Классическая приостановка - смена ЕИО

Тема в разделе "Внесение изменений в ЕГРЮЛ и учред. документы", создана пользователем Reg-order, 25 июл 2019.

  1. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    Классическая приостановка - смена ЕИО.


    Самая обыкновенная смена директора может обернуться не приятным решением налоговой службы – приостановкой регистрации изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ. Виновником торжества служит положение закона о госрегистрации юрлиц № 129 (п. 4.4. ст. 9). Инспекции дано право приостанавливать регистрации, если на то есть основания. Все основания для приостановления регистрации изложены в приложении № 1, утверждённом приказом ФНС № ММВ-7-14/72@ от 11 февраля 2016 года. В перечне оснований присутствует подпункт 2 пункта 2, который гласит:

    несоответствие сведений, содержащихся в документах, представленных в регорган при госрегистрации юрлица, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у территориальных органов ФНС России

    Т.е. территориальная налоговая, в которой стоит фирма на учёте, засомневалась в подлинности смены ЕИО.


    Пример решения о приостановлении регистрации при смене ЕИО:
    приостановка дира.jpg


    Причин подозревать нового директора в нечестной игре может быть немало:
    > поступило возражение заинтересованного лица относительно регистрации смены директора;
    > не приложен протокол ОСУ или решение единственного участника об избрании нового директора к заявлению на регистрацию изменений, формально доказывающий, что новый директор действительно полномочен действовать;
    > адрес жительства нового директора.​


    И если отсутствие протокола/решения не столь критично (нет обязанности подавать при смене ЕИО), то адрес жительства нового директора существенный фактор. Так, в случае если фирма находится в Петербурге, а директор, по паспорту, зарегистрирован в мособласти, то приостановка будет с большой долей вероятности. Такую практику налоговая ввела давно, а придраться к месту жительства директора излюбленная причина для приостановки.


    Избежать приостановки получится тогда, когда налоговой показываются все документы, даже, если они и лишние. Вместе с заявлением Р14001 сдать протокол/решение о смене директора, приказ о вступлении в должность и, копию паспорта директора. Да, мастодонты юриспруденции, уверен, сейчас сделали гримасу, будто съев сразу два лимона, но, как показывает практика, приложив побольше документов, шансы проскочить приостановку резко увеличиваются. И надо понимать, весь смысл именно в том, чтобы не дать инспекции вариантов усомниться в законности действий.


    Приостановка регистрации при смене ЕИО всегда витает рядом, как бы не хотелось другого, и даже если инспекция приняла решение приостановить регистрацию, это не значит что будет отказано. Приостановка лишь повод к проверке сведений, указанных в заявлении. Законом даётся право оправдаться, опровергнуть предположение налоговой, что сведения в заявлении на смену директора недостоверны. Срок на оправдание всегда должен указываться в самом решении о приостановке, обыденно предоставляется две недели. Даётся право, а не обязанность, поэтому каждый решает сам, отвечать ему или нет. Лучше, конечно, ответить, предоставив в регорган пояснение, опровергающее ложные подозрения, но разрешено и совсем ничего не делать.


    Пример пояснения, опровергающее предположение о недостоверности сведений:
    Пояснялка на приостановку дира1.jpg
    Пояснялка на приостановку дира2.jpg


    Но не всё так просто =)

    Даже если пояснения предоставлены в регорган, от вызова в территориальную налоговую это не освобождает. Территориалка не вызывает к себе лишь когда совсем загружена. В основном вызываются участники, принявшие решение о смене директора. Если участники не реагируют на вызов, то итог регистрации предсказать совсем не сложно – отказ. От участников обычно хотят услышать и запротоколировать, что:
    1 – знакомы с новым директором, знают как он выглядит;
    2 – действительно его назначили;
    3 – действительно не против регистрации.​

    Смех смехом, а такая перестраховка налоговой, действительно помогает выявить не честную регу. Правда, в основном, подвергаются перестраховке добропорядочные фирмы.


    Представим, что ФНС всё же отказала в регистрации после приостановки. Не пришёл участник подтвердить правомерность смены директоры. В таком случае на помощь придёт право на обжалование решения об отказе в госрегистрации.


    В заключении, хочется пожелать всем регистрации, без приостановок!


    regafaq.ru
     

    Вложения:

    Markus, Sokolov и Medbrat-tm нравится это.
  2. Sokolov

    Sokolov Завсегдатай

    Регистрация:
    4 июн 2013
    Сообщения:
    2.064
    Симпатии:
    2.039
    Единственным законным основанием для принятия решения о приостановлении в данной ситуации является основание, указанное в подпункте 1 пункта 2 Оснований для проведения мероприятий по проверке достоверности сведений, включаемых или включенных в Единый государственный реестр юридических лиц ( Приказ ФНС России от 11.02.2016 N ММВ-7-14/72@):

    наличие в территориальном органе ФНС России, уполномоченном на осуществление государственной регистрации юридических лиц по месту нахождения юридического лица (далее - регистрирующий орган), письменного возражения заинтересованного лица относительно предстоящей государственной регистрации изменений устава юридического лица или предстоящего внесения сведений в ЕГРЮЛ (далее - возражение относительно предстоящего внесения сведений в ЕГРЮЛ), содержащего указание на обстоятельства, на которых основано такое возражение, с приложением к указанному возражению подтверждающих эти обстоятельства документов;

    Правильность данной позиции подтверждена в суде и доводилась до регистрирующих органов в Письме ФНС России от 28.12.2018 N ГД-4-14/25946.


    Данные "причины подозревать" не являются законными.

    Я бы назвал эти подозрения проще: незаконные.
     
    Markus, Medbrat-tm и Reg-order нравится это.
  3. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    напомни в каком из дел обзора судебной практики с участием регорганов за 4 квартал 2018 года суд пришёл к такому выводу?
     
  4. Sokolov

    Sokolov Завсегдатай

    Регистрация:
    4 июн 2013
    Сообщения:
    2.064
    Симпатии:
    2.039
    1. Споры о признании недействительными решений об отказе в государственной регистрации юридического лица и индивидуального предпринимателя

    1.6.
     
    Markus нравится это.
  5. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    В деле№ А21-12661/2017 регорган региона знатно напортачил, тем самым изначально поставив себя в проигрышное положение. К тому же, отказ вынесли по статье о создании юрлица) Управление жалобу отклонило) Они там совсем всё перепутали)

    Суду просто не оставалось ничего другого, кроме как встать на сторону истца.

    На заказуху похоже)​


    Больше всего понравилось, из решения 1 инстанции:

    Сведения об основаниях для проведения проверки достоверности, повлекших решение о приостановлении, отсутствуют в материалах дела, как и факт проведения самой проверки.

    Из материалов дела следует и не оспаривается Инспекцией, что предоставленные заявителем документы соответствуют по форме и содержанию предъявляемым требованиям.

    …проверка осуществляется при возникновении обоснованных сомнений в достоверности сведений, в том числе в случае, когда относительно предстоящей госрегистрации получены возражения заинтересованных лиц (абзац 1 пункта 4.2 статьи 9 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ).

    Сведения о наличии обоснованных сомнений, суду не представлены.


    Естественно, такое включили в обзор, для формирования единой практики, ну чтоб больше никто такой же глупости не наделал)
     

    Вложения:

    Medbrat-tm нравится это.
  6. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    ***вот по делу № Ф03-837/2019 у суда вышло другое постановление, только разбор по адресу шёл, но вся соль в приостановке по подп. 2 п. 2 оснований, утв. приказом ММВ-7-14/72@
     

    Вложения:

    Medbrat-tm нравится это.
  7. Sokolov

    Sokolov Завсегдатай

    Регистрация:
    4 июн 2013
    Сообщения:
    2.064
    Симпатии:
    2.039
    А так ли важен предлог?..

    В нашей практике были случаи, когда мы обжаловали указанное в решении основание, но УФНС будто бы находила новое, и ФНС поддерживала подобную практику оставления жалобы без удовлетворения.
     
    Последнее редактирование: 25 июл 2019
    Medbrat-tm и Reg-order нравится это.
  8. Sokolov

    Sokolov Завсегдатай

    Регистрация:
    4 июн 2013
    Сообщения:
    2.064
    Симпатии:
    2.039
    Я вообще так и не смог понять на какой адрес осуществлялся переезд. Реально на адрес директора, или нет?
     
  9. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    для налогра точно нет)))

    дир переводил фирму на свою квартиру, где и жил
    когда фирма создавалась у дира была старая прописка, со временем он её изменил, а потом на новую прописку решил перетащить фирму, налорг этого не понял) в егрюле у дира одна прописка, а в заяве на смену другая... =) налорг взял тайм-аут чтобы перепроверить адрес прописки дира, а диру это не понравилось и он начал судиться
     
    Medbrat-tm нравится это.
  10. vuulkanII

    vuulkanII Заслуженный регистратор

    Регистрация:
    21 июн 2013
    Сообщения:
    10.314
    Симпатии:
    5.252
    Адрес:
    дер. Москва
    ай-я-яй....

    статью не читал, но за русскйи язык обидно :smile:

    ладно, шучу, читал. у нас так в регионах часто тормозят смену директора. в 99% достаточно отписки примерно такой же, как у автора темы, в других 1% жесткий отказ
     
  11. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    «У каждого автора свой собственный слог, и потому своя собственная грамматика… Мне нет никакого дела до чужих правил! Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна; а где я чувствую, что не надо перед что ставить запятую, там я не хочу, чтобы мне ее ставили!»
    Достоевский Ф.М.
     
    Мужик нравится это.
  12. GoldBoss

    GoldBoss Активный пользователь

    Регистрация:
    12 апр 2019
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    29
    в Курске, например, до сих пор действует излюбленная и годами проверенная отказушная схема: при смене дира сделать приостановку - на приостановку мы отвечаем пояснением (похожее на ооо подозревашка) - после месяца получаем отказ, что в это время был сделан выезд по юрадресу - нового директора там нет и деятельность он там не ведет. Участник принявший решение о смене дира - нафиг не кого не интересует.
     
    Reg-order нравится это.
  13. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    а вот это повод для жалобы и для дальнейших разбирательств
    в управление жалобы подавали?
    --- добавлено, 26 июл 2019, дата оригинального сообщения: 26 июл 2019 ---
    лучше сразу в ЦА на таких, сдавать
     
  14. GoldBoss

    GoldBoss Активный пользователь

    Регистрация:
    12 апр 2019
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    29
    не подавали, ибо за время этих перепетий у нового директора "пропал интерес" :smile:
     
  15. xpe6a

    xpe6a Пользователь

    Регистрация:
    17 июл 2017
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    38
    Есть какая-то статистика, что это помогает с приостановками?
     
  16. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    есть, ещё ни разу не приостанавливали когда сдаёшь не только форму
     

Поделиться этой страницей