Реорганизация в форме присоединения, часть 2

Тема в разделе "Реорганизация и ликвидация", создана пользователем Mod.Ch., 8 янв 2016.

  1. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Реорганизация в форме присоединения, часть 2


    В прошлый раз мы рассмотрели первый этап реорганизации ООО в форме присоединения. Во второй и последней части руководства нам предстоит разобраться с договором присоединения, передаточным актом и завершающим этапом реорганизации.

    Центральными документами присоединения являются договор о присоединении и передаточный акт. Именно от этих документов будет зависеть результат реорганизации. В договоре о присоединении участники всех обществ договариваются о распределении долей, а передаточный акт должен точно и детализировано представлять активы и пассивы, переходящие к юридическому лицу-правопреемнику.

    В предыдущей статье мы разобрались с «Вестником государственной регистрации», однако, я обещал рассказать, почему не стоит доверять автоматической генерации сообщений, которая доступна при составлении сообщения. Дело в том, что по закону (п. 1 ст. 60 Гражданского кодекса) в сообщении должны быть указаны порядок и условия заявления кредиторами своих требований в отношении каждого общества. Но при автоматической генерации такие данные указываются только в отношении почему-то основного общества (генератор предлагает кредиторам предъявлять требования в письменной форме по такому-то адресу только к основному обществу).

    Практически на это никто не обратит внимания, но формально это является нарушением закона, поэтому педантам рекомендуется составлять сообщение вручную.

    1. Передаточный акт.

    Правопреемство в реорганизации в форме присоединения является универсальным. Это означает, что юридическое лицо-правопреемник (основное общество) приобретает как все активы, так и пассивы присоединяемого общества.

    Утвержденной формы передаточного акта нет, поэтому составлен он может быть по-разному, однако, есть определенные неизменные требования. В Гражданском кодексе передаточному акту посвящена ст. 59. Для успешного присоединения в передаточном акте должны быть указаны такие положения, как:
    - размер внеоборотных активов;
    - размер оборотных активов (запасы, дебиторская задолженность, денежные средства);
    - капиталы и резервы;
    - краткосрочные обязательства.

    Дополнительно в передаточном акте лучше указать, что присоединяемое общество передает все права, обязанности и имущество, которые возникнут с момента утверждения передаточного акта и до внесения записи в ЕГРЮЛ о прекращении деятельности общества. Также можно указать, что основное общество является правопреемником в отношении всех кредиторов и должников, включая обязательства, оспариваемые сторонами.

    К передаточному акту не лишним будет сделать приложения из:
    - бухгалтерского баланса;
    - отчета о финансовых результатах;
    - расшифровок запасов, дебиторской и кредиторской задолженностей.

    Передаточный акт мы утвердили еще предыдущим решением высшего органа управления общества, хотя, конечно, этот и следующий вопросы можно рассмотреть отдельно. Подписывает передаточный акт руководитель присоединяемого общества.

    2. Договор о присоединении.

    Как уже говорилось, договор о присоединении регламентирует порядок присоединения, а также определяет конечные результаты. Установленной формы договора нет, но, разумеется, есть вопросы, которые должны быть обязательно согласованы в нём:
    - предмет договора;
    - права и обязанности сторон;
    - основные этапы процедуры реорганизации;
    - уставный капитал основного общества после завершения присоединения.

    Последний пункт является особенно важным. Участники реорганизации должны договориться о размере уставного капитала и о том, какие доли в нём получат участники всех обществ. Уставный капитал основного общества может быть увеличен за счет уставного капитала присоединяемого общества как частично, так и на полную его сумму. В любом случае, увеличение уставного капитала в ходе присоединения, как и в любых других случаях, должно быть обосновано.

    Договор о присоединении должен быть одобрен каждым из участников присоединения. Подписывается договор о присоединении руководителями обществ.

    3. Совместное общее собрание участников.

    После составления передаточного акта и подписания договора о присоединении подошло время для совместного общего собрания участников. На этом собрании участников обществ должен быть утвержден новый устав основного общества в точном соответствии с условиями договора о присоединении. Результаты собрания должны быть оформлены в виде протокола (за основу достаточно взять протокол общего собрания участников общества), который подписывается всеми участниками обществ.

    4. Сроки.

    Хотя реорганизация в форме присоединения логически делится на две части, в действительно вторая, заключительная часть, совсем несложная и занимает немного времени. После того, как общества приняли решение о реорганизации, они должны уведомить об этом регистрирующий орган. После внесения соответствующий записи в ЕГРЮЛ начинается течение срока длиною в три месяца. К этому сроку, если не удалось сделать всё максимально быстро, еще складывается срок длиною в месяц с момента второй публикации сообщения в «Вестнике государственной регистрации».

    После этого, без опасения в отказе, можно приступать к завершающим процедурам.

    5. ФНС, внебюджетные фонды, кадры.

    Несмотря на принцип универсального правопреемства, присоединяемое общество должно решить все свои проблемы с налоговой инспекцией и внебюджетными фондами: погасить задолженности, предоставить отчетность, в общем – получить «зеленый свет». При исправной бухгалтерии это не составит труда.

    Не забудьте также, что в случае реорганизации необходимо уведомить об этом сотрудников присоединяемого общества не позже, чем за два месяца до изменения трудового договора (ст. 74 Трудового кодекса).

    6. Р16003 и Р13001.

    Наконец, можно закончить реорганизацию. Последний этап состоит из двух регистрационных действий, которые можно совершить как одновременно, так и по-отдельности. На практике рекомендуется подавать оба заявления одновременно, но мне встречались случаи и с отдельным представлением заявлений. Разумеется, быстрее пройдет одновременная подача.

    С Р13001 всё понятно: это будет заявление об увеличении уставного капитала, а также об изменении долей нынешних участников основного общества и его будущих участников. Размер уставного капитала и доли участников должны быть указаны в точном соответствии с договором о присоединении.

    Р16003 не сложнее. Ниже предлагаю образец заполнения формы.

    Всего в заявлении 4 листа, причем 3 из них – на заявителя. На титульном листе мы указываем ИНН, ОГРН и наименование общества, прекращающего деятельность в результате реорганизации, а также ГРН и дату внесения записи о начале реорганизации.

    Ниже мы указываем ИНН, ОГРН и наименование основного общества, ГРН и дату внесения записи о начале реорганизации, а также даты публикаций сообщений в «Вестнике государственной регистрации».
    [​IMG]



    Остальные три листа посвящены заявителю – руководителю присоединяемого общества, каких-либо особенностей здесь нет.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Оба заявления подаются в регистрирующий орган по месту нахождения основного общества (п. 3 ст. 17 федерального закона N 129-ФЗ от 08 августа 2001 года). И даже если вы будете подавать оба заявления одновременно, комплект документов к каждому из них должен быть следующим:

    1) Р13001

    - протокол совместного общего собрания участников;
    - два экземпляра нового устава;
    - договор о присоединении;
    - передаточный акт;
    - документ об оплате государственной пошлины.

    Дополнительно, но не обязательно можно приложить копии опубликованных сообщений в «Вестнике государственной регистрации».

    2) 16003:
    - протокол / решение единственного участника о реорганизации;
    - договор о присоединении;
    - передаточный акт.

    Также можно приложить копии сообщений из «Вестника государственной регистрации».

    Если вы всё сделали правильно, то через неделю вы получите:
    - лист записи о прекращении деятельности присоединенного общества, а также уведомление о снятии его с налогового учета;
    - лист записи для основного общества о правопреемстве;
    - зарегистрированный в ФНС оригинал устава;
    - лист записи об увеличении уставного капитала основного общества и изменения состава участников.

    На этом процедуру реорганизации в форме присоединения можно считать завершенной.

    7. Изменения в 2016 году.

    В связи с тем, что 01 января 2016 года вступили в силу нормы федерального закона N 67-ФЗ от 30 марта 2015 года, касающиеся реорганизации, следует помнить, что отныне регистрирующий орган имеет право начать проверку достоверности сведений в случае:

    - если в реорганизации участвуют более двух юридических лиц
    - если в реорганизации участвует юридическое лицо, с момента регистрации которого прошло менее одного года;
    - если в реорганизации участвует юридическое лицо, в отношении которого была внесена запись о наличии недостоверных сведений.

    Удачи!

    Ваш regafaq.ru
    Mod.Ch.
     
    pupulich, Margo, 0KKK и 6 другим нравится это.
  2. Мясник1983

    Мясник1983 Завсегдатай

    Регистрация:
    28 май 2014
    Сообщения:
    3.743
    Симпатии:
    3.915
    Адрес:
    Лучший город земли
    а можно ли не вводить в состав правоприемника участников присоединяемых обществ?
     
    mary и ЛЕОГОРУС нравится это.
  3. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Вопрос интересный, конечно)
    У меня такой практики нет, а закон изобилует неясными формулировками.
    Законом это прямо не воспрещено, а договор о присоединении может содержать такие условия.

    Есть, правда, нюансы, причем веселые. Если участник присоединяемого общества не входит в основное общество, то де-факто его доля отчуждается. Что он получает за это - дело личное, свобода воли. Но. У нас сделки по отчуждению доли подлежат нотариальному удостоверению.
     
    ЛЕОГОРУС и Мясник1983 нравится это.
  4. Мурзик

    Мурзик Дима

    Регистрация:
    20 апр 2013
    Сообщения:
    102.378
    Симпатии:
    3.051
    Адрес:
    Москва
    Можно, только в той же 46 потом с этим преемником ты уже ничего не сделаешь, я имею ввиду если изменения требует решение участника
     
    Mod.Ch. нравится это.
  5. 0KKK

    0KKK Предприниматель

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    6.790
    Симпатии:
    4.047
    Я делал.
    Присоединял ещё одну фирму.
    На третий раз отказали.
     
    Mod.Ch. нравится это.
  6. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Судебная практика разная, так что вот, на свой страх и риск.
     
    0KKK нравится это.
  7. Валковский

    Валковский Пользователь

    Регистрация:
    22 сен 2015
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    5
    а кто может делать реорганизацию?
    дайте контакты пожалуйста))
     
  8. 888

    888 Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    14.886
    Симпатии:
    9.445
    наверное это давно было...
     
    0KKK нравится это.
  9. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.954
    Симпатии:
    18.332
    Все могут :smile: По г. Москве Медбрат, Мурзик.
     
    Mod.Ch. нравится это.
  10. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Медбрат, например)
     
    САБУР нравится это.
  11. Валковский

    Валковский Пользователь

    Регистрация:
    22 сен 2015
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    5
    А по стоимости как?
     
  12. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Валковский, ну Вы пишите исполнителям)) Боюсь, сюда они могут не заглянуть, им все нюансы реорганизации хорошо известны) Загляните в раздел Услуги, "Предложение" (:
     
    САБУР нравится это.
  13. Валковский

    Валковский Пользователь

    Регистрация:
    22 сен 2015
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    5
    А с компанией с долгами можно что то подобное сделать?

    Валковский
     
  14. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Смотря какие. Риски есть и более чем реальные, могут всё обратно размотать.
     
  15. Mufasa

    Mufasa Новичок

    Регистрация:
    23 сен 2014
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    11
    У налоговой может вызвать подозрение присоединение к свежей конторе?
     
  16. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Mufasa, пока нет, приказа ФНС еще нет на этот счёт. Ну надо понимать, конечно, какое присоединение и куда.
     
  17. diagnost07

    diagnost07 Пользователь

    Регистрация:
    9 фев 2016
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Москва
    Я закрываю расчетный счет в Банке у меня ООО, Нужно ли об этом уведомлять свою Налоговую или не нужно?
     
  18. СССР

    СССР Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    4.101
    Симпатии:
    4.123
    Адрес:
    Бананово-лимонный Сингапур
    Можно уведомлять, а можно и не уведомлять. Лучше, наверное, Уведомить.
     
  19. Margo

    Margo Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    364
    Симпатии:
    276
    А правильно ли я понимаю, что если рео один к одному, всем больше года, то никто проверять не будет? Клиент переживает, потому что присоединяющая по адресу не находится давно, это Москва.
     
  20. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Приказа еще нет, поэтому пока не проверяют.
    А так планируется инициировать проверку при участниках рео <1 года.
     

Поделиться этой страницей