Пути регистрации

Тема в разделе "Новости о регистрации юридических лиц", создана пользователем Mod.Ch., 13 июл 2016.

?

Будете ли Вы менять спектр услуг для клиентов и повышать цены?

  1. Нет, не буду.

    5 голосов
    33,3%
  2. Повышу цену в связи с возросшими издержками.

    5 голосов
    33,3%
  3. Меняю спектр услуг, т.к. с текущим законодательством проверенные варианты не работают.

    7 голосов
    46,7%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Пути регистрации
    Внебрачная дочь корпоративного права и непоследовательного законодателя - регистрация юридических лиц - в настоящее время дрейфует в каком-то непонятном и пугающем направлении.

    Очевидно, что в короткой перспективе регистрация будет менять по качеству и по содержанию, переставая кормить "скудентов" и "молодых" "амбициозных" "предпринимателей". Порог входа в эту подотрасль до сих пор низкий, но простые способы заработка серьезно упали в рентабельности (и вовсе не из-за демпингаторов или отсутствия регулирования, речь идёт не о производстве компьютерных чипов), серые же услуги следует рассматривать отдельно.

    В долгой перспективе, думаю, ситуация будет еще менее радостной, поскольку очень четко прослеживается тенденция законодателя по выщипыванию перьев из специалистов по регистрации. За последний год, например, нотариат значительно укрепил своё положение на рынке, получив ряд исключительных функций и услуг. Да и сами посчитайте, сколько денег вы оставляете при сопровождении банальных процедур.

    Можно, конечно, надеяться, что это всего лишь происки ФНП, но, уверен, дело в том, что законодатель видит в нотариате (равно как и в другой цеховой организации в сфере права - адвокатуре) квалифицированного и надёжного исполнителя.
    Нотариату государство доверяет всё больше и больше, хотя мы все прекрасно знаем о неудовлетворительных профессиональных качествах многих нотариусов.
    На самом деле, осталось не так уж много до того времени, когда нотариат наделят функциями регистрационных агентов.

    С точки зрения государства никакого такого бизнеса как регистрация нет, профессионального сообщества нет, регистрация - это что-то очень простое, и проще уж целиком позволить нотариату контролировать все процедуры. Государство ничего не знает ни о "серой" регистрации, ни о роли регистрации в "оптимизации" налогообложения, ни о тех трудностях, которые возникают у среднестатистического предпринимателя, решившего озаботиться регистрацией ООО.

    Да, для ФНП, конечно, очень неплохо бы монополизировать рынок (пусть и не такой жирный и вкусный), но, пожалуй, тут есть и большая доля государственного видения проблемы. Нотариусы специалисты? Да. Регистрация связана с фальсификацией, предоставлением недостоверных сведений и т.д.? Да. Так пускай нотариусы и следят за всем этим безобразием!

    При этом различные благодушные инициативы, выполненные по "дорожной карте", никак не вяжутся с описанной тенденцией. Если одна рука не знает, что делает вторая, то вы или пьяный Шива, или Правительство РФ. Я уже молчу про ЦБ, политика которого привела к агрессивному поведению банков, терроризирующих благонадежных клиентов.

    Ок, больше не надо рассылать уведомление об открытии счета.
    Ок, регистрация ООО длится три дня.
    Ок, не надо предварительно оплачивать уставный капитал ООО.
    Ок, можно доставлять и получать документы почтовыми службами.
    Хорошо ведь, я не спорю, никто не спорит. Эта "работа напильником" требовалась уже давно, и понадобилось организовать помпезную ассамблею с Дмитрием Анатольевичем на любимом коньке во главе.

    Бизнесу (наверное) помогли, хотя основными выгодоприобретателями всё же стали (давайте признаемся) многочисленные консалтинговые компании b2b, которые, тем самым, упростили техническое исполнение популярных услуг.
    Помогли, а потом начался водопад инициатив, одна блистательнее другой, и всё для помощи тому же бизнесу. И та рука помогает бизнесу, и эта помогает, а в итоге получается не зона комфортного ведения бизнеса, а путешествие по граблям.
    Здесь уже даже сложно назвать что-то конкретное, т.к. темпы и объем "помощи" бизнесу словно компенсирует равнодушие нулевых годов. Всё смешалось в кучу с табличкой "бюрократы спешат на помощь".

    Выход участника из ООО? Пожалуйста, нотариальное удостоверение заявления. Потому что сделка.
    Увеличение уставного капитала ООО? Пожалуйста, подтвердите, что Вы - Иван Иванович Сыч (это настолько абсурдно, что даже иронизировать уже не хочется).
    Залог доли? Это тоже к нотариусу.

    Функционал нотариата в регистрации расширяется постоянно и неуклонно. Теперь нотариату доверили ведение списка участников ООО, пока добровольно. Пока.
    Пока нотариат может отправлять документы на регистрацию, используя свою ЭЦП, по желанию заявителя. Пока - по желанию.
    Зачем? Ну как же, защищать права предпринимателей. И это при том, что подобными ухищрениями вроде примитивного подлога документов пользуются только самые тупые и неудачливые рейдеры.
    Ход мысли законодателя понятен, интерес нотариата понятен, а что будет дальше - не очень.

    В общем, пока регистрация плавно дрейфует под крыло нотариата, меняется и содержание и перечень услуг. Пожалуй, больше всего досталось несчастной реорганизации, которую скоро, думаю, будут считать явкой с повинной.
    Пока реорганизация, в силу великой инерции, будет еще зачем-то уводить в регионы отходы предпринимательской жизнедеятельности. Пока еще клиенты будут заказывать реорганизацию, хотя со всеми рисками и реальными сроками ничуть не хуже обычная официальная ликвидация ООО.

    Конечно, b2b консалтинг адаптируется. И самые стойкие и сильные и дальше будут подстраиваться под разрастающееся влияние нотариата. Но законодатель, похоже, заёрзал на стуле, и на фоне бесконечной рецессии-стагнации экономики всерьёз обеспокоился способами ухода от ответственности.
    Сначала на обочину истории улетела классическая альтернативная ликвидация. Затем иностранные управляющие компании попали в черный список. Далее пришёл черед приказа о проверке юридических лиц с пыточным арсеналом охотника на ведьм. Теперь со всех сторон достается реорганизации.
    Ищутся другие варианты. Например - продажа компании нерезиденту. Стильно, модно, молодёжно, пока законодатель не догадается вводить ограничивающие факторы (квотирование иностранцев на должности руководителя, необходимость разрешения на пребывание в стране и т.д.). Борьба между плохим и не очень плохим обострилась и ускорилась.

    Картина вырисовывается так себе. Наиболее дальновидные консалтинговые компании давно уже расширили спектр и используют регистрацию в качестве дополнительной и не основной услуги (я намеренно не затрагиваю варианты с "административной поддержкой" и прочие тайны масонских лож, люди со связями всегда будут плавать на поверхности).
    Солидный пул старых клиентов, сарафанное радио и прочие вечные ценности, разумеется, еще долго будут толкать телегу регистрации по проторенной дороге. Но само пространство для манёвров будет неуклонно сокращаться.

    Я не собираюсь хоронить регистрацию, хоронят её давно, долго, с шутками-прибаутками.
    Но меня интересует, кто и как видит эту подотрасль корпоративного права (и по совместительству - костыль для хромающей бюрократии, не способной эффективно обслуживать бизнес)? Кто как видит будущее своего бизнеса?

    Внизу прикручен небольшой анонимной опрос.
     
    Последнее редактирование модератором: 14 июл 2016
    Юрикасан, 0KKK, Reg-order и 10 другим нравится это.
  2. Tor

    Tor Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    4.037
    Симпатии:
    1.669
    Все пока из разряда ОБС(одна баба сказала), но:
    сегодня наши партнеры вернулись с переговоров с ИФНС(2-х разных). Помимо ряда решаемых вопросов, добрые дяди из ИФНС поделились инфой:
    Мол уже в самом скором времени(типа и нормативка уже есть и все подготовлено) на юр. адреса введут пороги допустимые для регистрации юр.лиц. Т.е. есть если на адресе допустим более 50 ЮЛ, адрес автоматически блокируется для регистрации, идет попытка связи с компаниями на адресе. Те кто не ответил-тем отметка о недостоверности. Кто ответил(всего скорее попросят сменить адрес в обязательном порядке).
    Вообщем пока туманно и не ясен порог. Это все со слов налоргов из двух ИФНС.
    Посмотрим что будет дальше.
     
    Юрикасан, 888, ЛЕОГОРУС и 2 другим нравится это.
  3. Morozz

    Morozz Активный пользователь

    Регистрация:
    25 июн 2013
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ну - не совсем так - но что-то приблизительное.
    Т.к. с 01.01.2016 г. - у налоговиков появились дополнительные полномочия по проверкам в рамках 129-фз, а с 05.06.2016 г. уже вступил в силу приказ ФНС № ММВ-7-14/72@ - появилась возможность "карать и не пущать".

    Уже в параллельной теме писал - разработан комплекс мероприятий по "актуализации" ЕГРЮЛ.
    Методика "спущена" из ЦА в Управления по Субъектам, те, в свою очередь, издали приказы "с учетом местных реалий" - расписали порядок действий и ответственные отделы в территориалках и рег. центрах.

    Один наш адрес (около 150 организаций на 2-х помещениях) - попал под "мероприятия" - проверили (27.04.2016 г.) около 10-ти компаний (в основном те, которые предоставляли нулевые отчеты) - несмотря на подтверждение собственника и наличие секретаря с доверенностями от этих 10-ти компаний:
    1. Составили акты "об отсутствии юридического лица".
    2. Вызвали на составление протоколов по ч. 4. 14.25 КоАП + отправили уведомления о необходимости представления достоверных сведений.
    3. Составили протоколы по ч. 4 14.25.
    4. 07 июня 2016 - Вынесли первые (три штуки) - постановления о назначении административного наказания по ч. 4. 14.25 КоАП.
    5. Мы обжаловали в Управление ФНС - управление назначило рассмотрение на 29.06.
    6. 28.06. - должны были быть вынесены еще три постановления - рассмотрения отложили на 12.07.
    7. 29.06. - Управление отменило постановления от 07.06. в связи с тем "что связь осуществляется, как почтовая, так и через представителя по доверенности".
    8. 12.07 - производства по оставшимся "возбужденным" делам по 14.25 - Руководитель Рег. органа - прекратил.

    Работаем дальше... изложил вкратце - т.к. в течении всего этого времени - мы как собственники провели достаточно большую работу по "общению" с территориалкой, рег. центром, управлением - и планировали идти дальше в суд (вплоть до надзора) - но неожиданно для нас, и для нижестоящих налоргов и рег. центра - Управление "прекратило беспредел" :smile:

    Порог - "от 5" - так в приказе, но на практике - и после 10-ти на одном помещении - не сразу "спохватываются" :smile:
     
  4. vuulkanII

    vuulkanII Заслуженный регистратор

    Регистрация:
    21 июн 2013
    Сообщения:
    10.322
    Симпатии:
    5.257
    Адрес:
    дер. Москва
    рега умирает. медленно и без особых почестей. ликвидация туда же. на первый план выходит тот самый давно забытый консалтинг, когда клиенту требуется именно сопровождение деятельности, причем 90% -- это борьба с налоговой на всех фронтах.

    это что касается белого бизнеса. серый бизнес на этом фоне будет только процветать с повышением ценник и усложнением процедур - всегда был и будет спрос на "тухлые" конторы.
     
    Юрикасан, Mod.Ch., Morozz и 3 другим нравится это.

Поделиться этой страницей