Ведение реестра акционеров. 142-ФЗ (((

Тема в разделе "Акционерные общества,Ценные бумаги", создана пользователем Не волшебник, 6 окт 2013.

  1. Не волшебник

    Не волшебник Пользователь

    Регистрация:
    1 май 2013
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Мск
    Что-то подозрительное молчание везде. Я правильно поняЛ?

    2. Учет прав на бездокументарные ценные бумаги осуществляется путем внесения записей по счетам лицом, действующим по поручению лица, обязанного по ценной бумаге, либо лицом, действующим на основании договора с правообладателем или с иным лицом, которое в соответствии с законом осуществляет права по ценной бумаге. Ведение записей по учету таких прав осуществляется лицом, имеющим предусмотренную законом лицензию.

    Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 октября 2013 года.
     
    android и ЛЕОГОРУС нравится это.
  2. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    22.623
    Симпатии:
    26.735
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Да, увы... но есть одно немного смягчающее "но". Из этого же закона.
    Если ЗАО или ОАО, созданное до 01.10.2013 года, вело реестр самостоятельно, то оно сможет быть держателем вплоть до 01.10.2014 года. В последних абзацах этого ФЗ ищите данную норму.

    После этой даты уже все акционерные общества обязаны передать свои реестры регистраторам.
     
    android, hot8mail и Не волшебник нравится это.
  3. Не волшебник

    Не волшебник Пользователь

    Регистрация:
    1 май 2013
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Мск
    Кажется уже было подобное..........................
     
  4. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    22.623
    Симпатии:
    26.735
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Было.

    На уровне Приказа ФСФР. Который, насколько я помню, отменили в судебном порядке, как противоречащий Гражданскому кодексу.

    Теперь уже ни что ни чему не противоречит.
     
    Не волшебник нравится это.
  5. Не волшебник

    Не волшебник Пользователь

    Регистрация:
    1 май 2013
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Мск
    Ответственность какая то предусмотрена?

    Я к чему спрашиваю................. интереса ради зашел на сайты регистраторов...... везде хотят видеть зарегистрированное решение о выпуске и уведомление о регистрации выпуска..... и что получается? Я создаю сейчас новое ЗАО, на оплату акций и регистрацию выпуска уходит до трех месяцев, но реестр же вести я должен? Или что-то не так?
     
  6. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    22.623
    Симпатии:
    26.735
    Адрес:
    Москва, ВАО
    КоАП

    Статья 15.22. Нарушение правил ведения реестра владельцев ценных бумаг

    2. Незаконное ведение реестра владельцев ценных бумаг их эмитентом, а равно в случае замены лица, осуществляющего ведение реестра владельцев ценных бумаг, уклонение такого лица от передачи полученной от эмитента информации, данных и документов, составляющих систему ведения реестра владельцев ценных бумаг, или нарушение предусмотренных федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами порядка и сроков их передачи -
    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от семисот тысяч до одного миллиона рублей.
    Ну так вы и не ведите :smile: Сделки то всё равно невозможны.
     
    ЛЕОГОРУС нравится это.
  7. Не волшебник

    Не волшебник Пользователь

    Регистрация:
    1 май 2013
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Мск
    Medbrat-tm, мы в анкете эмитента для ФСФР должны указать, кто является у нас держателем реестра акционеров. Сомневаюсь что нам зарегистрируют выпуск при указании того, что общество ведет реестр самостоятельно.
     
  8. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    22.623
    Симпатии:
    26.735
    Адрес:
    Москва, ВАО
    нет такой организации :smile:

    Не волшебник, мы и в форме 11001 тоже указываем держателя реестра :( Не знаю - укажите просто понравившегося, в конце концов договор с ним ФСФР СБР по финансовым рынкам не просит.
     
    Не волшебник нравится это.
  9. 888

    888 Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    13.032
    Симпатии:
    8.377
    то есть теперь при первичке в форме в п.4 нельзя цифру 1 ставить? Получается, что уже на стадии заполнения заявления, учредители АО должны определиться с реестродержателем?
     
  10. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    22.623
    Симпатии:
    26.735
    Адрес:
    Москва, ВАО
    888, мы как раз эту тему мусолим сейчас http://regafaq.ru/threads/sozdanie-ao-derzhatel-reestra.2402/
     

Поделиться этой страницей