ГК по осени читают. Обзор изменений законодательства с 01.09.2014 г.

Тема в разделе "Новости о регистрации юридических лиц", создана пользователем Medbrat-tm, 1 сен 2014.

  1. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    23.971
    Симпатии:
    28.356
    Адрес:
    Москва, ВАО
    ГК по осени читают...
    Экспресс-обзор наиболее близких к нашей работе изменений законодательства, вступивших в силу после 01.09.2014 г.

    1. Нотариальное удостоверение протоколов.
    В соответствии с пунктом 3 статьи 67.1. Гражданского кодекса РФ:
    - ЗАО, непубличные ОАО: Протоколы общего собрания акционеров в ЗАО и непубличных акционерных обществ удостоверяются либо нотариусом, либо регистратором. До 01.10.14 г. вести реестр акционеров такие общества вправе самостоятельно, так что время ещё есть.
    - Публичные ОАО: Протоколы общего собрания акционеров публичного акционерного общества (например, ОАО, размещавшего свои акции путём открытой подписки) удостоверяются только регистратором.
    - ООО: Протоколы общего собрания участников подлежат нотариальному удостоверению если иной способ не предусмотрен уставом или решением этого же собрания участников принятым единогласно.

    Получается, что нагоняемая паника в отношении ООО всё же напрасна. Однако если на собрании присутствуют не все участники, а устав общества не содержит положений по способу подтверждения приятия собранием решений, то нотариального заверения не избежать.
    Если устав ООО также не содержит соответствующих положений, но собрание проводится в очной форме с присутствием на нём всех участников, то наравне с техническим вопросом об избрании председателя достаточно внести пункт об установлении способа удостоверения факта принятия решения общего собрания участников и выбрать любой предложенный кодексом или ему не противоречащий способ. Наиболее простой вариант - подписание протокола всеми участниками.

    Пример:
    Вопрос повестки дня:
    установление способа удостоверения факта принятия решения общего собрания участников
    Постановили: Установить в качестве способа удостоверения факта принятия решения общего собрания участников – подписание протокола общего собрания участников всеми участниками общества.

    Если общество состоит из одного участника, то по смыслу данной нормы она не должна распространяться на единоличные решения. Но официальных разъяснений по данному вопросу пока нет.
    Что же касается нотариального удостоверения собраний, то законодательство о нотариате на данный момент не содержит описания подобного действия, а значит здесь также нужны будут разъяснения, которых тоже нет.

    Обсуждения на форуме по этой теме:
    Что думают по этому поводу нотариусы и ФНС?
    Образец нового протокола для ООО без нотариального свидетельствования
    Как жить с нотариальным заверением протоколов
    Нотариальное заверение протокола ООО с 1-го сентября

    2. Публичные и непубличные акционерные общества.
    Законодатели наконец-то исключили понятие «закрытое акционерное общество» из ГК, но так и не потрудились привести ФЗ «Об акционерных обществах» под нововведения. На первый взгляд кажется, что публичные и непубличные общества отличаются друг от друга, как ЗАО и ОАО, но это не совсем так. Устав и права акционеров непубличного общества больше похожи на ОАО, нежели чем на ЗАО.

    Несколько отличительных черт между публичными и непубличными обществами:
    - Фирменное наименование публичного общества должно содержать указание на то, что оно является публичным (например: Публичное акционерное общество «Цветок»). Какую аббревиатуру использовать в сокращенном наименовании законодатель не уточняет. Непубличная компания может иметь название вида: Акционерное общество «Цветок». Аббревиатуры "ОАО" и "ЗАО" ушли в прошлое.
    - Непубличные акционерные общества не вправе проводить публичное размещение ценных бумаг (предложение к покупке неограниченному кругу лиц, IPO), их ценные бумаги не могут обращаться на торгах фондовых бирж и иных организаторов торговли на рынке ценных бумаг.
    - В устав непубличного акционерного общества могут быть внесены положения о преимущественном праве покупки акционерами размещаемых обществом акций (не путать с преимущественным правом покупки в ЗАО при продаже акций третьим лицам).
    - Более сложная структура органов управления и более расширенная обязанность по раскрытию информации у публичных компаний, нежели чем у непубличных.

    ОАО созданные до 01.09.2014 г. и попадающие под критерии публичных обществ, признаются такими вне зависимости от указания на это в фирменном наименовании общества.

    Обсуждения на форуме по этой теме:
    Реорганизация ЗАО в ООО в свете новых изменений

    Поиск реестродержателя для АО
    Изменения в устав ЗАО после 1 сентября 2014 г.
    Необходимость приведения в соответствие устава ЗАО и передача реестра
    Мнение ФНС о наименовании акционерных обществ

    3. Два «директора» от одного ООО
    Учредительным документом может быть предусмотрено, что полномочия выступать от имени юридического лица предоставлены нескольким лицам, действующим совместно или независимо друг от друга. Сведения об этом подлежат включению в единый государственный реестр юридических лиц (абзац 3 пункта 1 статьи 53 Гражданского кодекса РФ).

    Казалось бы мысль законодателя понятна и мы заимствуем таким образом опыт западных компаний, да и само понятие «единоличный исполнительный орган» означает не сколько его единственность как число, а в первую очередь его право в принятии решений единолично, т.е. независимо от других лиц.
    Однако по данной довольно скудной норме можно лишь более менее уверенно сказать, что такие «дополнительные» лица, всё же смогут действовать без доверенности от имени юридического лица. Но о порядке их избрания, о внутрикорпоративных отношениях, о иных полномочиях в статье ни слова. Возможно законотворцы дают возможность определить это в уставе самостоятельно.

    4. Обязательная оценка любых неденежных вкладов при внесении в уставный капитал ООО.
    Денежная оценка неденежного вклада в уставный капитал хозяйственного общества должна быть проведена независимым оценщиком. Участники хозяйственного общества не вправе определять денежную оценку неденежного вклада в размере, превышающем сумму оценки, определенную независимым оценщиком (абзац 2 пункта 2 статьи 66.2 Гражданского кодекса РФ).

    Как можно заметить в данной норме нет какого либо порога при котором участники (учредители) могли бы сами осуществлять оценку имущества, вносимого в уставный капитал, а значит независимая оценка неденежного вклада теперь обязательна вне зависимости от размера его оценочной стоимости.

    5. Упрощение процедуры реорганизации в форме преобразования.
    С 1-го сентября, при осуществлении процедуры реорганизации в форме преобразования, исчезает обязательство по уведомлению регистрирующего органа по форме Р12003 и размещении публикаций в «Вестнике государственной регистрации». Всё, что остается – это представить в регистрирующий орган вместе с формой Р12001 пакет документов, соответствующий последнему этапу реорганизации.
    Кроме того в ГК отменена обязанность по составлению передаточного акта при слиянии, присоединении и преобразовании, но на первых порах пользоваться этим я бы не советовал.

    Обсуждения на форуме по данной теме:
    Реорганизация ЗАО в ООО в свете новых изменений


    Источник: RegaFAQ
     
    Последнее редактирование: 23 сен 2014
    Reg-order, 0KKK, Кот Бегемот и 25 другим нравится это.
  2. Кирилл Андреевич

    Кирилл Андреевич Главный Юрист

    Регистрация:
    22 июл 2014
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    657
    Адрес:
    ул. 3-я Парковая, 41А
    после нового года начнется разброд и шатания по этому поводу, возможно тогда и появится некая конкретика в связи с "неопределенностью правового статуса" таких личностей

    с учетом мизерного порога имевшегося до сегодняшнего дня лимита выглядит логично
     
    САБУР и Medbrat-tm нравится это.
  3. android

    android Тролль 80-го левела

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    6.891
    Симпатии:
    1.703
    Адрес:
    Страна эльфов
    А с акциями ЗАО чего делать-то? Понятно, что 46 по фигу, ей ничего не надо, а вааще?
     
  4. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    23.971
    Симпатии:
    28.356
    Адрес:
    Москва, ВАО
    А поконкретнее вопрос можно сформулировать? :smile:
     
  5. android

    android Тролль 80-го левела

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    6.891
    Симпатии:
    1.703
    Адрес:
    Страна эльфов
    Medbrat-tm, ну с той, которая вместо ФСФР, надо какие-то телодвижения совершать, если первичная эмиссия зарегистрирована или достаточно потом уведомить, что усе?
     
  6. Кирилл Андреевич

    Кирилл Андреевич Главный Юрист

    Регистрация:
    22 июл 2014
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    657
    Адрес:
    ул. 3-я Парковая, 41А
    пока ЗАО существует как АО ничего делать не надо до смены устава
     
  7. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    23.971
    Симпатии:
    28.356
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Если речь о преобразовании в ООО разных лохматых ЗАО с незарегистрированными выпусками, то это старая история. ФСФР-ЦБ считает, что нужно сначала акции зарегистрировать. ФНС считает что проверять это не обязана.
    Если дело дойдёт до суда (что маловероятно), то могут и отменить решение регоргана. Прецеденты были.
    Вот этого уж точно делать не стоит...
     
    tanya_regseminar, ЛЕОГОРУС, mary и 2 другим нравится это.
  8. android

    android Тролль 80-го левела

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    6.891
    Симпатии:
    1.703
    Адрес:
    Страна эльфов
    Medbrat-tm, то есть курим бамбукий? Ну и ладно ...

    А передаточный акт таки сдаем?
     
  9. Кирилл Андреевич

    Кирилл Андреевич Главный Юрист

    Регистрация:
    22 июл 2014
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    657
    Адрес:
    ул. 3-я Парковая, 41А
    пока лучше сдавать для перестраховки
     
  10. android

    android Тролль 80-го левела

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    6.891
    Симпатии:
    1.703
    Адрес:
    Страна эльфов
    Кирилл Андреевич, сплошной грустняк ...
     
  11. Кирилл Андреевич

    Кирилл Андреевич Главный Юрист

    Регистрация:
    22 июл 2014
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    657
    Адрес:
    ул. 3-я Парковая, 41А
    нууууу..... нашел время расстраиваться... у нас этот грустняк уже лет .....дцать - то одно, то другое - лишь бы веселее и побольше)))))
     
    МВО, Mod.Ch., Бах и 2 другим нравится это.
  12. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    23.971
    Симпатии:
    28.356
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Да, тем более из спец. законов по ОПФ его пока никто не убирал. И я не сказал бы что они в этом отношении сильно противоречат ГК.
    Утверждать передаточный акт принимая решение о присоединении мы обязаны в силу п. 2 ст 53 ФЗ об ООО. Сам передаточный акт предусмотрен ГК. А то что он не включен кодексом, как документ регулирующий передачу активов и обязательств во время присоединения - это дело четвертое. Как минимум до нормальных разъяснений наших дорогих судей...
     
  13. Кирилл Андреевич

    Кирилл Андреевич Главный Юрист

    Регистрация:
    22 июл 2014
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    657
    Адрес:
    ул. 3-я Парковая, 41А
    Минфина и ФНС, зачастую противоречащих друг другу... И если в ВАСе еще была вероятность получить то, что удобно нам, то теперь еще будем посмотреть, как оно там сложится...
     
    Medbrat-tm нравится это.
  14. android

    android Тролль 80-го левела

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    6.891
    Симпатии:
    1.703
    Адрес:
    Страна эльфов
    Medbrat-tm, а при преобразовании?
     
  15. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    23.971
    Симпатии:
    28.356
    Адрес:
    Москва, ВАО
    тоже самое п. 2 ст. 56 ФЗ об ООО или пп.8 п. 3 ст. 20 ФЗ об АО
     
  16. android

    android Тролль 80-го левела

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    6.891
    Симпатии:
    1.703
    Адрес:
    Страна эльфов
    Medbrat-tm, вот это в грусть и вводит ...
     
  17. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    23.971
    Симпатии:
    28.356
    Адрес:
    Москва, ВАО
    трудно пнуть бухгалтера, чтобы он напечатал привычную бумажку?
     
    Кирилл Андреевич и dmb нравится это.
  18. android

    android Тролль 80-го левела

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    6.891
    Симпатии:
    1.703
    Адрес:
    Страна эльфов
    Medbrat-tm, да у меня есть прога автозаполнения, я просто лишние бумажки не лю.
     
  19. КОШЕЧКА

    КОШЕЧКА АдЦкыя СоТОНА

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    11.216
    Симпатии:
    5.609
    Спасибо, ДИМ!
    --- добавлено, 1 сен 2014, дата оригинального сообщения: 1 сен 2014 ---
    В общем, если сегодня подаем первичку, то устав не трогаем, а в протоколе добавляет про способ и всё?
     
  20. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    23.971
    Симпатии:
    28.356
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Не за что)) всегда рад когда появляются такие прекрасные поводы чтобы вернуться к эпистолярному жанру, а не обсуждать Украину и "успехи" наших футболистов ))
    Первичка и не попадает под это - там и так уже достаточно нотариальных заверений. ))) Собрание учредителей по старому проводится. Это не орган управления, каким является общее собрание участников. Только о нём речь в ГК.
     
    0KKK, tanya_regseminar, amanto и 9 другим нравится это.

Поделиться этой страницей