Создание ООО : учредитель иностранец. Вопросы.

Тема в разделе "Создание юридических лиц", создана пользователем Лидия Петухова, 12 апр 2016.

  1. Лидия Петухова

    Лидия Петухова Завсегдатай

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    5.432
    Симпатии:
    2.059
    Адрес:
    Москва-Тушино
    Что то на него нужно сдавать? Перевод паспорта например ?
    Давно уже иностранцев не сдавала))
    И ещё!
    В форме 11001 на учреда не указано место прописки/ регистрации . Это нормально?
    И в Доверке только данные иностранного паспорта, без прописки.
    (Нет у него прописки вообще).
    Прокатит?
     
    0KKK нравится это.
  2. nzt

    nzt Активный пользователь

    Регистрация:
    2 мар 2014
    Сообщения:
    255
    Симпатии:
    91
    Разве по загранпаспорту можно зарегить фирму с иностранцем-учредителем ? Налоговая регит по ним?

    Везде, где я читал про это, было сказано, что нужно использовать внутренний паспорт, а не заграничный
     
  3. Sokolov

    Sokolov Завсегдатай

    Регистрация:
    4 июн 2013
    Сообщения:
    2.064
    Симпатии:
    2.039
    Во многих странах нет понятия внутренний/заграничный паспорт. А если и есть удостоверение личности (карточка), то для стран с пограничным контролем/визовым режимом необходимо использование полноценного паспорта.
     
    tanya_regseminar нравится это.
  4. nzt

    nzt Активный пользователь

    Регистрация:
    2 мар 2014
    Сообщения:
    255
    Симпатии:
    91
    Как я и боялся, регистрация ООО с одним из учредителей-китайцев на основании его внутреннего удостоверения личности, выглядящего как ID-карта, не удалась. Получен отказ.

    Налоговики сослались на то, что заявление не соответствует требованиям Приказа ФНС России № от 25.01.2012 г. В частности на п. 2.9.5.

    Не устроило, что в п. 5.1. указан вид документа "91" - иной документ, а согласно п. 1 ст. 10

    Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации":

    Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

    А так как удостоверение личности не называлось в переводе паспортом, налоговики решили, что паспорт и не предоставлен. А иного закона или международного договора, по которому такая китайская пластиковая карта признавалась бы удостоверением личности в РФ, я не нашёл. Хотя я уверен, что в практике других налоговых, подобные карты иностранцев проходят по коду 91.

    Т. е. налорг формально придрался, что представленная карта не является паспортом иностранного гражданина, и отказал в регистрации.

    Что такое паспорт иностранного гражданина в законе прямо не сказано. Видимо, под ним подразумевается как внутренний иностранный паспорт, так и заграничный.

    Т. к. у китайца есть загранпаспорт, то придётся заново подавать документы на регистрацию с приложением нот. заверенного перевода заграничного паспорта, а в п. 5.1. формы указать код 10 - паспорт иностранного гражданина.

    Интересно, какой иностранный документ на практике проходит при регистрации с кодом 91?
     
  5. Sokolov

    Sokolov Завсегдатай

    Регистрация:
    4 июн 2013
    Сообщения:
    2.064
    Симпатии:
    2.039
    nzt, это был эксперимент?

    Я же выше писал что надо по нормальному паспорту регистрировать, а не по удостоверению.
     
    tanya_regseminar и Medbrat-tm нравится это.
  6. nzt

    nzt Активный пользователь

    Регистрация:
    2 мар 2014
    Сообщения:
    255
    Симпатии:
    91
    Это была попытка сделать по закону.

    Карточка - это тоже нормальный паспорт, но налоговики этого, к сожалению, не знают.
     
  7. Sokolov

    Sokolov Завсегдатай

    Регистрация:
    4 июн 2013
    Сообщения:
    2.064
    Симпатии:
    2.039
    Вы же ранее писали, что это удостоверение личности не называется "паспорт". О чем тогда спор?
     
    tanya_regseminar нравится это.
  8. nzt

    nzt Активный пользователь

    Регистрация:
    2 мар 2014
    Сообщения:
    255
    Симпатии:
    91
    О том, что по этому документу тоже должны были зарегистрировать.
     
  9. nzt

    nzt Активный пользователь

    Регистрация:
    2 мар 2014
    Сообщения:
    255
    Симпатии:
    91
    С загранпаспортом тоже не всё так просто. В нём отсутствуют уже другие сведения, которые нужны для заполнения формы и были указаны в удостоверении личности.

    В загранпаспорте нет сведений о месте жительства китайца у себя на родине и том, кем он выдан.

    Получается, что эти сведения всё равно необходимо заполнять со слов китайца?
     
  10. Sokolov

    Sokolov Завсегдатай

    Регистрация:
    4 июн 2013
    Сообщения:
    2.064
    Симпатии:
    2.039
    Невероятно: почему-то в тех паспортах граждан КНР, которые я видел, была информация об органе, выдавшем паспорт. А сведения о месте жительстве вообще мало в каких паспортах имеются, в основном страны эксСССР (и то не все), и заполняются со слов.
     
    Medbrat-tm нравится это.
  11. nzt

    nzt Активный пользователь

    Регистрация:
    2 мар 2014
    Сообщения:
    255
    Симпатии:
    91
    Получается вот так:

    1. Есть удостоверение личности (пластиковая карточка)= внутренний паспорт. В этом документе нет требуемых формой 11001 сведений о месте рождения и дате выдачи. Ранее у китайцев были какие-то другие паспорта, где эти сведения, возможно, были.

    2. Есть загранпаспорт, в котором нет требуемых формой 11001 сведений о выдавшем органе и месте жительства в Китае.

    3. Есть форма 11001, которая не даёт печатать без указания вышеназванных отсутствующих в документах сведений, которые согласно формальному подходу в требованиях к формам и мнению налоговиков должны быть.

    4. Получается, что какой бы документ я не указал в форме, формально всё равно можно отказать в регистрации, т. к. всё равно каких-либо сведений не будет указано в документах.
     
  12. Sokolov

    Sokolov Завсегдатай

    Регистрация:
    4 июн 2013
    Сообщения:
    2.064
    Симпатии:
    2.039
  13. nzt

    nzt Активный пользователь

    Регистрация:
    2 мар 2014
    Сообщения:
    255
    Симпатии:
    91
    И придираться не будут откуда у меня сведения заполнены в форме, которых нет в загранпаспорте?
     
  14. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    23.989
    Симпатии:
    28.369
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Не придираются никогда, да и думаю по «пластику» зарегистрировали бы, если указать, что это «иностранный паспорт»... раз уж нотариус то заверил
     
    Sokolov и Mod.Ch. нравится это.
  15. Sokolov

    Sokolov Завсегдатай

    Регистрация:
    4 июн 2013
    Сообщения:
    2.064
    Симпатии:
    2.039
    А вы что, копию паспорта прикладываете?..
     
  16. nzt

    nzt Активный пользователь

    Регистрация:
    2 мар 2014
    Сообщения:
    255
    Симпатии:
    91
    Но слова паспорт в карточке нет.


    Конечно. Нотариально заверенный перевод китайского загранпаспорта. Он ведь на английском и китайском языках.

    А как можно не прикладывать копию перевода паспорта?
     
  17. Sokolov

    Sokolov Завсегдатай

    Регистрация:
    4 июн 2013
    Сообщения:
    2.064
    Симпатии:
    2.039
    Просто.
     
    Medbrat-tm и Mod.Ch. нравится это.
  18. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Зачем прикладывать-то?
     
    Medbrat-tm нравится это.
  19. nzt

    nzt Активный пользователь

    Регистрация:
    2 мар 2014
    Сообщения:
    255
    Симпатии:
    91
    Хм. Я везде читал, что нужно. Иначе как налорг идентифицирует китайца, тем более, что он свою подпись в форме ставит не у нотар, а в самой налоговой?

    Допустим, что форма заверяется всё же у нотара, которому нот. перевод паспорта ведь всё равно понадобиться.

    В таком случае в налоговую всё равно сдаётся 11 форма, протокол о создании ООО, квитанция об оплате госпошлины и гарантийное письмо на юр. адрес?

    У меня как-то не укладывается, что нот. перевода паспорта иностранца не нужно.

    У коллеги не прошла регистрация, когда не приложили документ о прописке иностранца в России.
     
  20. Sokolov

    Sokolov Завсегдатай

    Регистрация:
    4 июн 2013
    Сообщения:
    2.064
    Симпатии:
    2.039
    Перевод необходимо иметь при себе учредителю для нотариуса, и при личной подаче в налоговую. Сдавать его не надо.

    Если указали адрес в России, но не подтвердили документально - легко.
     
  21. nzt

    nzt Активный пользователь

    Регистрация:
    2 мар 2014
    Сообщения:
    255
    Симпатии:
    91
    Судя по общению с отказавшим мне в регистрации налоговиком, если не будет нот. перевода паспорта иностранца, то это будет ещё один повод для отказа.

    Вы ориентируетесь на практику 46 инспекции?
     

Поделиться этой страницей