Обзор тем на Регафаке за май 2018

Тема в разделе "Новости о регистрации юридических лиц", создана пользователем Mod.Ch., 2 июн 2018.

  1. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Обзор тем на Регафаке за май 2018

    Ну вот и закончился полупраздничный май. Но это не значит, что в прошлом месяце не было ничего интересного - у нас в стране всегда интересно. То у Президента РФ какие-то суперполномочия появляются, то 1/7 населения оказывается за чертой нищеты. Впрочем, поскольку май выдался не особо рабочим, то самые популярные темы были посвящены околополитическим и околоэкономическим вопросам.

    1. Самой горячей темой стало нововведение Росфинмониторинга, обязывающее практикующих юристов формировать картотеку клиентов и периодически проверять её на наличие разного рода нарушителей. Вообще, подобное требование - не какое-то изощренное издевательство над юристами, оно коснулось также бухгалтеров и аудиторов, но пока никто особо не спешит его выполнять. Похоже, что все выжидают, насколько далеко Росфинмониторинг зайдет в своей настойчивости и готовности штрафовать молчунов.

    2. В этом году ФНС вроде бы собралась наконец с силами и обещала точно запустить сервис, позволяющий любому лицу узнать весомую часть сведений о юридическом лице - среднесписочную численность работников, задолженности по налогам, доходы и т.д. Сервис должен был быть запущен в прошлом году, потом запуск перенесли на 01 июня 2018 года, а теперь - на 01 августа 2018 года. Всё это сделано для того, чтобы должная осмотрительность при выборе контрагентов была еще более должной и осмотрительной. Теперь можно будет узнать не только ФИО руководителя, но и, например, сколько налогов было уплачено юридическим лицом. Теоретически это довольно полезный сервис, но история его запусков не внушает ясной надежды на исправную работу.

    3. Какие-то новые подсчёты показали, что огромное количество россиян буквально нищие. Ну, это, конечно, совсем не новости. Тем более, что реальные доходы населения никому не известны. Это, кстати, еще в конце 2016 года подтолкнуло Президента к тому, чтобы Правительство РФ попыталось выманить из тени "самозанятых граждан". Впрочем, даже если предположить, что теневая экономика огромна, то реальная, а не статистическая нищета, увы, неизбежна. Но куда интереснее самой новости поистине бурное обсуждение.

    4. Бессмертная рубрика "у нас было ЗАО". Кажется, как будто закрома Родины бездонны, и еще долго будут вылезать на свет божий допотопные акционерные компании, у которых нет ничего - ни акций, ни реестра, но которым срочно понадобилось и первое, и второе. Пожалуй, куда интереснее самой задачи по оживлению общества вопрос - почему и кому это вдруг понадобилось спустя порой буквально десятки лет?..

    5. В середине этой весны был запущен механизм реабилитации клиентов, попавших в банковский черный список. До этого ситуация была абсурдна даже больше обычного для РФ - можно было попасть в черный список, но легального способа покинуть его не продумали. А вот к лету выяснилось, что банкам лень возиться с клиентами, поэтому, при возникновении подозрений, их вносят в черный список и не сообщают об этом в Росфинмониторинг. Это позволяет вести черный список также, как и раньше - без волокиты и права на оправдание.

    6. Так называемый "дальневосточный гектар" становится всё реальнее. С большой долей вероятности в самом скором времени будет принят закон, позволяющий получить целый гектар на Дальнем Востоке. Откровенно говоря, эта идея выглядит слишком легкомысленной и несерьёзной. Приятно, конечно, получить в пользование гектар на прекрасном Дальнем Востоке, но вот что там делать с этим клочком земли - непонятно. Возможно, что инициаторы законопроекта так сильно вдохновились столыпинскими переселениями, что вообразили себе крестьян, с радостью отправляющихся за свободной землей неизвестно куда.

    7. Мы уже много говорили про самозанятых граждан, которым сделали максимальные послабления для постановки на учёт. Предполагалось, что удушенные бюрократией граждане бросятся в налоговую инспекцию, чтобы наконец легально заниматься предпринимательской деятельностью, не регистрируя ИП или юридическое лицо. И государство попыталось эту глупую идею всячески поддержать посулами о налоговых льготах. Но так и не наловив в сачок достаточно самозанятых граждан, Правительство уже всё чаще задумывается об окончании налоговых каникул. Какая неожиданная история!

    8. Адресная истерия и не думает утихать, ФНС как никогда раньше яростно раздает отказы по адресам. Именно поэтому совсем не лишним будет освежить свои знания и ознакомиться с полезным руководством по смене адреса по состоянию на текущую дату. Раз уж мы не особо готовы отстаивать свои права и бодаться с регистрирующим органом в суде, давайте не будем попадаться налоговикам на зуб.

    И еще - с началом лета!

    regafaq.ru
     
  2. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Вот это самое важное: лето наступило!))
     
  3. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    24.001
    Симпатии:
    28.379
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Завтра закончится
     
  4. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482

Поделиться этой страницей