как жить с нотариальным заверением протоколов

Тема в разделе "Общие вопросы по регистрации юридических лиц", создана пользователем помощница, 13 авг 2014.

  1. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    23.994
    Симпатии:
    28.373
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Может (точнее - могло). Вопрос в том насколько ИФНС осведомлена об отсутствии обратной силы у последних изменений в ГК... этот вопрос сегодня задают многие.
     
    mary нравится это.
  2. Niki

    Niki Пользователь

    Регистрация:
    10 июн 2013
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    7
    Налоговая в любом случае осведомлена о том, что в ЕГРЮЛ записи о том, что наследник в августе являлся участником общества - нет. Возможно, я задала вопрос не в той теме, просто нам нужно принять именно такое решение. Может ли наследник принимать решения, если свидетельство о праве на наследство получено, но в налоговую заявление не подано?
     
  3. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    23.994
    Симпатии:
    28.373
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Может. Если участник остался один, то на него вся эта билеберда с заверением протоколов не распространяется.
     
    САБУР нравится это.
  4. Niki

    Niki Пользователь

    Регистрация:
    10 июн 2013
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    7
    он не один, там еще 4 штуки. У наследника всего 5 %, его с мая уговаривали оформить наследство, ему это вообще не надо. Остальные - шишки, к которым директор ездил подписывать протоколы. Сейчас директор в ужасе, что придется их приглашать на собрания.
     
  5. tanya_regseminar

    tanya_regseminar Активист

    Регистрация:
    10 апр 2014
    Сообщения:
    3.037
    Симпатии:
    2.881
    Может и в августе, и в сентябре)
     
  6. Niki

    Niki Пользователь

    Регистрация:
    10 июн 2013
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    7
    Вы полагаете, что в сентябре общее собрание участников единогласно может принять решение без вызова нотариуса, если ранее не принималось решение о том, что нотариус при принятии решений лишний?
     
  7. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    23.994
    Симпатии:
    28.373
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Niki, да. Вот здесь - кратко и понятно http://regafaq.ru/threads/gk-po-oseni-chitajut-obzor-izmenenij-zakonodatelstva-s-01-09-2014-g.6276/
     
    Niki, ЛЕОГОРУС, mary и ещё 1-му нравится это.
  8. Niki

    Niki Пользователь

    Регистрация:
    10 июн 2013
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    7
    Меня гложут смутные сомнения, что все не так просто.
    Но мне нравится Ваша точка зрения.
    Спасибо.
     
  9. dmb

    dmb Офисный роботник

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    12.399
    Симпатии:
    12.905
    Niki, а зачем при наследовании протокол?
     
  10. Niki

    Niki Пользователь

    Регистрация:
    10 июн 2013
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    7
    Нам нужен протокол не при наследовании. Мы хотим принять решение о том, что мы обойдемся без нотариуса, это решение должно быть принято единогласно. Но у нас в ЕГРЮЛ значится участник, который умер в прошлом году. Наследник в августе получил свидетельство о праве на наследство, но заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ не подал. Я всегда считала, что общее собрание участников после 1 сентября может принять решение о том, что можно обходиться без нотариуса только в присутствии нотариуса. Поэтому хотели принять решение в августе. Отсюда вопрос, может ли наследник принимать участие в голосовании, если его нет в реестре? Я считаю, что может, но не уверена, что нотариусы и налоговая разделят мое мнение.
    И еще - в Консультанте в вопросах и ответах пишут, что наследник должен обратиться к обществу с заявлением о переходе доли. Но если есть заявление, значит, общество должно как-то отреагировать на это заявление.
    В Методических указаниях по теме "О наследовании долей в Уставном капитале ООО", утвержденных на заседании координационно-методического совета нотариальных палат ЮФО, С-К ФО, ЦФО РФ 28-29.05.2010 года пишут, что в регистрирующий орган подается заявление и документ, исходящий от общества, подтверждающий переход доли к наследникам.
    Это что за документ общества?
    Пункт 16 ст. 21 Закона об ООО тоже странный. В течение трех дней с момента получения согласия участников общества, предусмотренного пунктами 8 и 9 настоящей статьи, общество и орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, должны быть извещены о переходе доли или части доли в уставном капитале общества путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц, … наследником … с приложением документа, подтверждающего основание для перехода прав и обязанностей..»
    Общество должно быть извещено путем направления заявления в налоговую? А если согласие участников не требуется, как у нас в уставе?
     
    Mod.Ch. нравится это.

Поделиться этой страницей