Отказ из-за ОКВЭД после приостановления

Тема в разделе "Внесение изменений в ЕГРЮЛ и учред. документы", создана пользователем Sokolov, 12 дек 2018.

  1. Sokolov

    Sokolov Завсегдатай

    Регистрация:
    4 июн 2013
    Сообщения:
    2.064
    Симпатии:
    2.039
    Добрый день!

    Меняли адрес и основной код ОКВЭД организации в МО. Новый адрес - адрес директора. Налоговой в г. Люберцы 31.10 было принято решение о приостановлении "для проверки достоверности включаемых в Единый государственный реестр юридических лиц сведений".

    Сегодня, 12.12, после написания обращения в налоговую через сайт и многочисленных звонков в отдел регистрации, директор получил на почту решение об отказе в государственной регистрации, датированное 30.11:

    "В представленном заявлении о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица (форма № Р13001), отсутствует лист Л страница 2 (Сведения о кодах по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, подлежащие исключению из ЕГРЮЛ), т.к. в ЕГРЮЛ не может содержаться более одного основного вида деятельности."

    В качестве основания указан пп. "ц": "представление документов, оформленных с нарушением требований, установленных в соответствии с пунктом 1.1 и абзацем первым пункта 1.2 статьи 9 Федерального закона от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»"

    Насколько законным является принятие решения об отказе в государственной регистрации из-за якобы неправильного заполнения заявления, если ранее было принято решение о приостановлении государственной регистрации в целях проверки достоверности сведений?..
     
    Medbrat-tm, Reg-order и 888 нравится это.
  2. Solo88

    Solo88 Завсегдатай

    Регистрация:
    12 авг 2017
    Сообщения:
    508
    Симпатии:
    271
    Адрес:
    Москва
    Одно дело бодаться с налоговой по поводу адресов под переезды
    из регионов и по домашним адресам, - Уважуха! )
    И совсе другое дело тратить уйму времени и сил на бодание
    по ИХ регламенту по замене основного ОКВЭД.

    ИМХО, здесь проще забить и делать как расписали.
    Ибо, нет ничего дороже Времени Жизни.
    И никакие принципы и деньги его вам не вернут. ;)
     
    888 и Sokolov нравится это.
  3. Sokolov

    Sokolov Завсегдатай

    Регистрация:
    4 июн 2013
    Сообщения:
    2.064
    Симпатии:
    2.039
    Уважаю ваше мнение. Посмотрим, возможно клиент сам решит обжаловать дальше. Я нашу позицию и позицию налоговой ему подробно расписал.

    Тем не менее, я считаю, что если клиент откажется от продолжения борьбы с мракобесами, важность вопроса трактовки требований ниже не станет.

    Вольность трактовки требований, и наше соглашательство с ним, позволяет чиновникам наносить вред налогоплательщикам. Я не считаю, что мы, будучи юристами, должны покорно пасовать перед данным явлением. Тем более, в данном случае, налоговая и УФНС пытаются выставить нас за дураков.

    Вы имеете право на иное мнение.

    P.S. Я, как и прежде, сообщу здесь о любом решении ФНС. ФНС ранее уже принимало как минимум спорные решения, поэтому я лично не питаю больших иллюзий.
    P.P.S. Я уже писал почему нам затруднительно подать документы повторно. К тому же, нет никакой гарантии что рассмотрение документов не займёт снова до 2х месяцев, и что не будет принято очередное решение от отказе (на этот раз, под соусом какой-нибудь недостоверности адреса, например).
    P.P.P.S. Налоговая нарушила свой административный регламент и приказ ФНС, приняв решение об отказе из-за якобы нарушения требований после приостановления государственной регистрации. За это тоже никто ответственности не понес.
     
    Последнее редактирование: 16 янв 2019
  4. Sokolov

    Sokolov Завсегдатай

    Регистрация:
    4 июн 2013
    Сообщения:
    2.064
    Симпатии:
    2.039
    В удовлетворении жалобы отказано. Единственное обоснование - "противоречивые сведения" в представленном заявлении (выдержка из решения во вложении). О нарушении Требований вопрос уже не поднимался.

    Скорее всего будем подавать документы повторно.
     

    Вложения:

    • FNS_OKVED.jpg
      FNS_OKVED.jpg
      Размер файла:
      343,9 КБ
      Просмотров:
      8
    Reg-order нравится это.
  5. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    какая-то хрень...
    а какой ОКВЭД вносился/менялся, основной?
     
  6. Sokolov

    Sokolov Завсегдатай

    Регистрация:
    4 июн 2013
    Сообщения:
    2.064
    Симпатии:
    2.039
    Вносился новый основной код по ОКВЭД. Прежний не исключался, должен был как всегда ранее перейти автоматом в дополнительные.
     
  7. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    ааа
    ну с областью автоматом риск
     
  8. Sokolov

    Sokolov Завсегдатай

    Регистрация:
    4 июн 2013
    Сообщения:
    2.064
    Симпатии:
    2.039
    Странно что ФНС такую дурь поддерживает.

    Хотя после того как выяснилось, что подписавший 11 января решение УФНС по МО заместитель руководителя управления Р.В. Якушев в середине февраля уже подписывал решения в ФНС в должности Начальника управления досудебного урегулирования налоговых споров, надежда на законное рассмотрение жалобы практически умерла. Ну не будут же подчиненные в России критиковать и отменять решение своего нынешнего начальника.
     
    888 и Reg-order нравится это.
  9. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    вот же не повезло, он прям как специально следовал за вами, да так, что аж умудрился прыгнуть по лестнице карьериста
     
  10. Sokolov

    Sokolov Завсегдатай

    Регистрация:
    4 июн 2013
    Сообщения:
    2.064
    Симпатии:
    2.039
    Звучит смешно. Но! Не забываем в какой стране мы живём.
     
    САБУР нравится это.
  11. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Можно предположить, что описанная ситуация является этакой личной местью Sokolov со стороны Р.В. Якушева - вычислил он его активную позицию по борьбе зо злоупотреблениями налоговых органов в сфере госрегистрации и теперь мстит))
     
  12. Sokolov

    Sokolov Завсегдатай

    Регистрация:
    4 июн 2013
    Сообщения:
    2.064
    Симпатии:
    2.039
    Думаю что все намного проще. В любом случае, вопрос мы дожмем. А эти идиоты дают работу не только сотрудникам налоговой, но и мне)
     
    САБУР нравится это.
  13. xtremest

    xtremest Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.639
    Симпатии:
    2.023
    Адрес:
    Москва
    Не думаю, начальник управления, конечно, подписывает, но все же по факту исполнитель есть и еще нач отдела.
     
    САБУР нравится это.
  14. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Это была как бы шутка)
     
    Reg-order нравится это.
  15. Sokolov

    Sokolov Завсегдатай

    Регистрация:
    4 июн 2013
    Сообщения:
    2.064
    Симпатии:
    2.039
    По повторной подаче 18.03 было снова принято решение о приостановлении, опять же без указания оснований, что является нарушением Закона.

    20.03 УФНС по МО была зарегистрирована жалоба на действия сотрудника налоговой г. Люберцы, с требованием отменить нарушающее Закон решение.

    27.03 налоговой была внесена запись о регистрации в ЕГРЮЛ. Электронные документы были направлены 28.03 на адрес заявителя.
     
    888 и Markus нравится это.

Поделиться этой страницей