Отмена печатей - хотели, как лучше...

Тема в разделе "Новости о регистрации юридических лиц", создана пользователем Medbrat-tm, 15 апр 2015.

  1. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    Разве? Мне кажется только побухтели на эту тему пока.

    Как она может быть универсальной с разными уровнями защиты? На усмотрение владельца, или как?
     
  2. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Приняли уже.

    Как я понимаю, если нижний порог защиты для всех, а так еще зашифровыстее.
    Просто одна ЭЦП для бухгалтерской отчетности, подписания заявлений, сообщений, уведомлений...
    А потом когда-нибудь - для протоколов, решений, договоров...) *мечтает*
     
    amd нравится это.
  3. dmb

    dmb Офисный роботник

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    12.399
    Симпатии:
    12.905
    Только для этого надо электронный документооборот с бумажным на один уровень поставить (а лучше всего - ниже). *мечтает*
     
    Mod.Ch. нравится это.
  4. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    Это для ФНС, как я понимаю. А есть еще для торгов, для тендеров... Т.е. универасальной получается только квалифицированная, которую ФСБ выдает. Теперь вопрос, а в простых случаях она тоже работает, или оборудование для проверки другое?
     
  5. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Даже моя персональная ЭЦП подходила для разных целей. Так что, возражу, они сейчас универсальные для всего, не считая особых случаев, типа ФСБ.
    Как раз на это закон и был направлен, вернее, поправки в него. Получаете ЭЦП, и она подходит для самых разных случаев в жизни.

    Ну вот...
    п. 1 ст. 4 фз "Об электронной подписи", принципы:
    - право участников электронного взаимодействия использовать электронную подпись любого вида по своему усмотрению, если требование об использовании конкретного вида электронной подписи в соответствии с целями ее использования не предусмотрено федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами либо соглашением между участниками электронного взаимодействия.
    А видов всего три - простая, усиленная квалифицированная и усиленная неквалифицированная. ЕМНИП, сейчас по умолчанию всем делают усиленную квалифицированную. Нельзя просто с ФСБ работать без усиленной квалиицированной ЭЦП.

    Сейчас даже напишу специально манагеру своему по ЭЦП.

    Вдогонку про ЭЦП (и про выписки одновременно) http://www.nalog.ru/rn77/news/activities_fts/5640451/
    Таки 4 вида ЭЦП получается. И выходит, что сертифицирующие центры выдают как раз квалифицированную, т.к. уже даже на сайте ФНС можно получить неквалифицированную усиленную.
     
    Последнее редактирование: 14 июл 2015
    Medbrat-tm и amd нравится это.
  6. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    Письмо Роструда от 15.05.2015 № 1168-6-1
    Тема: "Определения, разъяснения, письма"
    О порядке проезда к месту командировки на служебном, арендованном, попутном транспорте; об обязанности заверять печатью записи в трудовой книжке; о возможности включения в правила внутреннего трудового распорядка пункта о праздничных днях
    Управлением юридического сопровождения деятельности центрального аппарата и правовой поддержки территориальных органов Роструда рассмотрены Ваши обращения, поступившие 17 апреля 2015 года.


    В пределах компетенции сообщаем следующее.


    Согласно п. 7 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.10.08 N 749 "Об особенностях направления работников в служебные командировки", в случае проезда работника к месту командирования и (или) обратно к месту работы на личном транспорте (легковом автомобиле, мотоцикле) фактический срок пребывания в месте командирования указывается в служебной записке, которая представляется работником по возвращении из служебной командировки работодателю одновременно с оправдательными документами, подтверждающими использование указанного транспорта для проезда к месту командирования и обратно (путевой лист, счета, квитанции, кассовые чеки и др.).


    Таким образом, данная норма распространяется лишь на случаи проезда к месту командировки на личном транспорте.


    Порядок проезда к месту командировки на служебном, арендованном, попутном транспорте не урегулирован. Полагаем, что такой порядок может быть установлен локальным нормативным актом, изданным в соответствии со ст. 8 Трудового кодекса Российской Федерации.


    Учитывая изменения, внесенные Федеральным законом от 06.04.2015 N 82-ФЗ, общество с ограниченной ответственностью вправе самостоятельно решать, иметь ли им печать. Обязанность указанных обществ использовать печать может устанавливаться только федеральным законом. Это следует из положений абз. 2 ст. 2, абз. 2 ст. 6, ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 06.04.2015 N 82-ФЗ.


    Обязанность заверять печатью записи в трудовой книжке предусмотрена абз. 1 п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, абз. 2 п. 2.2, абз. 2 п. 2.3 Инструкции по заполнению трудовых книжек. Данные документы являются подзаконными актами.


    Обязанность заверять печатью записи в трудовой книжке предусмотрена упомянутыми подзаконными актами, которые приняты во исполнение требований федерального закона (ч. 2 ст. 66 ТК РФ).


    Таким образом, по нашему мнению, требование заверять печатью записи в трудовой книжке считать обязательным.


    В соответствии со ст. 190 ТК РФ правила внутреннего трудового распорядка (далее - ПВТР) утверждаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.


    ПВТР, как правило, являются приложением к коллективному договору.


    Работодатель самостоятельно разрабатывает проект ПВТР, исходя из оценки целесообразности включения в него тех или иных норм. Он также самостоятельно определяет необходимость конкретизации положений законодательства посредством локального правового регулирования отношений с работниками.


    На основании вышеизложенного полагаем, что включение в ПВТР пункта о праздничных днях является правом работодателя, а не обязанностью, что подтверждается судебной практикой (решение Мосгорсуда от 16.10.2014 по делу N 7-3914/2014).


    Дополнительно информируем Вас, что в соответствии с п. 2 Административного регламента предоставления Федеральной службой по труду и занятости (далее - Служба) государственной услуги по информированию и консультированию работодателей и работников по вопросам соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (далее - государственная услуга), государственная услуга предоставляется неограниченному кругу лиц посредством размещения в средствах массовой информации, на официальных сайтах Службы, ее территориальных органов и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также на стендах в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг информационных и справочных материалов или рекомендаций по вопросам применения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.


    Настоящее письмо не является нормативным правовым актом.

    Заместитель начальника Управления
    юридического сопровождения
    деятельности центрального аппарата
    и правовой поддержки
    территориальных органов Роструда
    Л.Н.ПАВЛОВА

    URL этой статьи:
    http://www.kadrovik.ru/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid=15243
     
    Тортилла, RotenGut, САБУР и 2 другим нравится это.
  7. RotenGut

    RotenGut Завсегдатай

    Регистрация:
    12 окт 2013
    Сообщения:
    941
    Симпатии:
    1.436
    Адрес:
    Москва
    То есть "мы печати как бы отменили, а вы теперь @#$тесь, как хотите"
     
    Mod.Ch., 888 и САБУР нравится это.
  8. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.954
    Симпатии:
    18.332
    RotenGut, да, все верно. У них ГК Воронежской области :smile: И ниипет :smile:
     

Поделиться этой страницей