Создание ООО : учредитель иностранец. Вопросы.

Тема в разделе "Создание юридических лиц", создана пользователем Лидия Петухова, 12 апр 2016.

  1. Лидия Петухова

    Лидия Петухова Завсегдатай

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    5.432
    Симпатии:
    2.059
    Адрес:
    Москва-Тушино
    Что то на него нужно сдавать? Перевод паспорта например ?
    Давно уже иностранцев не сдавала))
    И ещё!
    В форме 11001 на учреда не указано место прописки/ регистрации . Это нормально?
    И в Доверке только данные иностранного паспорта, без прописки.
    (Нет у него прописки вообще).
    Прокатит?
     
    0KKK нравится это.
  2. Zombie

    Zombie Пользователь

    Регистрация:
    3 дек 2014
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    23
    Адрес:
    Bryansk
    Имеется в виду https://service.nalog.ru/gp2.do ??
     
  3. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    24.001
    Симпатии:
    28.379
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Zombie нравится это.
  4. Нюша

    Нюша Пользователь

    Регистрация:
    14 мар 2016
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    30
    У белоруса есть прописка в Белоруссии и временная регистрация на территории РФ какой адрес указывать в форме?
     
  5. Мясник1983

    Мясник1983 Завсегдатай

    Регистрация:
    28 май 2014
    Сообщения:
    3.743
    Симпатии:
    3.915
    Адрес:
    Лучший город земли
    и тот и тот
     
  6. 0KKK

    0KKK Предприниматель

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    6.790
    Симпатии:
    4.047
    Любой
     
  7. nzt

    nzt Активный пользователь

    Регистрация:
    2 мар 2014
    Сообщения:
    255
    Симпатии:
    91
    Регистрируется ООО, где одним из 2-х учредителей будет китаец.

    Скажите, пожалуйста, в налоговую необходимо подавать нотариально заверенный перевод паспорта китайца с легализацией или можно просто нот. заверенный перевод паспорта? Везде пишут про это по-разному, интересно как проходит на практике.

    Нюанс ещё в том, что т. к. Китай не присоединился к Гаагской конвенции про апостиль, то заверять нотариальный перевод паспорта, возможно, придется только через консульство РФ в Китае, чего хочется избежать.
     
    Playboy нравится это.
  8. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    По закону не надо, в Москве точно не надо никаких доп.документов к обычному комплекту.

    А без консульства вы как будете подпись китайского участника удостоверять?
     
  9. nzt

    nzt Активный пользователь

    Регистрация:
    2 мар 2014
    Сообщения:
    255
    Симпатии:
    91
    Не совсем вас понял. Если речь не про апостиль или консульскую легализацию копии паспорта, то для чего нужно заверять подпись китайского участника в консульстве?

    Пока я процесс заверения подписи вижу примерно так.
    Зависит от того, знает ли китаец русский язык и сможет ли расписаться там, где нужно. Если да, то, видимо, просто подписывает при нотаре или в налоговой форму с приложением нот. заверенного перевода паспорта. Плюс обычный комплект документов при создании ООО.

    Если же китаец не знает русского, то у нотара в присутствии специально обученного переводчика с дипломом китаец подписывает форму, которая составлена на русском языке. Нотар удостоверяет подпись в форме и вносит данные о переводчике в какой-то документ. Скорее всего в ту же форму, но до конца с этим не разобрался.

    Далее в налоговую приходит русский участник, который подает нот. заверенную форму, подписанную двумя участниками, нот. доверенность от китайца на регистрацию, нот. заверенный перевод паспорта китайца и простую копию его паспорта, плюс обычный комплект документов.

    Если я не прав или что-то не так понял, то поправьте меня, пожалуйста.
     
  10. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    а, так он в России?
    Ну другое дело.

    Зачем сдавать паспорт китайца?
     
  11. nzt

    nzt Активный пользователь

    Регистрация:
    2 мар 2014
    Сообщения:
    255
    Симпатии:
    91
    Да. Если бы он был в Китае и не собирался приезжать, то я тоже примерно представляю, что нужно было бы сделать, но получились бы те ещё танцы с бубнами.

    Ещё подскажите. У этого китайца есть разрешение на временное пребывание либо РВП (на словах мне не смогли точно сказать, какое из этих двух конкретно разрешение у него) с ИНН и пропиской в России, плюс разрешение на работу.

    В 11 форме указывать адрес китайца всё равно в Китае, а российский адрес нигде указывать не надо?
    --- добавлено, 2 июл 2018, дата оригинального сообщения: 2 июл 2018 ---
    В практике это лишнее?
     
  12. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    и китайский, и российский, я так пишу, если иностранец и есть подтвержденный российский адрес.

    Совершенно
     
    Markus и likvidatorooo нравится это.
  13. nzt

    nzt Активный пользователь

    Регистрация:
    2 мар 2014
    Сообщения:
    255
    Симпатии:
    91
    Спасибо.
     
  14. nzt

    nzt Активный пользователь

    Регистрация:
    2 мар 2014
    Сообщения:
    255
    Симпатии:
    91
    Ещё подскажите, пожалуйста, по поводу документов и адреса регистрации китайца в России. Я запутался в этом.

    У китайца-учредителя есть нотариально заверенный перевод загранпаспорта, в который вклеена виза. Есть разрешение на работу (указан ИНН), есть китайский паспорт, который, скорее всего, выглядит как пластиковая карточка и не называется прямо паспортом, отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранца, где указан адрес в РФ, а также миграционная карта. Других документов нет. Т. е. отдельного документа о регистрации с указанием адреса в РФ нет, что странно, я думал, что должен быть такой документ.

    В итоге стоит вопрос: в 11001 форме при регистрации в листе В в отношении китайца в п. 6.1. (Адрес места жительства в РФ) ничего не указывать либо же вписать адрес в РФ (место пребывания), который указан в отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранца? И в последнем случае тогда в налоговую отдать ещё и копию этой отрывной части бланка уведомления?

    А в п. 6.2. (адрес за пределами РФ) указать китайский адрес этого учредителя?
    Судя по всему, лучше указать оба адреса.

    И ещё. В п. 5.1. листа В (данные документа, удостоверяющего личность) учитывая, у китайца паспорт прямо не называется паспортом лучше указать 10 (паспорт иностранного гражданина) или всё же 91 (иные документы)?
     
  15. nzt

    nzt Активный пользователь

    Регистрация:
    2 мар 2014
    Сообщения:
    255
    Симпатии:
    91
    Коллеги, подскажите, пожалуйста.

    Я всё ещё готовлю доки на создание ООО с китайцем. Прислали его паспорт, который выглядит как карточка.

    При заполнении формы 11001 в паспортных данных учредителя в программе есть поле для места рождения и даты выдачи паспорта иностранца. Но в карточке (удостоверение личности гражданина) иностранца не указаны место рождения и дата выдачи карточки. Значит мне не указывать их в форме? Налоговая ведь не откажет, если не будет этих данных?

    При этом программа не даёт печатать форму без этих данных. Получается, что печатать необходимо в Эксель?

    Либо же несмотря на отсутствие данных о месте рождении и дате выдачи документа в нотариально переведенном удостоверении личности, можно в программе их эти данные вписать со слов иностарнца?
     
  16. Sokolov

    Sokolov Завсегдатай

    Регистрация:
    4 июн 2013
    Сообщения:
    2.064
    Симпатии:
    2.039
    nzt, у него должен быть паспорт. В паспорте гражданина Китая есть вся необходимая информация. Личный опыт.
     
    Mod.Ch. нравится это.
  17. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    китаец обманывает111!!
     
  18. nzt

    nzt Активный пользователь

    Регистрация:
    2 мар 2014
    Сообщения:
    255
    Симпатии:
    91
    Внутренний паспорт у него есть в виде пластиковой карточки, которая называется в переводе удостоверение личности гражданина.

    Но в этом переводе нет даты выдачи карточки и места рождения. Со слов китайца у них это не пишут. Скан карточки и перевода у меня перед глазами. Возможно, вы сталкивались с какой-то более старой формой китайского паспорта, которая была ранее как современный российский бумажный паспорт.

    Поэтому встаёт вопрос, что лучше сдалать:
    1. Заполнить место рождения и дату выдачи карточки со слов китайца и вписать их в 11 форму в программе. Тогда есть риск отказа, т. к. в нот. заверенном переводе карточки нет этих данных нет?

    или

    2. Т. к. программа без этих двух данных печатать отказывается, то заполнить форму в Эксель, но тоже есть риск отказа, т. к. по требованиям эти данные (место рождения и дата выдачи документа должны быть)?
    --- добавлено, 9 июл 2018, дата оригинального сообщения: 9 июл 2018 ---
    Я не могу не верить лежащему передо мной переводу карточки (внутреннего паспорта). Там нет этих данных. Судя по самой карточке в оригинале там тоже нет даты её выдачи и места рождения.
    --- добавлено, 9 июл 2018 ---
    В карточке есть срок её действия, указанный в виде двух дат, где первая дата, скорее всего, как раз срок её выдачи. Но прямо так первая дата не названа. В налоговой могут тупо не увидеть в переводе дату выдачи карточки, но увидеть, что в форме она есть. И не поймут откуда я её взял? Что чревато.

    А место рождения, нужное для формы, вообще не из чего не следует. Егшо можно взять только со слов китайца.

    По телефону горячей линии ФНС отказались давать пояснения по этому вопросу.
     
  19. Sokolov

    Sokolov Завсегдатай

    Регистрация:
    4 июн 2013
    Сообщения:
    2.064
    Симпатии:
    2.039
  20. nzt

    nzt Активный пользователь

    Регистрация:
    2 мар 2014
    Сообщения:
    255
    Симпатии:
    91
    У него есть загранпаспорт, где указаны место рождения и дата выдачи заграника.

    Есть внутренний паспорт в виде пластиковой карточки.

    Другого паспорта у него нет.
     
  21. Sokolov

    Sokolov Завсегдатай

    Регистрация:
    4 июн 2013
    Сообщения:
    2.064
    Симпатии:
    2.039
    И в чем проблема?
     

Поделиться этой страницей