Недостоверность

Тема в разделе "Общие вопросы по регистрации юридических лиц", создана пользователем Mod.Ch., 13 окт 2016.

  1. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    ДАЙДЖЕСТ ПО НЕДОСТОВЕРНОСТИ

    Хорошее повтори, и еще раз повтори.

    Не так давно мне я имел удовольствие прочитать короткую лекцию, по сути - дайджест, об институте недостоверности. Как оказалось, не смотря усилия форума, для многих эта тема полна загадок и вопросов. Откровенно говоря, и для меня самого некоторые вопросы пока остаются не до конца ясными, т.к. немалая часть этого механизма спрятана в чиновничьих столах.
    По этой причине я решил, что было бы неплохо суммировать наиболее важную информацию о недостоверности. Частично я буду опираться на то, что рассказал на форумской встрече.

    1. Институт достоверности (или недостоверности, если вы пессимист) появился на свет благодаря тому самому федеральному закону от 30 марта 2015 года № 67-ФЗ, который, в действительно, очень сильно повлиял на всю государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. На уровне федерального законодательства были установлены правомочия для регистрирующего органа по проверке достоверности сведений о юридических лицах, содержащихся в ЕГРЮЛ.
    Переводя с канцелярита, регорганы получили возможность проверять информацию о компаниях в ЕГРЮЛ.
    До этого момента информацию в ЕГРЮЛ можно было рассматривать как незыблемую, не подвергаемую сомнению, за исключением, разумеется ряда исключений. Конечно, у налоговых органов были свои секретные списки для внутреннего пользования о массовых адресах, о массовых директорах/учредителях, но подобное творчество было незаконным и обычно проявлялось в эзоповских текстовках отказов.

    2. После волнения весной 2015 года все немного успокоились, но ненадолго. В сентябре 2015 года ФНС представила проект приказа, согласно которому должна была регламентироваться процедура проверки сведений. Проект был более жестким, чем нынешняя действующая редакция, однако, это не улучшило ситуацию благодаря внушительному пакету контрмер ФНС в 2016 году, направленных против ряда приемов по уходу от налоговой ответственности.

    3. В июне 2016 года, после некоторой редактуры, вступил в силу Приказ ФНС России от 11.02.2016 N ММВ-7-14/72@, который в настоящее время регламентирует процедуру проверки достоверности сведений. В июне же ФНС начала подготовительную работу, затребовав у адресодателей списки действительных арендаторов.
    Тогда же регорганы начали "обкатывать" механизм проверки достоверности, устраивая выборочные карательные акции в отношении поданных на регистрацию документов. Под прицел попали компании, находящиеся в процессе реорганизации. Во многом, кстати, острие атаки всех мероприятий законодателя и ФНС за последние два года было направлено именно на реорганизацию, как основной способ ухода от налоговых обязательств. На мой взгляд, тот факт, что этот фокус работал столько лет, было большой удачей.

    4. Проверка достоверности разработана с учетом самых слабых мест при типовых схемах типа альтернативной ликвидации или реорганизации: адрес, личность директора, личность участника. При наличии достаточных оснований, регорган имеет право усомниться в достоверности этих сведений и затребовать у юридического лица либо опровержение аргументов регоргана, либо внесение в ЕГРЮЛ "достоверных" сведений.

    5. Большим шоком стали массовые приостановки регистрации. Регорган имеет право приостановить регистрацию как минимум на один месяц для проведения необходимых мероприятий по проверке. Надо признать, что приостановка далеко не всегда оканчивается внесением в ЕГРЮЛ записи о недостоверности, но это сильно ударило по рынку соответствующих услуг. Хотя приостановка необходима регоргану для проверки сведений, в реальности она сама по себе является неплохим средством для срыва фокуса с уходом от налогов.

    6. А вот что действительно очень сильно повлияло на работу - внесение сведений о недостоверности. Внесение такой записи автоматически делает участника, обладающего долей от 50% и более в уставном капитале, и директора носителями вируса, способного захватить с собой в адское пекло недостоверности все связанные с ними организации. Законодатель придумал новый административного наказания - ограничение на право быть участником или директором ООО в случае, если ранее вы засветились в компании с записью о недостоверности. Печально известный подпункт "ф" пункта 1 статьи 23 федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" противоречит, как минимум, КоАПу, но разве может что-то удержать законодателя в его крестовом походе против "однодневок" и "реорганизации в регион"?

    7. Очень важной вехой в развитии карательной машины ФНС стали два августовских письма. В них регорганам по всей стране были даны указания проводить систематические проверки достоверности сведений в ЕГРЮЛ, что означает, что ФНС перешла от чисто акционной деятельности к регулярной. Возникают сомнения, хватит ли ресурсов ФНС на проверку ЕГРЮЛ в краткие сроки, но, тем не менее, уже есть вероятность того, что на ковер вызовут и давно забытую всеми фирму.
    С другой стороны, своими письмами ФНС открыла карты, демонстрируя рамки проверок. Это, впрочем, не страхует от проверок, не являющихся систематическими.

    8. Итак, на сегодняшний день ФНС обладает прекрасным инструментом, который уже сильно изменил рынок юридических услуг, в первую очередь - серых. Можно сказать, что ФНС впервые за очень долгое время оперативно отреагировала на повестку дня. А вот юристы и регистраторы, как оказалось - нет.

    Mod.Ch.
    regafaq.ru
     
    Тортилла, Morozz, Юрикасан и 8 другим нравится это.
  2. 0KKK

    0KKK Предприниматель

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    6.790
    Симпатии:
    4.047
    Зачем?!
    Поддерживаешь ФНС!

    Поддерживаешь ФНС!

    Поддерживаешь ФНС!

    Браво ФНС!

    Ждём непримиримой, уничтожающей, аргументированной критики ФНС по всем этим позорным новшествам!!!
     
  3. Юрикасан

    Юрикасан Активный пользователь

    Регистрация:
    20 мар 2014
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    129
    Адрес:
    Чебоксары
    Определитесь, пожалуйста, я уже скидывал:
    "У меня есть такой человек: попал на недостоверность, войдя в фирму директором. Недостоверности на момент подачи не было, её сделали вместе с его регистрацией, то есть автоматом попал за бездействие прежнего директора и участника. Отказы по последующим фирмам еще не обжаловали, они были в начале сентября..."
    Ждёте, когда 3-хмесячный срок на обжалование пройдёт?
     
    Mod.Ch. нравится это.
  4. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    А за что критиковать ФНС? Критиковать надо регеров, большая часть которых в дуду дудела, пока ФНС ножи точила.

    Я видел ваше сообщение.
    На встрече была озвучена противоречивая информация о порядке "погашения" записи в порядке, который прямо не предусмотрен законодательством, но неожиданно подразумевался законодателем.
    Поэтому пока этот вопрос на обсуждении.
     
    Юрикасан нравится это.
  5. Юрикасан

    Юрикасан Активный пользователь

    Регистрация:
    20 мар 2014
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    129
    Адрес:
    Чебоксары
    Спасибо, жду решения...
     
  6. ustiko

    ustiko Завсегдатай

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    595
    Симпатии:
    470
    Все так конечно. И о гигиене все осознали, поняли, приняли, на будущее... Но все мы тут 15 лет с окаканной сракой ходим, ибо отмыться сходу крайне тяжело. Это всегда был мутный бизнес, и 90% услуг мутные, я лично стеснялась в приличных кругах даже упоминать о нем. Одно сознание перестроить сейчас чего стоит...
     
    Xek, 0KKK, likvidatorooo и ещё 1-му нравится это.
  7. ustiko

    ustiko Завсегдатай

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    595
    Симпатии:
    470
    Давайте признаем, к нам шли 10% прилично ориентированных, но просто ленивых клиентов, остальные 90 изначально со своими целями и задачами, и мы их решали. Тем и ценны были. Теперь 90% только регеров окажется на улице, ибо те же 90 из нас псевдо юристы. Это прекрасно, я за квалифицированный бизнес. Просто у многих из нас сейчас мир рушится, почва из под ног уходит, если хотите. О чем я собственно, любой меня сейчас понимает.
    --- добавлено, 14 окт 2016, дата оригинального сообщения: 14 окт 2016 ---
    и мне противно представить как такие мастодонты как Медбрат, Сабур, СССР и многие другие будут биться в конкуренции за квалифицированные услуги в составлении индивидуального устава стоимостью кружки пива в приличном заведении. Мне сейчас нас всех жалко.
     
    Xek, 0KKK, 888 и 2 другим нравится это.
  8. ustiko

    ustiko Завсегдатай

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    595
    Симпатии:
    470
    меня прям прет, но я должна сказать все что думаю.... Могу успокоить всех, присевших на лавры 15 лет назад, мы еще не в яме. Не заработать, не значит потерять. На встрече к нам с Костей подошла форумчанка, со словами: Вы хоть заработать успели... а я только на рынок вышла(с) Представляете какие могут быть потери у людей, вышедших на рынок сейчас. Реклама, продвижение, индексация и прочее... швах... Я под новый год миллениума, вошла с 600 долл. в кармане, сама сходила на Савелу, купила комп, монитор, ксерокс, телефон, сама притащила в офис на Новослободской и понеслась.... Нынче вход в бизнес иной. Да и заработать успели под вопросом, если не отберут))))
     
    Xek, Лидия Петухова, 0KKK и 3 другим нравится это.
  9. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    С марта 2015 года сообщали, аргументировано: будет не очень.
    Через полтора года меня ловят за локоть и спрашивают: что теперь делать?
    Всё меняется, недостоверность это ПЕРВЫЙ, за очень долгие годы, чувствительный удар. Потому что это еще сильнее сузило сферу услуг с быстрыми деньгами. И нынешний оппортунизм специалистов, подогреваемой оппортунизмом клиентов, еще долго будет вредить всем.
     
    0KKK, САБУР и ustiko нравится это.
  10. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    23.937
    Симпатии:
    28.336
    Адрес:
    Москва, ВАО
    ustiko, жалко у пчелки. Меня бодрят такие встряски - неважно чем все продолжится
     
    Лидия Петухова, 0KKK, Mod.Ch. и ещё 1-му нравится это.
  11. БИКО

    БИКО Завсегдатай

    Регистрация:
    18 апр 2013
    Сообщения:
    3.255
    Симпатии:
    4.100
    я после 18го один приговор выложу, там все весьма бодро)))


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
     
    0KKK, САБУР, 888 и 4 другим нравится это.
  12. ustiko

    ustiko Завсегдатай

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    595
    Симпатии:
    470
    И представляете 10% оставшихся у нас в арсенале, процентов 5 неадеквата, которым наши услуги нужны в обьеме 10%, всю остальную работу будут выполнять художники-оформители, редакторы и т.д. Попутный бизнес кста. Для этих, у кого висят уставы во главе стола вместе с портретом вождя, можно также наладить доставку из поднебесной ленточек из шелка с надписями: я самый запиписистый дир! Я честный налогоплательщик! (и 7 бесплатных букф золотом "долбоеп"от меня) Остальные 5% будут читать па буквам, иметь мозк в жестко извращенной форме за миску супа. Я вообще склонна думать, что через пару может несколько больше лет все будет происходить в формате единой проги онлайн и все рег.действия ИФНС и отчетность. Это не дуинг бизнес, это дуинг дрочинг, простите меня за мой фр.
    --- добавлено, 14 окт 2016, дата оригинального сообщения: 14 окт 2016 ---
    любая встряска прогресс, но в нашем случае не для всех)
     
    Последнее редактирование: 14 окт 2016
    Morozz, 0KKK и 888 нравится это.
  13. dmb

    dmb Офисный роботник

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    12.399
    Симпатии:
    12.905
    Нас сношают, а мы крепчаем.)))
    В очередной раз хороним регу.))
     
    0KKK и Medbrat-tm нравится это.
  14. СССР

    СССР Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    4.101
    Симпатии:
    4.123
    Адрес:
    Бананово-лимонный Сингапур
    Нууу, вооот! Испортил настроение на выходные.:girl_cry:
     
    БИКО нравится это.
  15. БИКО

    БИКО Завсегдатай

    Регистрация:
    18 апр 2013
    Сообщения:
    3.255
    Симпатии:
    4.100
    да ладно, я ж говорю после 18го, вдруг оправдают?)))
     
    ustiko нравится это.
  16. dmb

    dmb Офисный роботник

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    12.399
    Симпатии:
    12.905
    Да и отлично! Я только за. Инструменты рабочие должны быть современными и продвинутыми. А вот работу за нас никто не сделает.)
     
    0KKK, Medbrat-tm и ustiko нравится это.
  17. ustiko

    ustiko Завсегдатай

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    595
    Симпатии:
    470
    Я в принципе не понимаю чем мы сейчас можем привлечь клиента, мутного понятно, будет сидеть с открытым ртом и не жжужать на любые события. Я предлагаю Вам услугу, конечно под ключ: Регистрацию я вам конечно гарантирую и 10 пунктов форсмажора, если вы не дисквал, если пройдет адрес, если банк плохо не посмотрит, если не приостановят,ваще если сведения достоверны по мнению налоговой, а если нет... Приходи ко мне за квалифицированной услугой без гарантий. Это ж не массово пока по имеющимся делам, но думаю скоро встанет все.
    --- добавлено, 14 окт 2016, дата оригинального сообщения: 14 окт 2016 ---
    Может у вас клиенты какие другие... Мне любой говорит, ты мне все это фуфло законодательное не поясняй, нам и так тяжело живется, чтоб в это гамно вникать. Мне нужен результат. Сколько денег? А какой результат я могу гарантировать, соответственно как взять клиента?
     
    0KKK, 888 и ЛЕОГОРУС нравится это.
  18. dmb

    dmb Офисный роботник

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    12.399
    Симпатии:
    12.905
    Так это понятно, что важен результат. Вот кто клиента сможет через все подводные камни провести, тот его и танцевать будет, остальные отсеются.
     
    0KKK нравится это.
  19. ЛЕОГОРУС

    ЛЕОГОРУС документовед

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    3.944
    Симпатии:
    2.647
    да, не хотят слушать

    гарантии есть, но когда цена за гарантии по результату озвучивается, почему-то сразу выражение другое)

    только вчера, единственный клиент за всё время приходил повидаться и удивил до глубины души, был в курсе всех, всех встрясок и более того, планируемых новых тоже
    посидели, поговорили, определили путь, но это единственный пока случай
     
    0KKK, dmb, САБУР и ещё 1-му нравится это.
  20. 0KKK

    0KKK Предприниматель

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    6.790
    Симпатии:
    4.047
    Тайд - наше спасение!

    1462133456577889.jpg
     
    МВО, Тортилла, Mod.Ch. и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей