще не особо работающий сервис для проверки массовости физических лиц. Российский список Forbes пополнится категорией "владельцы ста и более компаний". Сама по себе идея базы данных массовых директоров и участников также сомнительна, как и база массовых адресов: раньше каялись за офисы в бизнес-центрах, а теперь еще и за диверсифицированный бизнес.

    5. Вторая часть неспешного и обстоятельного гайда по ликвидации. Первая часть - здесь.

    6. Из простого вопроса получился обстоятельный разбор - как избавиться от статуса ПАО? Оказалось - не так уж просто, на страже буквы "П" в аббревиатуре стоит ЦБ.

    7. Небольшая статья с разбором такой процедуры, как продажа доли в уставном капитале. Помните, если что - сваливайте всё на нотариуса!

    8. В рубрике "форумчане в естественной среде обитания" - фотографии с форумской встречи, где наши добрые форумчане общались, отдыхали, и разумеется, предавались истинным античным удовольствиям: войне и вину!

    Одевайтесь потеплее, готовьте глинтвейн и горячий шоколад: синоптики обещают, по крайней мере - в Москве - совсем нежаркий остаток лета.

    Ваш regafaq.ru
    Mod.Ch.
     
    Registrator, Pathfinder, Тортилла и 2 другим нравится это.
  2. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    По этому поводу есть довольно большая практика. Подпись распорядителя р/с действительна пока организация ее не отозвала или не представила нового. С полномочиями ЕИО право распоряжаться счетом не связано, правом первой подписи может обладать любое уполномоченное лицо. Является ли оно в данный момент ЕИО, неважно. Вчера являлся, сегодня не является..., а право подписи сохраняется. Иное, произвол банков.

    Они просто не в курсе. Пусть с Минфином и ЦБ пообщаются. Август всегда был жарким.((((
     
    Mod.Ch. нравится это.
  3. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Да, знаком с ней. Но то практика...
     
  4. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    Она недостаточно практическая практика?:biggrin:
     
  5. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Это уже вопрос теоретический) У нас континентальная система права)
     
  6. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    Угу. Но, с особенностями. Я ее называю беспрецедентной. В смысле система есть, а права нет.(((
     
    tanya_regseminar и Mod.Ch. нравится это.

Поделиться этой страницей