Что нас ждёт в 2020

Тема в разделе "Новости о регистрации юридических лиц", создана пользователем Reg-order, 30 дек 2019.

  1. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    Что нас ждёт в 2020.


    Изменения для АО.
    С самого начала года, с 1.01.2020г., акционерные общества ждут изменения.

    При создании АО, на регистрацию потребуется прикладывать документ, подтверждающий присвоение выпуску (выпускам) акций регистрационного номера. Данное правило введено Федеральным законом № 514-ФЗ от 27.12.2018г. Т.е. в первую очередь регистрируются акции, и только потом регистрируется юрлицо в ФНС.

    В случае реорганизации, когда деятельность прекращается или обязательства передаются юрлицу, создаваемому процедурой выделения, потребуется прикладывать на регистрацию документ, подтверждающий внесение изменений в решение о выпуске облигаций или иных эмиссионных ценных бумаг (кроме акций) в части замены эмитента.

    Когда АО приобретает статус публичного общества, на регистрацию изменений прикладывать документ, подтверждающий принятие ЦБ решения о регистрации проспекта акций. Аналогично и при прекращении публичного статуса у АО, для регистрации изменений потребуется приложить документ от ЦБ, подтверждающий освобождение юрлица от обязанности в раскрытии информации.

    Кроме того, регистраторам, ведущим реестры акционеров, даются полномочия создавать АО в ФНС.

    Акции станут только в бездокументарной форме.

    И, в конце концов, регистрировать акции станет возможно дистанционно-электронно.

    Поскольку регистрация акций неразрывно связана с ЦБ, регулятор позаботился оповестить участников рынка ценных бумаг об изменениях - Информационное письмо о применении Положения Банка России № 706-П от 19 декабря 2019 г. «О стандартах эмиссии ценных бумаг» (прилагается к теме для ознакомления).


    Изменения для ООО и не только.

    Но не только изменения в госрегистрации коснутся акционерок. Ожидаются ключевые нововведения и для ООО.

    Одной из долгожданной нормы станет прямое разрешение в Законе № 129 О госрегистрации юрлиц и ИП, согласно которой, адресом юрлица в пределах места нахождения может быть адрес места жительства учредителя/участника или директора. А долгожданность нормы заключается в том, что на сегодняшний день, регорганы, временами, забывают о праве регистрироваться на домашние адреса и без тени сомнения отказывают в регистрации. Новый абзац пункта 2 статьи 8 Закона № 129, будем надеяться, положит конец вот таким вот отказам, и создаст единообразную практику в регистрации на домашние адреса.


    Другим изменением будет обязательная нотариальная отправка документов на регистрацию, при выходе участника из ООО по заявлению. И здесь, отправить документы по ЭЦП уже будет нельзя. Без личного участия выходящего и ЕИО, выходу из ООО не быть, поэтому, уже сейчас можно перестраиваться и «воодушевлять клиентов» по посещению нотариусов.


    Рега изменится?
    Новые формы для госрегистрации юрлиц и ИП на горизонте.

    Вслед за введением новых форм, планируется введение в обиход и типовых уставов для ООО. Об этом поговорили в отдельной большой теме: «Новые формы 2020, типовые Уставы и о другом новом в госрегистрации юрлиц!!!».

    Примерно к лету ожидаются новые формы, над которыми до сих пор работают. Но может всё перевернуться и раньше.


    Субсидиарная ответственность уже с нами.

    Для тех, кто летает в облаках и не представляет, что долги закрывающихся фирм могут быть взысканы с участников или директоров, даже тех, которые были когда-то, плохая новость. Взыскание долгов по субсидиарной ответственности применяется всё больше и больше. В 2020 году, темпы по субсидиарным делам, будут наращиваться. Это несомненно. Практикующие судебники вовсю оттачивают методы по субсидиарному взысканию и не остановятся до тех пор, пока такие взыскания не будут на потоке.

    На форуме есть две темы про субсидиарную ответственность:



    При этом, субсидиарка с нами не первый год и о ней заводили тему ранее, вот только всем тогда было не особо интересно. Пришло время вспомнить =)



    Помимо госрегистрации юрлиц и ИП, в 2020 году существенно изменятся положения Налогового кодекса.

    В основе своей, изменения важны для бухгалтерии. Поскольку не являются бухгалтером и дебет с кредитом соединяю на уровне начального класса, предлагаю обзор с другого форума, в котором, на мой скромный взгляд, учтено всё важное.

    Знаю, среди нас есть много спецов по бухучёту. Очень было бы интересно услышать от Вас мысли, по новым положениям НК РФ.


    Электронные трудовые книжки.

    С 1.01.2020г. станет возможно использовать электронные трудовые книжки (ФЗ № 439 от 16.12.2019г.).

    Сразу надо отметить, что никакой обязанности не вводится. Даётся право работникам выбирать между "бумажной" и "электронной" трудовой. Для того, чтобы работодатель начал вести трудовую в электронном виде, работнику достаточно подать письменное заявление об этом.


    Бессмертная рубрика: Кому сладенького?

    Как же без повышения «услуг» за ЖКХ?

    2020 год не станет ничем отличаться от других годов и наращивание цен за ЖКХ продолжится. Для каждого субъекта страны установлен отдельный рост тарифов (распоряжение правительства прилагается к теме). Индексация будет произведена во втором полугодии – летом.

    «Наше» вино подорожает.

    А всё из-за ФЗ № 326 от 29.09.2019г., который увеличивает акцизные ставки. В итоге, вино может стать дороже на 20%.

    Бензин станет дороже, но в пределах инфляции. По крайней мере, на это надеется правительство, которое продолжает сдерживать монополистов.

    Цены на медикаменты, овощи, фрукты, мясо, технику тоже не будут стоять на месте…

    МРОТ на 2020-ое установлен как 12 130 рублей в месяц.



    В общем и целом, всё ожидаемо. А раз ожидаемо, значит стабильно. А стабильность привносит устойчивости.

    С наступающим друзья! =)

    regafaq.ru
     

    Вложения:

  2. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    24.001
    Симпатии:
    28.379
    Адрес:
    Москва, ВАО
    А если по старинке и на бумаге? Ничего с подачей не поменялось? В каком НПА эти изменения?​
     
  3. NorthStar

    NorthStar Активный пользователь

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    354
    Симпатии:
    94
    точно не в ФЗ об ооо

    Отправлено с моего SM-G975F через Tapatalk
     
  4. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    Medbrat-tm,
    проект закона
    пока всё как было
    изменения планируют ввести до новых форм заявлений на регу

    как раз в ФЗ об ООО введут положение: О внесении изменений в статью 26 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" (в части совершенствования процедуры внесения в реестр сведений о выходе участника общества с ограниченной ответственностью из общества)"

    из проекта закона:
    "статью 26 дополнить пунктами 1.1-1.2 следующего содержания:

    «11. Нотариус, удостоверивший заявление участника общества ‎о выходе из общества, в течение двух рабочих дней со дня такого удостоверения, подает в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заявление о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц.

    Заявление направляется в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса, удостоверившего заявление о выходе участника общества из общества.

    В срок не позднее чем в течение трех рабочих дней со дня получения от органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц, документа, подтверждающего факт внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц, нотариус, совершивший нотариальное удостоверение заявления участника общества о выходе из общества, передает обществу, к которому перешла доля вышедшего участника общества, копию заявления, предусмотренного абзацем вторым настоящего пункта, путем его направления по адресу общества, указанному
    ‎в едином государственном реестре юридических лиц и (или) по адресу электронной почты общества, сведения о котором содержатся в едином государственном реестре юридических лиц (при наличии).

    При этом удостоверение заявления участника общества о выходе из общества, подача в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заявления, предусмотренного ‎абзацем вторым настоящего пункта, а также передача обществу ‎копии такого заявления в соответствии с абзацем третьим настоящего пункта осуществляется нотариусом, совершившим нотариальное удостоверение заявления участника общества о выходе из общества, ‎в рамках одного нотариального действия."
     
    Последнее редактирование: 9 янв 2020
    Markus и Medbrat-tm нравится это.
  5. REG-PERSONA

    REG-PERSONA Активный пользователь

    Регистрация:
    5 ноя 2019
    Сообщения:
    322
    Симпатии:
    103
    А когда сие новшество войдет в силу??
     
  6. reg46

    reg46 Новичок

    Регистрация:
    28 авг 2019
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    8
    нотариату видимо решили деньгами помочь))или так с альтернативкой решили бороться
     
  7. xtremest

    xtremest Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.639
    Симпатии:
    2.023
    Адрес:
    Москва
    Нет, решили помогать бедолагам, которые не могут выйти никак. А остальные случаи приняли за меньшинство.
     
    Просто ПУХ и dmb нравится это.
  8. reg46

    reg46 Новичок

    Регистрация:
    28 авг 2019
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    8
    Ну то что ЕИО нужно тоже вместе с участником топать к нотару-очень не удобно.
     
  9. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Зачем "ЕИО нужно топать тоже вместе с участником топать к нотару"? Reg-order же привёл текст из законопроекта, что все заявления подаёт в регистрирующий орган сам нотариус:

     
  10. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    24.001
    Симпатии:
    28.379
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Так это тот древний проект 2018-го года!Забыл уже про существование подобной инициативы.

    В целом - положительно, если наконец это реализуется.

    Ещё дождаться возможности гасить долги исключенных по 83-ФЗ и точно заживём.
     
    Reg-order, mary и Мясник1983 нравится это.
  11. dmb

    dmb Офисный роботник

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    12.399
    Симпатии:
    12.905
    Заявление-то еще общество должно принять...
     
    Markus и Medbrat-tm нравится это.
  12. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    24.001
    Симпатии:
    28.379
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Должно, но если не успеет принять за два дня, то это проблемы Общества получается...
     
    Markus нравится это.
  13. xtremest

    xtremest Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.639
    Симпатии:
    2.023
    Адрес:
    Москва
    Нет, меняется порядок. После регистрации выхода, нотариус отправляет по юр. адресу копию заявления о выходе, чтобы общество было в курсе.
     
    Мясник1983, 888, Medbrat-tm и 2 другим нравится это.
  14. dmb

    dmb Офисный роботник

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    12.399
    Симпатии:
    12.905
    Спасибо, не увидел. Тогда другое дело!)
     
  15. NorthStar

    NorthStar Активный пользователь

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    354
    Симпатии:
    94
    то есть гена получается там не особо и нужен? в 14 форме заявитель он или нотариус?

    Отправлено с моего SM-G975F через Tapatalk
     
  16. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    исходя из смысла поправок, то не нужен, а как нотары будут действовать, посмотрим)


    в этом году) точной даты пока нет
     
  17. malinarus

    malinarus Завсегдатай

    Регистрация:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    5.035
    Симпатии:
    3.432
    NorthStar, нотариус же
     
  18. Мясник1983

    Мясник1983 Завсегдатай

    Регистрация:
    28 май 2014
    Сообщения:
    3.743
    Симпатии:
    3.915
    Адрес:
    Лучший город земли
    Кто-нибудь уже столкнулся?
    По сайту налоговой смотрю, что и так еще АО регистрируют
    Мне интересно как заполняются доки для ГУ Банка. Стандартов эмиссии новых нет. Просто ОГРН, ИНН и другие данные о регистрации в анкетах и т.п. не указывать
     
  19. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    ещё нет, да и АО совсем редкое явление стало
     
  20. k3n

    k3n Завсегдатай

    Регистрация:
    26 авг 2015
    Сообщения:
    639
    Симпатии:
    1.099
    Ну это вряд ли....

    А еще будут исключать из ЕГРИП недействующих ИП - не увидела в перечне об этом ничего.
     

Поделиться этой страницей