Реорганизация в форме присоединения, часть 1

Тема в разделе "Реорганизация и ликвидация", создана пользователем Mod.Ch., 3 окт 2015.

  1. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Реорганизация в форме присоединения, часть 1
    Этой статьей я начинаю цикл публикаций о реорганизации в форме присоединения. Хотя вступивший в силу 30 марта 2015 года федеральный закон № 67-ФЗ (и соответствующий подзаконный нормативный акт) и был направлен на усложнение этой процедуры (вводя новые риски), она остается по-прежнему востребованной. Ну и неизбежной, разумеется, в ряде случаев.

    У людей бывалых реорганизация в форме присоединения обычно вызывает в памяти конкретную юридическую услугу по (когда-то) упрощенному избавлению от компании. В нашем случае речь же пойдёт о невинном присоединении, скажем, одной компании холдинга к другой. В настоящее время Гражданский кодекс позволяет проводить смешанную реорганизацию (т.е. возможно присоединить ООО к АО), но для начала лучше взять ситуацию попроще - присоединение ООО к ООО. В серии статьей я коснусь основных этапов процедуры, а также содержания документов.

    1. Что такое присоединение?
    Присоединение - это форма реорганизации, в результате которой оно или несколько юридических лиц присоединяются к другому юридическому лицу. При этом, присоединяемые юридические лица прекращают свою деятельность (абзац 2 пункта 4 статьи 57 Гражданского кодекса), а оставшееся юридическое лицо принимает на себя все права и обязанности (т.н. "универсальное правопреемство", пункт 2 статьи 58 Гражданского кодекса) присоединяемых юридических лиц.
    Зачем нужно присоединение? Оптимизация структуры холдинга. Поглощение. Иллюзорная попытка убежать от задолженностей. По-разному, в общем.

    2. С чего всё начинается?
    Все начинается с решения участников (или участника). Разумеется, поскольку в присоединении участвуют не менее двух юридических лиц, то и волеизъявление необходимо от каждого участника реорганизации. А какие именно решения принимаются? На общем собрании участников (или единственным участником) должны быть приняты решения по следующим вопросам:
    - о реорганизации в форме присоединения;
    - об утверждении договора о присоединении (о нём будет отдельный разговор);
    - об утверждении передаточного акта (тоже отдельно);
    - о назначении ответственного лица за уведомление ФНС о начале реорганизации, и о публикации соответствующего сообщения в Вестнике государственной регистрации.

    Второй, третий и четвертый вопросы являются опциональными. Вопросы об утверждении договора о присоединении и передаточного акта можно рассмотреть позже на отдельном собрании.
    Вопрос о назначении конкретного участника, который будет уведомлять ФНС и подавать сообщение в ВГР, является необязательным. В соответствии с пунктом 1 ст. 60 Гражданского кодекса, эти действия или совершает конкретный участник по договоренности, или участник, который последним принял решение о реорганизации.
    На практике решение о реорганизации содержит, как правило, все три перечисленных вопроса.
    При этом, необходимо помнить, что, в соответствии с пунктом 8 статьи 37 федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью", решение о реорганизации принимается всеми участниками общества единогласно.

    3. Так а что делать-то?

    Выше мы рассмотрели в общих чертах суть процедуры реорганизации, теперь давайте коснемся практических вопросов. С чего мы начнём?
    1) принятие решений о реорганизации. Каждый участник присоединения принимает соответствующие решения. Они могут быть приняты в разное время, но стоит помнить, что, в соответствии с пунктом 1 статьи 60 Гражданского, кодекса, о таком решении ФНС должна быть уведомлена в течение трех рабочих дней после даты принятия решений.
    Как я уже упоминал, на практике принимаются решения по четырем вопросам сразу - реорганизация, утверждение договора о присоединении, утверждение передаточного акта и назначение участника, на которого ляжет обязанность уведомлять всех и вся.

    2) уведомление ФНС. После принятия решений о реорганизации, участник присоединения, который сделал это последним (или которого назначили) должен уведомить ФНС об этом. Через неделю можно будет забирать листы записи о реорганизации, по листу на каждого из участников.

    3) публикация сообщения в Вестнике государственной регистрации (ВГР). В ВГР необходимо сделать две публикации с периодичностью в месяц (30 дней). При этом кредиторы, в соответствии с пунктом 2 статьи 60 Гражданского кодекса, могут предъявить требования о досрочном исполнении обязательства или прекращении обязательства и возмещении убытков не позднее чем в течение тридцати дней после даты опубликования последнего уведомления о реорганизации юридического лица.

    4. Уведомление ФНС о реорганизации.

    Ниже мы рассмотрим образец заполнения уведомления по форме Р12003 (образец прикреплен внизу статьи).
    [​IMG]
    Выбираем уведомление в связи с принятием решения о реорганизации (код 1 в пункте 1) и форму реорганизации (код 5 в пункте 2).

    Далее заполняем листы А на каждого из участников присоединения. Указываем наименование, ОГРН, ИНН. В пункте 2 указываем "судьбу" организации. Это общество в результате присоединения продолжит свою деятельность, поэтому указываем код 1 в пункте 2.
    [​IMG]

    А это общество, присоединяемое, свою деятельность прекратит, поэтому в пункте 2 указываем код 3.
    [​IMG]

    Далее у нас идут листы на заявителя. Указываются сведения об участнике реорганизации, на которого была возложена обязанность уведомления ФНС, а также указываем данные лица, действующего от лица этого участника. В подавляющем большинстве случаев это - руководитель юридического лица.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Такое уведомление представляется в соответствующую ФНС, уполномоченную на регистрацию по месту нахождения заявителя. К уведомлению, в соответствии с пунктом 1 статьи 13.1 федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" также прикладываются оригиналы решений каждого из участников присоединения о реорганизации. На практике дополнительно прикладывается экземпляр договора о присоединении и передаточный акт. В результате регистрации мы получаем по листу записи на каждого из участников.

    Пока это всё!
    В следующей статье мы рассмотрим договор присоединения, передаточный акт, почему не стоит доверять автоматической генерации сообщений Вестника государственной регистрации, а также еще несколько насущных вопросов.

    Удачи!
    Ваш regafaq.ru
    Mod.Ch.
     

    Вложения:

    pupulich, Аникей, mary и 6 другим нравится это.

Поделиться этой страницей