Какой документ иностранца использовать при создании ООО

Тема в разделе "Создание юридических лиц", создана пользователем Reg-order, 19 июн 2017.

  1. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    Какой документ иностранца использовать при создании ООО.

    25785.jpg

    Какой документ нужно указывать при заполнении формы на государственную регистрацию юридического лица в случае, если учредителем является иностранный гражданин, имеющий сразу несколько документов (паспорт, загранпаспорт, вид на жительство)?

    Достаточно распространённый вопрос и, при достаточной внимательности, вполне разрешимый. Обратимся к требованиям по заполнению форм заявлений на государственную регистрацию юрлиц и ИП (Приложение N 20 к приказу ФНС России от 25 января 2012 г. N ММВ-7-6/25@). Так, в пункте 2.9.5. требований указаны правила заполнения данных учредителя в форме Р11001, под заголовком "Данные документа, удостоверяющего личность". В нашем случае рассматривается вопрос, когда учредителем выступает иностранный гражданин. А какой документ иностранного гражданина считается документом, удостоверяющим личность? Это правильный вопрос. Сама постановка вопроса указывает на ответ, но ответа не найдём ни в требованиях по заполнению форм заявлений, ни в законе №129 о регистрации юрлиц и ИП, ни в Гражданском кодексе. Ответ имеется в спец. законе №115 "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". Так, пункт 1 статьи 10 закона №115 говорит, что документом, удостоверяющим личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

    А что понимать под иными документами, удостоверяющими личность?

    Это дипломатический паспорт, служебный паспорт, удостоверение личности моряка и прочие. В зависимости от страны и международного договора РФ документы удостоверяющие личность, помимо паспорта, устанавливаются для каждой страны отдельно, но в практике случаи применения подобных документов единичны. Например, для граждан Республики Абхазия, на основании Приложения 2 к Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Абхазия о взаимных безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Республики Абхазия, документом удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство их владельцев на территории РФ служат:
    1. Заграничный паспорт гражданина Республики Абхазия.
    2. Общегражданский внутренний паспорт гражданина Республики Абхазия.
    3. Дипломатический паспорт.
    4. Служебный паспорт.
    5. Удостоверение личности моряка (при наличии судовой роли или выписки из неё).
    6. Свидетельство на возвращение в Республику Абхазия (только для возвращения в Республику Абхазия).
    7. Свидетельство о рождении (для детей в возрасте до 14 лет) с указанием принадлежности к гражданству Республики Абхазия.​


    Итак, мы определили, что паспорт иностранного гражданина не что иное, как тот самый нужный документ для регистрации юрлица, в единичных случаях может быть и иной документ.

    А как быть, если у иностранного гражданина имеется кроме паспорта, например, ещё и разрешение на временное проживание (РВП) или вид на жительство (ВНЖ)?

    Указывать в форме заявления на регистрацию всё равно паспорт, код вида документа 10, а по РВП или ВНЖ уже сведения об адресе места жительства в РФ. Объясняется это тем, что ни РВП, ни ВНЖ не служат документом, удостоверяющим личность, а лишь дают возможность иностранцу временно или постоянно жить в РФ.

    Однако, исключение есть, ВНЖ может служить документом, удостоверяющим личность, но только тогда, когда лицо не имеет гражданства, нету паспорта другого государства. Такое часто бывает, когда иностранный гражданин отказался от гражданства своей страны и вышел напрямую для получения гражданства РФ.


    Для подкрепления позиции, предлагаю ознакомиться с ответом МИ ФНС № 46 по г. Москве, на вопрос, какой документ иностранного гражданина необходимо использовать при заполнении заявления Р11001, если иностранный гражданин имеет кроме паспорта ещё и другой, например разрешение на временное проживание?

    иностранец паспорт1.jpg
    иностранец паспорт2.jpg

    regafaq.ru
     
    Markus, Medbrat-tm, Mod.Ch. и 2 другим нравится это.

Поделиться этой страницей