Отказ в регистрации с ЭЦП нотариуса

Тема в разделе "Индивидуальные предприниматели", создана пользователем Sokolov, 17 июл 2017.

  1. Мясник1983

    Мясник1983 Завсегдатай

    Регистрация:
    28 май 2014
    Сообщения:
    3.743
    Симпатии:
    3.915
    Адрес:
    Лучший город земли
    да, ошибся, ЭЦП удостоверяет он скан паспорта.
    Возможно есть еще приказы или инструкции, кроме ФЗ "О госрегистрации", где регламентируется этот порядок.
    По сути если физик получил ЭЦП на себя, то уже удостоверились, что это лично он. То есть установили его личность уже.

    но это никак не отменяет вот этого

    есть ФЗ "О нотариате", + Приказ МинЮста РФ где описан регламент, каким образом какие документы заверяются и удостоверяются)

    Вам никто свое мнение не навязывает, Вы спросили - Вам ответили.

    Подайте жалобу - это лучший вариант, спустя недели 3 увидите, что Вам ответят.
     
    888 нравится это.
  2. Sokolov

    Sokolov Завсегдатай

    Регистрация:
    4 июн 2013
    Сообщения:
    2.064
    Симпатии:
    2.039
    Спасибо за ответ. Жалоба уже подготовлена, сегодня направим почтой в УФНС по региону. Спешить, слава богу, нам некуда.
     
    888 нравится это.
  3. dmb

    dmb Офисный роботник

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    12.399
    Симпатии:
    12.905
    Было такое. И причина именно в том, что отправили ненотариальную копию паспорта.
     
    Medbrat-tm и Мясник1983 нравится это.
  4. Sokolov

    Sokolov Завсегдатай

    Регистрация:
    4 июн 2013
    Сообщения:
    2.064
    Симпатии:
    2.039
    По телефону в регоргане по Саратовской области тоже сказали, что регистрируют только так. Но это ведь не значит, что это требование соответствует закону?
     
  5. dmb

    dmb Офисный роботник

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    12.399
    Симпатии:
    12.905
    Аналогия - решение на вход. Даже если подавать по ЭЦП нотариуса, то оно должно быть нотариальное.
     
    САБУР нравится это.
  6. Sokolov

    Sokolov Завсегдатай

    Регистрация:
    4 июн 2013
    Сообщения:
    2.064
    Симпатии:
    2.039
    Какая же аналогия, если на этом решении свидетельствуется подпись участника?
     
  7. dmb

    dmb Офисный роботник

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    12.399
    Симпатии:
    12.905
    Прямая. В 129 ведь написано черным по белому:
    Представление документов при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона. При этом верность копии документа, представляемой при указанной государственной регистрации, должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, за исключением случая, если заявитель представляет ее в регистрирующий орган непосредственно и представляет одновременно для подтверждения верности такой копии соответствующий документ в подлиннике.
     
    САБУР и 888 нравится это.
  8. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    23.971
    Симпатии:
    28.356
    Адрес:
    Москва, ВАО
    По кругу пошёл - я этот пример сегодня с утра уже привел. Не убеждает)
     
  9. 888

    888 Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    14.864
    Симпатии:
    9.438
    Sokolov, получается, что рега по ЭЦП физика без нотариальной копии паспорта незаконна)), а не ваш отказ))
     
  10. dmb

    dmb Офисный роботник

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    12.399
    Симпатии:
    12.905
    Вот тебе мой отказ из Томска:

    В соответствии с п. 1 ст. 22.1 Федерального закона от 08.08.2001г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (Далее- Закон № 129-ФЗ) при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляется в том числе копия основного документа физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является гражданином Российской Федерации).
    Согласно п. 2 ст. 22.1 Закона № 129-ФЗ, представление документов при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона. При этом верность копии документа, представляемой при указанной государственной регистрации, должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, за исключением случая, если заявитель представляет ее в регистрирующий орган непосредственно и представляет одновременно для подтверждения верности такой копии соответствующий документ в подлиннике. Данный подлинник возвращается заявителю при выдаче регистрирующим органом предусмотренной пунктом 3 статьи 9 настоящего Федерального закона расписки.
    В соответствии с пунктом 1 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 N 828, паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.
    В нарушении установленных требований, в пакете документов, представленном для государственной регистрации, отсутствует копия паспорта _________________, засвидетельствованная в нотариальном порядке;
    Таким образом, приведенные нормы о порядке представления документов при государственной регистрации обязывают заявителя соблюсти законодательно установленные требования к заполнению и оформлению заявления о государственной регистрации. Заявление, оформленное с нарушением Приказа ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@, следует приравнивать к его непредставлению.
     
    САБУР и Medbrat-tm нравится это.
  11. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    23.971
    Симпатии:
    28.356
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Так я спорю разве?)
     
  12. Sokolov

    Sokolov Завсегдатай

    Регистрация:
    4 июн 2013
    Сообщения:
    2.064
    Симпатии:
    2.039
    Опять же, не вижу аналогии. На Решении заверяется подпись участника. Мы же говорим про копию паспорта, на которой никто не расписывается, и она заверяется в электронной форме ЭЦП нотариуса.
    --- добавлено, 18 июл 2017, дата оригинального сообщения: 18 июл 2017 ---
    Обжаловать будете? Или это старый отказ?
     
  13. dmb

    dmb Офисный роботник

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    12.399
    Симпатии:
    12.905
    Ну и не надо искать тогда ее, аналогию.)
    Написано, что копия должна быть нотариальной, значит - без вариантов.
    --- добавлено, 18 июл 2017, дата оригинального сообщения: 18 июл 2017 ---
    Давний, да и смысл было, если был с ним согласен.
     
    Medbrat-tm нравится это.
  14. Sokolov

    Sokolov Завсегдатай

    Регистрация:
    4 июн 2013
    Сообщения:
    2.064
    Симпатии:
    2.039
    А почему тогда регистрируют, в т.ч. в Москве, без нотариальной? Хуже знают закон, чем в регионах? Не думаю, если честно.
    --- добавлено, 18 июл 2017, дата оригинального сообщения: 18 июл 2017 ---
    Подача была с ЭЦП физика, или нотариуса? Я считаю, что это совсем разные ситуации, если читать конечно не только ФЗ о государственной регистрации.
     
  15. dmb

    dmb Офисный роботник

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    12.399
    Симпатии:
    12.905
    Не знаю, не пробовал.

    Физика. А я считаю, что разницы никакой.
     
  16. Sokolov

    Sokolov Завсегдатай

    Регистрация:
    4 июн 2013
    Сообщения:
    2.064
    Симпатии:
    2.039
    Выше давал ссылку на опыт других участников форума. Они наверное врут?..)
     
  17. dmb

    dmb Офисный роботник

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    12.399
    Симпатии:
    12.905
    Просто повезло.)
    Я считаю эти отказы обоснованными и не вижу смысла в дальнейшем споре.
     
    Мясник1983 и 888 нравится это.
  18. 0KKK

    0KKK Предприниматель

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    6.790
    Симпатии:
    4.047
    Нет, не врут
    В Москве проходит всегда копия паспорта заверенная ЭЦП, в регионах не проходит
    В Москве при входе участника не требуют заявление о входе, в регионах требуют, и т.д.
    Москва не заморачивается)))

    В Воронеже потребовали скан ВСЕХ страниц паспорта!
     
    Последнее редактирование: 18 июл 2017
    Мясник1983 и САБУР нравится это.
  19. Sokolov

    Sokolov Завсегдатай

    Регистрация:
    4 июн 2013
    Сообщения:
    2.064
    Симпатии:
    2.039
    Я нашел ответ на интересовавший меня вопрос. Но для сохранения некоторой интриги предлагаю подождать ответа от УФНС, куда сегодня была почтой направлена жалоба. Интересно, что они скажут:hamming:

    Всем спасибо.:guitar:
     
    888 и САБУР нравится это.
  20. Sokolov

    Sokolov Завсегдатай

    Регистрация:
    4 июн 2013
    Сообщения:
    2.064
    Симпатии:
    2.039
    Сегодня пришел ответ на обращение через сайт ФНС. Срок же рассмотрения жалобы в УФНС - до 21.08.
     

    Вложения:

    888, dmb и Мясник1983 нравится это.

Поделиться этой страницей