Как можно округлять доли участников?

Тема в разделе "Внесение изменений в ЕГРЮЛ и учред. документы", создана пользователем nzt, 26 июн 2018.

  1. nzt

    nzt Активный пользователь

    Регистрация:
    2 мар 2014
    Сообщения:
    255
    Симпатии:
    91
    Коллеги, вот такой вопрос.

    В ООО около 30 участников, у большинства из которых размер доли в несколько десятков рублей и в процентах с двумя знаками после нуля. Т. е. доли в процентах округлены до сотых.

    В этом ООО произошло распределение доли, принадлежащей Обществу. Прошло собрание, приняли решение и оформили его протоколом, где указали какая у участников стала доля в рублях и процентах.

    Причём, так вышло, что из-за изначально ничтожных долей у большинства участников фактически изменились доли в рублях и почти не изменился размер долей процентах. У большинства он как был в размере, например, 0,01 % или 0,02% , то таким размер в процентах и остался.
    При этом в процентах доля при распределении конечно же изменилась, если считать всё строго арифметически, но тогда после запятой выходило по 5 и больше знаков.

    Т. е. при распределении доли в % округлялись до 2 знаков после запятой, а в рублях округлялись до целых рублей, чтобы было без копеек.

    Подали документы на регистрацию в налоговую, но получили отказ из-за того, что,по мнению налоговиков, доля Общества не распределена пропорционально. Надо мол писать доли в процентах со всеми знаками после запятой, а округлять нельзя.

    Хочется оспорить отказ, т. к. считать доли со всеми знаками после запятой и при этом чтобы получился УК в 100 % нереально. Удобно иметь в ЕГРЮЛ участников с долями в %, округленные до сотых.

    Подскажите, есть ли какие-нибудь правила округления долей участников в % и рублях, что нельзя округлять, а если можно, то до скольких знаков? В законе о регистрации и ООО такого нет.

    Может есть какие-нибудь разъяснения самой ФНС или судебная практика по такому вопросу? На что можно сослаться в споре с ФНС, обосновывая право округлять доли участников при распределении?
     
  2. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    24.001
    Симпатии:
    28.379
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Правил нет, главное чтобы по ЕГРЮЛ всё складывалось правильно
     
    N_M нравится это.
  3. nzt

    nzt Активный пользователь

    Регистрация:
    2 мар 2014
    Сообщения:
    255
    Симпатии:
    91
    У меня при всех подсчётах так и выходит по % и номинальной стоимости, но налоговой пофиг.

    При этом в их программе сумма долей не выходит в 100 %, что тоже явилось одной из причин для отказа в регистрации. Хотя я несколько раз пересчитывал и у меня всё нормально складывается.
     
  4. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    24.001
    Симпатии:
    28.379
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Значит надо подогнать...

    Или у вас ошибка в процентах изначально?
     
  5. nzt

    nzt Активный пользователь

    Регистрация:
    2 мар 2014
    Сообщения:
    255
    Симпатии:
    91
    Её нет при проверке общей суммы долей участников в УК в рублях и процентах вручную. Но у налоговиков с их слов программа почему-то выдаёт ошибку при сложении долей участников.
     
  6. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    :-)


    В 14-м фз есть общее правило "Размер доли участника общества в уставном капитале общества определяется в процентах или в виде дроби. Размер доли участника общества должен соответствовать соотношению номинальной стоимости его доли и уставного капитала общества".
    Вы выкладку дайте, посчитаем хоть)
     
  7. nzt

    nzt Активный пользователь

    Регистрация:
    2 мар 2014
    Сообщения:
    255
    Симпатии:
    91
    Можно вам в личку написать ИНН ООО?

    С математикой у меня туго. :killmeonemore:

    Возможно, есть на форуме соответствующие калькуляторы для подсчета долей при распределении?
     
  8. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    ну давайте. не обещаю, что быстро...
    тогда и пишите, как хотите, чтобы я попробовал высчитать
     
  9. nzt

    nzt Активный пользователь

    Регистрация:
    2 мар 2014
    Сообщения:
    255
    Симпатии:
    91
    Не влазит там сообщение. Напишу тут.

    Сейчас у ООО нераспределенная доля 90000 руб., 22,5 %. Нужно эту долю распределить между всеми участниками. УК ООО - 400000 руб. = 100 %.

    До распределения у участника Иванова в ЕГРЮЛ была доля 0,03 % - 129,7 руб.

    Если брать одного из участников Иванова, то в налоговую после распределения его доли подавались такие округленные данные: 164 руб. - 0,04 %.

    Возможно, я посчитал неверно. Если у вас получиться, то посчитайте, пожалуйста, как правильно распределить и посчитать долю этому участнику с объяснением формулы подсчёта. А остальных участников я посчитаю по аналогии.
     
    Последнее редактирование: 26 июн 2018
  10. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    а можно полный расклад сейчас? в личку хотя б инн.
     
  11. N_M

    N_M Умница, красавица, скромница

    Регистрация:
    21 апр 2013
    Сообщения:
    897
    Симпатии:
    714
    У меня тоже сложная ситуация. Прошу прощения у автора, воспользуюсь ее темой.

    УК сейчас 500000 рублей. Входит один участник. Задача, внести небольшой взнос в УК, но чтоб аккуратно делилось. Считала целый час, ничего толкового не получилось.

    Точно никак не получается перевести в дроби, только с погрешностью в 5 рублей. Если новый участник внесет 12500 рублей, УК станет 512500 рублей. Можно округлить для налоговой эти доли как 2,44 и 97,56? Но это округление даст погрешность около 5 рулей (у нового +5 рублей, у старого минус 5 рублей). Пройдет в налоговой так? У нас старый участник на втором этапе выйдет, поэтому всем все равно как будет сейчас.
     
  12. Мясник1983

    Мясник1983 Завсегдатай

    Регистрация:
    28 май 2014
    Сообщения:
    3.743
    Симпатии:
    3.915
    Адрес:
    Лучший город земли
    почему это не получается?
    Если увеличиваете на 12500, то дроби 40/41 и 1/41
     
    N_M нравится это.
  13. N_M

    N_M Умница, красавица, скромница

    Регистрация:
    21 апр 2013
    Сообщения:
    897
    Симпатии:
    714
    Я хочу не в дробях указать, а в процентах.
    --- добавлено, 1 авг 2018, дата оригинального сообщения: 1 авг 2018 ---
    Но в дробях тут наверное правильнее.
     
  14. Мясник1983

    Мясник1983 Завсегдатай

    Регистрация:
    28 май 2014
    Сообщения:
    3.743
    Симпатии:
    3.915
    Адрес:
    Лучший город земли
    да дело не в правильнее, а как удобнее, Вам же документы делать, Вы свое время тратите

    На 2 этапе вернетесь к процентам)
     
    N_M нравится это.
  15. N_M

    N_M Умница, красавица, скромница

    Регистрация:
    21 апр 2013
    Сообщения:
    897
    Симпатии:
    714
    Просто, как все гениальное! Спасибо!!!
     
  16. N_M

    N_M Умница, красавица, скромница

    Регистрация:
    21 апр 2013
    Сообщения:
    897
    Симпатии:
    714
    Люди, попутный вопрос. Подскажите, пожалуйста.
    Можно ли сделать два решения одним числом: первое о смене директора, второе о входе нового участника и увеличении УК?
     
  17. Мясник1983

    Мясник1983 Завсегдатай

    Регистрация:
    28 май 2014
    Сообщения:
    3.743
    Симпатии:
    3.915
    Адрес:
    Лучший город земли
    можно
     
    N_M нравится это.
  18. nzt

    nzt Активный пользователь

    Регистрация:
    2 мар 2014
    Сообщения:
    255
    Симпатии:
    91
    Коллеги, подниму тему.

    Сейчас отказ налоговиков обязуется в суде. Поэтому для суда ищу аргументы в пользу того, что доли участников при распределении можно округлять. Не могу найти соответсвующую судебную практику.

    Буду благодарен аргументам и судебной практике. Может кто-нибудь встречал на эту тему.

    При этом возникает также вопрос в правомерности следующего расчёта.
    Например, до распределения доли Общества в ЕГРЮЛ у Иванова доля 0,01 %, стоимостью 100 руб., а у Петрова доля 0,01 % стоимостью 120 руб. После распределения у Иванова доля становится 0,02 % стоимостью 110 руб, а у Петрова 0,02 % стоимостью 130 рублей.

    Т. е. возникает вопрос, почему равные в процентах доли при округлении после распределения дают в номинальном выражении разные значения (120 и 130 рублей)? Я лично не вижу в этом проблему, т. к. считаю, что это не противоречит закону. Но нужно какое-то обоснование такому несоответствию долей в процентах и по номиналу. Может кто-нибудь видел подходящую практику или разъяснения?
     
  19. Мясник1983

    Мясник1983 Завсегдатай

    Регистрация:
    28 май 2014
    Сообщения:
    3.743
    Симпатии:
    3.915
    Адрес:
    Лучший город земли
    В чем причина то отказа?

    так это ошибка в долях уже

    это противоречит тому, что распределение должно быть пропорционально долям
     
    Mod.Ch. нравится это.
  20. Sokolov

    Sokolov Завсегдатай

    Регистрация:
    4 июн 2013
    Сообщения:
    2.064
    Симпатии:
    2.039

Поделиться этой страницей