Сенсационные поправки в ТК РФ с 1 октября 2019 года

Тема в разделе "Новости смежных отраслей права", создана пользователем Markus, 24 июл 2019.

  1. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Сенсационные поправки в ТК РФ с 1 октября 2019 года

    Сенсационные поправки в ТК РФ рассмотрит Госдума. Предлагается с 1 октября 2019 года перевести бухгалтерию и кадровую службу компаний на электронный документооборот.

    Изменения в ТК РФ

    На рассмотрению в Думу провластными депутатами внесены серьезные поправки в ТК РФ. Они должны вступить в силу с 1 октября 2019 года. Проект закона уже одобрен профильным комитетом.
    Если говорить простыми словами, то все документы, которые сейчас делаются на бумаге, будут готовится на компьютере и передаваться в электронном виде. Например, по почте и Скайпу.
    На практике это означает, что, например, заявление на отпуск можно будет отправить в один клик в кадровую службу, а не бегать по этажам с ним. Для этого достаточно будет один раз получить с работников письменное согласие. А потом все документы передавать по электронке. Они будут приравниваться к бумажным.
    Уволиться тоже можно будет по почте, написать заявление на увольнение в ворде и потом, например, переслав его по почте.
    "Заявления, уведомления, обращения, разрешения, требования или иные юридически значимые сообщения сторон трудового договора могут передаваться как в личном присутствии сторон трудового договора (ознакомление под роспись), так и путем направления документа по почте или путем направления документа либо иной информации с использованием электронных или иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сообщения", — говорится в статье 15.1 ТК РФ в новой редакции проекта Федерального закона.
    https://www.26-2.ru/art/355092-sens...2019-goda?utm_referrer=https://zen.yandex.com
    https://sozd.duma.gov.ru/bill/736455-7
     
    Reg-order, Лидия Петухова и Medbrat-tm нравится это.
  2. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    24.001
    Симпатии:
    28.379
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Это прям так категорично? Или всё же один из вариантов?
     
  3. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Вот здесь есть текст законопроекта
    - предлагается выбирать взаимодействие между работником и работодателем в бумажном или электронном виде.
     
    Reg-order, Лидия Петухова и Medbrat-tm нравится это.
  4. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    В России с 1 октября вводятся новые правила ухода в отпуск

    МОСКВА, 16 сентября 2019, 19:27 — REGNUM Российским гражданам станет проще подавать заявления на отпуск и увольнение с работы. Соответствующие поправки к Трудовому кодексу вступят в силу с 1 октября 2019 года.
    Согласно изменённой редакции кодекса, граждане могут быть освобождены от необходимости передавать заявления на отпуск или увольнение работодателю лично, а смогут направлять их на электронную почту. Электронное заявление будет иметь такую же юридическую силу, как и документ в бумажном виде.
    Следует отметить, что использовать данный механизм можно будет только в том случае, если условие об электронном документообороте оговорено в трудовом договоре. Работнику также потребуется писать заявление лично, если он отправляется на отдых вне установленного графика отпусков.
    https://regnum.ru/news/society/2720655.html

    СМИ сообщили об изменении правил ухода в отпуск с 1 октября

    Сенсационные новости: в России произойдут изменения в правилах выхода в отпуск. Об этом сообщили в понедельник ведущие СМИ. Редакция журнала "Упрощенка" подготовила профессиональный комментарий к изменениям для бухгалтеров.

    Изменения по отпускным

    Изменения действительно подготовлены властями, и они важные. В проекте закона прописано, что он должен вступить в силу с 1 октября. Однако редакция журнала "Упрощенка" выяснила от своих источников в Госдуме, что проект будет рассмотрен в ноябре. То есть срок вступления поправок в силу немного сдвигается. Однако поправки серьезные, и их нужно изучить уже сейчас. Так как они повлияют на всю деятельность компаний.
    Из проекта следует, что все документы, которые сейчас делаются на бумаге, будут готовится на компьютере и передаваться в электронном виде. К примеру, заявление на отпуск можно будет отправить в один клик по электронной почте. Для этого достаточно будет один раз получить с работников письменное согласие. А потом все документы передавать по электронке.
    Еще одно изменение по отпускным подготовило Правительство. Оно должно вступить в силу в ближайшее время. Как следует из поправок, бухгалтеры должны будут платить отпускные по новым правилам.
    В настоящее время отпускные выплачиваются строго за 3 календарных дня до начала отпуска. Согласно поправкам, срок выплаты отпускных кардинально поменяется. И будет зависеть от того, заранее работник ушел в отпуск или нет.
    В законе будет прописано, что если сотрудник уходит в отпуск по графику, то отпускные выплачиваются за три рабочих дня. То есть в новой редакции закона будут фигурировать уже рабочие дни. Сейчас, скажем еще раз, это календарные дни.
    Тем сотрудникам, которые любят спонтанные отпуска, новый закон может не понравится. Так как в нем отдельным пунктом прописаны случаи, когда работники срываются в отдых внезапно. Такие работники получат отпускные уже после того, как уйдут в отпуск. Особенно это неудобно будет тем, кто получает деньги наличными, а не на карту.
    В законе будет прописано, что если работник предупредил работодателя об отпуске менее чем за три рабочих дня до отпуска, то бухгалтер должен будет выплатить отпускные в течение трех рабочих дней с даты ухода в отпуск.
    https://www.26-2.ru/news/355409-smi-soobshchili-ob-izmenenii-pravil-uhoda-v-otpusk-s-1-oktyabrya

     
    Последнее редактирование: 17 сен 2019
    Reg-order нравится это.
  5. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Проект Федерального закона N 748684-7 "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде" (текст ко второму чтению)

    На работодателей предлагается возложить обязанность по письменному уведомлению каждого работника об изменениях в трудовом законодательстве, связанных с формированием сведений о трудовой деятельности в электронном виде

    Согласно законопроекту, подготовленному к рассмотрению во втором чтении, работодатели в течение 2020 года должны будут в числе прочего:

    обеспечить техническую готовность к представлению сведений о трудовой деятельности в порядке, установленном законодательством РФ об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования, для хранения в информационных ресурсах ПФ РФ;

    уведомить по 30 июня 2020 года включительно каждого работника в письменной форме об изменениях в трудовом законодательстве, связанных с формированием сведений о трудовой деятельности в электронном виде, а также о праве работника путем подачи работодателю соответствующего письменного заявления сделать выбор между продолжением ведения работодателем трудовой книжки на бумажном носителе в соответствии со статьей 66 ТК РФ или в форме электронного документа согласно предлагаемой к внесению в ТК РФ статьей 66.1.

    Работнику, подавшему письменное заявление о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 ТК РФ, работодатель выдает трудовую книжку на руки и освобождается от ответственности за ее ведение и хранение.

    За работником, воспользовавшимся своим правом на дальнейшее ведение работодателем трудовой книжки, установленном статьей 66 ТК РФ, это право сохраняется при последующем трудоустройстве к другим работодателям.

    Работник, подавший письменное заявление о продолжении ведения работодателем трудовой книжки в соответствии со статьей 66 ТК РФ, имеет право в последующем подать работодателю письменное заявление о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 ТК РФ.

    Формирование сведений о трудовой деятельности лиц, впервые поступающих на работу после 31 декабря 2020 года, осуществляется в соответствии со статьей 66.1 ТК РФ, а трудовые книжки на указанных лиц не оформляются.

    Вступление в силу законопроекта предполагается с 1 января 2020 года.
    Информация СПС КонсультантПлюс
    --- добавлено, 19 ноя 2019, дата оригинального сообщения: 19 ноя 2019 ---
    Проект Федерального закона N 748744-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (текст ко второму чтению)

    Во втором чтении будет рассмотрен законопроект, обязывающий работодателей передавать в ПФР сведения о трудовой деятельности работников

    Законопроектом индивидуальный лицевой счет в системе индивидуального (персонифицированного) учета дополняется разделом, содержащим сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица, в котором указывается информация в том числе о месте работы и выполняемых функциях (работа по должности, специальности, квалификации, перевод на другую постоянную работу, основания и причины прекращения трудовых отношений и др.).

    Указанные сведения необходимо будет направить в ПФР в установленных случаях, например при приеме на работу, переводе на другую постоянную работу, увольнении, подаче зарегистрированными лицами заявлений о продолжении ведения трудовых книжек в бумажном виде в соответствии со статьей 66 ТК РФ.

    Подробно прописываются порядок и сроки предоставления сведений в указанных выше случаях, а также при отсутствии таких случаев в отношении зарегистрированного лица у данного работодателя.

    Если численность застрахованных лиц за предшествующий отчетный месяц составляет 25 и более лиц, формирование сведений о трудовой деятельности осуществляется в форме электронного документа с применением программно-технических средств страхователя или электронного сервиса, предоставляемого ПФР. В таком же порядке могут представляться сведения страхователем, численность застрахованных лиц у которого составляет менее 25.

    За непредставление сведений в установленный срок либо за представление неполных или недостоверных сведений законопроектом предусматривается наступление административной ответственности.

    Предполагается, что закон вступит в силу с 1 января 2020 года.
    Информация КонсультантПлюс
     
    Reg-order нравится это.
  6. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Федеральный закон от 16.12.2019 N 439-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде"

    Подписан закон об "электронных трудовых книжках"

    Регламентирован порядок формирования с 1 января 2020 года сведений о трудовой деятельности в электронном виде.

    Согласно внесенной в Трудовой кодекс РФ статье 66.1, работодатель формирует в электронном виде основную информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника и представляет ее для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда РФ.

    В сведения о трудовой деятельности включается в числе прочего информация о работнике, месте его работы, его трудовой функции, переводах на другую постоянную работу, об увольнении работника с указанием основания и причины прекращения трудового договора.

    Устанавливаются способы получения работником сведений о трудовой деятельности на бумажном носителе или в электронной форме: у работодателя по последнему месту работы, в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг, в Пенсионном фонде РФ, а также с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг.

    Работодатель обязан письменно уведомить по 30 июня 2020 года включительно каждого работника об изменениях в трудовом законодательстве, связанных с формированием сведений о трудовой деятельности в электронном виде, а также о праве работника сделать выбор между "бумажной" и "электронной" трудовой книжкой.

    До конца 2020 года работники подают работодателям заявления о продолжении ведения трудовых книжек или о предоставлении сведений о трудовой деятельности в электронном виде (во втором случае работодатель выдает трудовую книжку на руки и освобождается от ответственности за ее ведение и хранение). Если же работник не подаст никакого заявления, то работодатель продолжит вести трудовую книжку.

    Для лиц, впервые поступающих на работу после 1 января 2021 года, предусмотрено ведение сведений о трудовой деятельности в электронном виде. Трудовая книжка указанным работникам оформляться не будет.
    http://www.consultant.ru/document/c...=consultant&utm_medium=email&utm_content=body
    Информация СПС КонсультантПлюс
    --- добавлено, 17 дек 2019, дата оригинального сообщения: 17 дек 2019 ---
    Федеральный закон от 16.12.2019 N 436-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования"

    С 1 января 2020 года вступает в силу закон, обязывающий работодателей передавать в ПФР сведения о трудовой деятельности работников

    Индивидуальный лицевой счет в системе индивидуального (персонифицированного) учета дополняется разделом, содержащим сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица, в котором указывается информация в том числе о приеме на работу с отражением сведений о выполняемых трудовых функциях, переводах на другую постоянную работу и увольнении, а также информация о подаче зарегистрированным лицом заявления о продолжении ведения трудовой книжки в бумажном виде в соответствии со статьей 66 ТК РФ.

    Подробно прописываются порядок и сроки предоставления сведений в соответствующих случаях, а также при отсутствии таких случаев в отношении зарегистрированного лица у данного работодателя.

    Если численность зарегистрированных лиц за предшествующий отчетный месяц составляет 25 и более лиц, формирование сведений о трудовой деятельности осуществляется в форме электронного документа с применением программно-технических средств страхователя или электронного сервиса, предоставляемого ПФР. В таком же порядке могут представляться сведения страхователем, численность зарегистрированных лиц у которого составляет менее 25.

    За непредставление сведений в установленный срок либо за представление неполных или недостоверных сведений законом предусматривается наступление административной ответственности.
    http://www.consultant.ru/document/c...=consultant&utm_medium=email&utm_content=body
    Информация СПС КонсультантПлюс
     
    Reg-order нравится это.

Поделиться этой страницей