Отказ в регистрации нового директора

Тема в разделе "Внесение изменений в ЕГРЮЛ и учред. документы", создана пользователем Sokolov, 19 янв 2018.

  1. Sokolov

    Sokolov Завсегдатай

    Регистрация:
    4 июн 2013
    Сообщения:
    2.064
    Симпатии:
    2.039
    Доброго дня!

    Предыстория по ссылке http://regafaq.ru/threads/zhaloba-na-priostanovlenie.17321/#post-303748

    Сегодня участник наконец получил решение об отказе на руки (во вложении). В решении налоговая Ростовской области ссылается на то, что ими якобы была "установлена недостоверность сведений о лице, имеющем право действовать без доверенности от имени юридического лица". Наверное не стоит говорить, что по телефону, указанному в заявлении по форме Р14001, новому директору никто не звонил, хотя приостанавливали регистрацию на целый месяц.

    Кроме того, они зачем-то пишут и о том, что имеется информация об отсутствии юридического лица по адресу, заявленному в ЕГРЮЛ. Решение принято 12.01, но даже сегодня, 19.01, в ЕГРЮЛ отсутствует запись о недостоверности сведений об адресе. Какое отношение в принципе эта информация имеет к решению об отказе - непонятно. Договор по текущему адресу и правда не продлевали, адрес планировали менять на Москву сразу же после регистрации нового директора (на его домашний).

    Каковы перспективы обжалования подобного решения регистрирующего органа?..
     

    Вложения:

    • otkaz1.jpg
      otkaz1.jpg
      Размер файла:
      351,9 КБ
      Просмотров:
      42
    likvidatorooo нравится это.
  2. Sokolov

    Sokolov Завсегдатай

    Регистрация:
    4 июн 2013
    Сообщения:
    2.064
    Симпатии:
    2.039
    Со стороны заявителя иска никто не присутствовал на заседании, поэтому ждем публикации на сайте суда. Как будет выложено - сразу размещу здесь.
     
    Markus и САБУР нравится это.
  3. Sokolov

    Sokolov Завсегдатай

    Регистрация:
    4 июн 2013
    Сообщения:
    2.064
    Симпатии:
    2.039
    В резолютивной части ни слова по существу. Ждем мотивировочную.
     
    САБУР нравится это.
  4. Sokolov

    Sokolov Завсегдатай

    Регистрация:
    4 июн 2013
    Сообщения:
    2.064
    Симпатии:
    2.039
    Выкладываю решение суда.

    "Липатов Сергей Анатольевич являлся руководителем в трех организациях. В
    отношении одной из организаций в ЕГРЮЛ была внесена запись о недостоверности сведений об адресе. Данное обстоятельство послужило основанием проведения проверки
    достоверности сведений, включаемых в ЕГРЮЛ"


    Копипаст из решения УФНС по жалобе от 13.02.2018г.: http://regafaq.ru/threads/otkaz-v-registracii-novogo-direktora.18427/#post-310229

    Судья даже не потрудился проверить, соответствуют ли эти сведения действительности. И правда, зачем?..

    Отсутствие по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, заявитель не отрицал. Тем не менее, именно вокруг данного обстоятельства строится уже даже не предположение, а утверждение о недостоверности сведений о самом заявителе, как о руководителе организации. При этом, Закон не позволяет приравнивать недостоверность сведений об адресе к недостоверности сведений о новом руководителе.

    Ранее, ровно за месяц до вынесения данного решения судом, мы получили решение УФНС по Ростовской области по жалобе на аналогичный отказ в регистрации нового директора, причем, что самое интересное, у налоговой не возникло никаких возражений на предмет наличия у той организации в ЕГРЮЛ записи о недостоверном адресе. Сведения о новом директоре были внесены в начале мая, а процесс смены адреса был запущен в регистрацию уже после.
     

    Вложения:

    Markus нравится это.
  5. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
     
  6. Sokolov

    Sokolov Завсегдатай

    Регистрация:
    4 июн 2013
    Сообщения:
    2.064
    Симпатии:
    2.039
    Вы находите эти "доводы" законным основанием для признания решения налоговой законным? Сами "сомнения" высосаны из пальца, и это прекрасно видно, читая данное решение суда.

    Новый директор и адвокат, который ведет дело, находятся в Москве. Сомневаюсь, что суд компенсирует расходы на командировку адвоката. К тому же, я вовсе не уверен, что даже визит самого нового директора на судебное заседание заставил бы ЭТОТ суд принять иное решение.

    В текущей ситуации, чем более высокой инстанции суд примет решение в нашу пользу - тем лучше. Необходимо создать прецедент, который будет свидетельствовать о том, что можно подать документы на регистрацию по доверенности/электронно, не явиться по требованию регистрирующего органа, и он всё равно будет обязан внести сведения о новом директоре в ЕГРЮЛ.

    Выше я уже выкладывал решение УФНС, которое подтвердило данную позицию. Теперь осталось доказать уже в суде, что никакие иные факты, вроде недостоверных сведений об адресе организации, не могут служить подтверждением недостоверности сведений о новом директоре. Хотя нам с вами и так это очевидно, ведь мы читали Закон, в отличие от сотрудников налоговой и судьи.
     
  7. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Ну мы сейчас обсуждаем не моё личное мнение, а мнение судьи: неизвестно какое бы решение вынес судья, если бы он очно выслушал доводы заявителя. А так, конечно, он услышал только одну позицию и, возможно, бегло прочитал ваш иск. Но, здесь с судьёй разговаривают, убеждают, эмоционально на него воздействуют. Поэтому, очное присутствие в судебном заседании важно - ведь не зря очень многие юристы возмущаются против расширении сферы распространения споров в рамках упрощённого производства и судебного приказа в арбитражном процессе.
    --- добавлено, 1 июн 2018, дата оригинального сообщения: 1 июн 2018 ---
    Не факт, конечно, что судебные расходы в полном объёме бы возместили, но здесь, как вы говорите, важен принцип: вы могли всё решить в суде первой инстанции. Кроме того, вы могли ходатайствовать об участии в судебном заседании в режиме видеоконференц-связи в порядке ст. 153.1 АПК. Конечно, ходатайство могли и не удовлетворить, но попытаться стоило бы.
    --- добавлено, 1 июн 2018 ---
    Это, конечно, хорошо, что вы пытаетесь идти до конца в продавливании нужной вам позиции в судебном порядке. Но, ранее мы с вами в другой теме обсуждали уже, что здесь важно выбирать, что приоритетнее для наших клиентов: доказать свою правоту в суде, несмотря ни нач то (время, судебные и эмоциональные издержки), или плюнуть на свою профессиональную гордость и сделать так, как требует налоговый орган, пусть это и будет противоречить закону и здравому смыслу, но это будет во много раз быстрее, чем процесс обжалования решения с отказом налогового органа в административном и судебном порядке.
     
  8. Sokolov

    Sokolov Завсегдатай

    Регистрация:
    4 июн 2013
    Сообщения:
    2.064
    Симпатии:
    2.039
    Я имел ввиду другое: этого суда вообще не должно было быть. Налоговая по определению не права, но не хочет этого признавать. Вы не задумывались, почему организация, которая к тому же не работает с прошлого года, должна за свой счёт бороться со всей этой бюрократической и судебной машиной, чтобы просто поменять директора в ЕГРЮЛ?.. На секундочку, директор был назначен ещё в конце ноября.


    Нам уже не важно решение в суде первой инстанции, т.к. деятельность организации фактически заморожена с прошлого года. Налоговая и суд опозорились этим решением, и это в будущем будет установлено вышестоящим судом. Этот прецедент намного важнее для всего сообщества.


    Позиция соглашательства привела нас туда, где мы есть сейчас. Налоговая постоянно нарушает закон, и никто не дает её сотрудникам по рукам за это. Почти никто даже не пишет жалобы в УФНС, а в суды идут вообще единицы. Я пытался найти судебную практику, но с налоговой в Ростовской области практически никто не судится. А если и судятся, не подают даже на апелляцию. После того, как было вынесено приостановление, которое опять же на мой взгляд не имело законных оснований, а затем отказ в государственной регистрации, я сразу предупредил клиента, что скорых результатов ждать не стоит. Так оно и вышло.
     
  9. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Это Россия и у нас за многое приходится "бороться за свой счет".
     
  10. Sokolov

    Sokolov Завсегдатай

    Регистрация:
    4 июн 2013
    Сообщения:
    2.064
    Симпатии:
    2.039
    Ещё недавно банальная смена директора не была таким квестом. Примерно до 2017 года.
     
  11. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Я уже ранее говорил, кто у нас определяет тренды, а налоговая только организует на основании этого такие квесты.
     
  12. Sokolov

    Sokolov Завсегдатай

    Регистрация:
    4 июн 2013
    Сообщения:
    2.064
    Симпатии:
    2.039
    После 3х дней телефонных переговоров с УФНС по Ростовской и регистрирующим органом, в процессе которых мы были вынуждены довести до их сведения, что они не оставляют нам иного выбора, как судиться до самого конца, было достигнуто соглашение, что мы подаем документы повторно, к заявлению добавляем лист с уведомлением о смене адреса в Москву (планируем на адрес директора), прикладываем решение участника и сопроводительное письмо, с пояснениями.

    Ввиду истечения срока обжалования решения суда 1й инстанции 30 июня, письмо с апелляцией было направлено почтой на той неделе, на случай если налоговая решит отказаться от достигнутых устно договоренностей.

    Сегодня наконец в ЕГРЮЛ были внесены изменения по заявлению. Подавали с электронной подписью заявителя.

    История по смене директора в ростовской фирме, начавшаяся ещё в конце ноября, завершилась:pray:
     
    Markus нравится это.

Поделиться этой страницей