Нотариальное заверение протоколов

Тема в разделе "Общие вопросы по регистрации юридических лиц", создана пользователем Стас, 9 сен 2014.

  1. Стас

    Стас Активный пользователь

    Регистрация:
    13 июн 2013
    Сообщения:
    549
    Симпатии:
    62
    Только сегодня, встретив знакомого в 46-й, узнал, что с 1 сентября протоколы надо нотариально заверять. Как я пропустил эту важную новость, уж не знаю, но факт. расскажите, пожалуйста, про это. Вопросы вот какие:
    Все ли протоколы, которые подаются в 46-ю, надо заверять?
    Нужны ли для этого у нотариуса все лица, которые расписывались на протоколе?
    Что подаём в 46-ю: сам протокол в отметкой нотариуса или нотариальную копию его или вообще что-то другое?
    Может, какие-то ещё подвохи есть, про которые я не спросил?
    Речь идёт именно о протоколах, решение не надо заверять? А то я подал две первички вчера и сегодня, но там едминсвенный участник, это ведь не протокол.
     
  2. Бах

    Бах Завсегдатай

    Регистрация:
    7 ноя 2013
    Сообщения:
    13.208
    Симпатии:
    8.824
    :biggrin:Стас, с добрым утром бро:biggrin:
     
    Mod.Ch. и САБУР нравится это.
  3. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    24.001
    Симпатии:
    28.379
    Адрес:
    Москва, ВАО
  4. Стас

    Стас Активный пользователь

    Регистрация:
    13 июн 2013
    Сообщения:
    549
    Симпатии:
    62
    Но на первичке ничего заверять не надо, тем более, когда участник один? Все верно? Просто подал две первичке с единственным участником на этой неделе.
     
  5. Бах

    Бах Завсегдатай

    Регистрация:
    7 ноя 2013
    Сообщения:
    13.208
    Симпатии:
    8.824
    Стас, да, все верно
     
  6. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Сегодня имели пленительный диспут с одним из мытищинских нотариусов по телефону.
    Нотариус предложил заявителям заверить протокол общего собрания учредителей (всего-то за 9 000), мотивируя это "читали ст. 67.1?!"
    Хамил и ругался, засранец :biggrin:
    В итоге без протокола обошлись.
     
    0KKK, Анфиса, ЛЕОГОРУС и ещё 1-му нравится это.
  7. Стас

    Стас Активный пользователь

    Регистрация:
    13 июн 2013
    Сообщения:
    549
    Симпатии:
    62
    А сама 46-я за незаверение протоколов не заворачивает?
    Мне посоветовали написать в устав, что нотариального заверения протоколов не требуется. Если я так сделаю, проблемы снимутся?
    Просто я совсем пропустил эту тему. У меня в то время умирала мать, поэтому как-то не до нотариусов было.
     
  8. ЛЕОГОРУС

    ЛЕОГОРУС документовед

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    3.944
    Симпатии:
    2.647
    Стас, соболезную

    по подпункту 3, пункта 3 статьи 67.1. Особенности управления и контроля в хозяйственных товариществах и обществах части 1 ГК РФ сейчас существует такая формулировка

    Принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении:

    3) общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.

    Согласно этому пункту можно вносить в устав положения о удостоверении протоколов.

    В настоящий момент с кем общался, говорят разное по формулировке такого пункта.
    --- добавлено, 10 сен 2014, дата оригинального сообщения: 10 сен 2014 ---
    завернёт, если ничего не указано в самом протоколе про удостоверение и именно по повестке дня, это должно идти прям 1 пунктом после избрания председателя и секретаря
    --- добавлено, 10 сен 2014 ---
    тему на форуме http://regafaq.ru/threads/kak-zhit-s-notarialnym-zavereniem-protokolov.6059/page-3

    http://regafaq.ru/threads/notariat-gotov-k-obnovljonnomu-gk.6290/page-5#post-119030

    http://regafaq.ru/threads/kak-obojtis-bez-notariusa-na-obschem-sobranii.6373/

    http://regafaq.ru/threads/gk-po-oseni-chitajut-obzor-izmenenij-zakonodatelstva-s-01-09-2014-g.6276/
    --- добавлено, 10 сен 2014 ---
    практика пока нарабатывается у всех
     
  9. Стас

    Стас Активный пользователь

    Регистрация:
    13 июн 2013
    Сообщения:
    549
    Симпатии:
    62
    А если в уставе ничего не написано, а протоколы заверять, то всё будет нормально?
    Надо ли заверять протоколы при первичке? Если участник один, то не надо, мне уже ответили. А если их много?
     
  10. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Вроде бы да. Просто надо в конце (или начале, кто как считает) протокола добавлять сноску о том, что принятие решений и состав участников подтверждается путем подписания протокола всеми участниками. Это законно, даже если нет указаний на то в уставе.

    Формально - нет.
    Общее собрание учредителей - это не орган управления. Да и юридического лица нет. А решения общих собраний у нас регулируются главой 9.1. ГК.
    Но я уже столкнулся с нотариусом-мудаком, который считает иначе. Да, купить можно всё, что угодно, кроме мозгов. Даже х*й пришьешь, а мозги - нет.
     
  11. Бах

    Бах Завсегдатай

    Регистрация:
    7 ноя 2013
    Сообщения:
    13.208
    Симпатии:
    8.824
    Mod.Ch., жжешь :biggrin:
     
    Анфиса и Mod.Ch. нравится это.
  12. ЛЕОГОРУС

    ЛЕОГОРУС документовед

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    3.944
    Симпатии:
    2.647
    нет, ибо учредители это не участники
    ибо собрание учредителей, это не собрание участников
    ибо учредители становятся участниками только после регистрации
     
    Стас нравится это.

Поделиться этой страницей