Как купить правильно НДС или Клерк опять жжет

Тема в разделе "Разговоры обо всём", создана пользователем Кальмера, 18 июн 2019.

  1. REGPORTAL.SU

    REGPORTAL.SU Пользователь

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    10
    Кальмера, давайте помиримся. Видимо, погорячился, когда в Ваш адрес отпустил пару фраз. Прошу прощения. Всё-таки Вы бухгалтер и не обязаны эти айтишные тонкости знать. Скажу только, что все эти манипуляция с адресами ОЧЕНЬ легко автоматизируется, для этого уже давным-давно разработаны все инструменты (просто раньше они в бухгалтерии не применялись).
     
  2. vuulkanII

    vuulkanII Заслуженный регистратор

    Регистрация:
    21 июн 2013
    Сообщения:
    10.322
    Симпатии:
    5.257
    Адрес:
    дер. Москва
    мы же говорим не о НОРМАЛЬНОЙ работе, понимаешь? сядет 20 студентов и будут по бумажке все менять с оплатой за бигмак
     
  3. Кальмера

    Кальмера Завсегдатай

    Регистрация:
    16 май 2016
    Сообщения:
    911
    Симпатии:
    1.539
    Тебе там студенты такого нафигачут, что перед клиентами замучаешься извиняться и деньги возвращать. А человеческие ошибки могут дорого стоить. Особенно их не избежать при замене IP и MAC адресов при каждом нажатии кнопки для получения результата сдачи отчетности. Не по тому адресу получил протокол - усе. Для налоговой это лишний повод обнулить твою цепочку.
     
  4. xtremest

    xtremest Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.639
    Симпатии:
    2.023
    Адрес:
    Москва
    И это говорит человек, который понимает, что такое API, MAC-адрес и т.д. Немного смешно.
    Нет, лицензия ФСБ - это не менее 3 сама по себе, ну и расходов там на 0.5-1 - помещение, персонал и т.д.

    Кальмера дело говорит. Много деталей, все равно без крыши работать не получится, флажки в АСК НДС начнут появляться. Думаю, адреса уже анализируются на предмет не просто уникальности, но и принадлежности к одним блокам и т.д.

    Плюс с клиентами тоже надо же работу автоматизировать. И сводку отгружать, и всякие книги, с/ф... Это целые платформы...
     
    САБУР, likvidatorooo и Кальмера нравится это.
  5. REGPORTAL.SU

    REGPORTAL.SU Пользователь

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    10
    Ну ок.

    p.s. Чем больше у "практиков" объяснений "почему эту систему не построить", тем больше профит у уже реально работающих.
     
  6. Sokolov

    Sokolov Завсегдатай

    Регистрация:
    4 июн 2013
    Сообщения:
    2.064
    Симпатии:
    2.039
    Откуда такая цифра? Любой адрес стоит дороже. Да и обжалование отказов не может стоить копейки.
     
  7. Кальмера

    Кальмера Завсегдатай

    Регистрация:
    16 май 2016
    Сообщения:
    911
    Симпатии:
    1.539
    Посмотрите, здесь на форуме продают фирмы по 25 тысяч только созданные. Думаете они покупают адреса? Я заложила ЭЦП и зарплату человеку за согласие открыть на него фирму по минимуму.
     
    Последнее редактирование модератором: 27 июн 2019
    САБУР и Xek нравится это.
  8. Sokolov

    Sokolov Завсегдатай

    Регистрация:
    4 июн 2013
    Сообщения:
    2.064
    Симпатии:
    2.039
    Кальмера, имя прошу убрать. Спасибо.
    --- добавлено, 27 июн 2019, дата оригинального сообщения: 27 июн 2019 ---
    Где же за 5000 стоит очередь желающих стать учредителем и директором левой лавки?..

    Только если на людей вешают без их ведома эти фирмы. Это я ещё могу поверить, тем более такие истории всплывают.
     
  9. Кальмера

    Кальмера Завсегдатай

    Регистрация:
    16 май 2016
    Сообщения:
    911
    Симпатии:
    1.539
    Sokolov, ну это нужно спросить у регистраторов где у них стоит такая очередь)))))). Говорю, что знаю - 15 тысяч платят пастуху за кандидата. Обычно открывают 3 лавки на него. Без ведома стремно использовать в такой цепочке фирмы.
     
  10. Sokolov

    Sokolov Завсегдатай

    Регистрация:
    4 июн 2013
    Сообщения:
    2.064
    Симпатии:
    2.039
  11. Кальмера

    Кальмера Завсегдатай

    Регистрация:
    16 май 2016
    Сообщения:
    911
    Симпатии:
    1.539
    Sokolov, Яндекс карты в помощь))))).
     
  12. Sokolov

    Sokolov Завсегдатай

    Регистрация:
    4 июн 2013
    Сообщения:
    2.064
    Симпатии:
    2.039
    Такие адреса до сих пор проходят?
     
  13. Кальмера

    Кальмера Завсегдатай

    Регистрация:
    16 май 2016
    Сообщения:
    911
    Симпатии:
    1.539
    Еще как. Откуда бы тогда было столько на рынке дешевых готовок.
     
    Sokolov нравится это.
  14. xtremest

    xtremest Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.639
    Симпатии:
    2.023
    Адрес:
    Москва
    Легко. Я ради эксперимента на адрес, на котором 0 фирм, регистрировал, ничего не приложил, ни гарантийки, ни свидетельства. Вмиг прошло.
     
    Sokolov, САБУР и likvidatorooo нравится это.
  15. Кальмера

    Кальмера Завсегдатай

    Регистрация:
    16 май 2016
    Сообщения:
    911
    Симпатии:
    1.539
    Продолжу тему. На Клерке новая статья-реклама Жуховицкого о бумажном НДС-е)))).
    Почему с НДС будет еще долго бардак: АСК НДС-2 как большая показуха
    Сегодня в 10:58 96 37
    [​IMG]

    Один из крупнейших региональных городов России. По сцене скачет местный высокопоставленный налоговик. В зале представители бизнеса. Налоговик, с горящими глазами вещает, что налоговая знает всё про всех. Великий АСК НДС – это всевидящее око. А теперь (или совсем-совсем скоро) АСК НДС будет в моменте сверять счет-фактуры и суммы, которые проходят по банковским счетам. Что стоит сотруднику нажать кнопку, так он мгновенно видит полную карту контрагентов. Со всеми грехами. А потом будет фискальная кара. Быть может, даже уголовная. И никто не скроется.

    Шоу классное, народ ведется. Происходит такая показуха во всех регионах. Но с текущей реальностью имеет слабую связь. Дело в том, что информации о технической части работы ФНС почти не выходит наружу. Налоговики блюдут тайну, им выгодно напускать туман. А всякие инфобизнесмены по налогам транслируют только слухи, большинство из них программного обеспечения налоговой вообще в глаза не видели.

    Тезисно расскажу о глюках АСК НДС и АИС. И почему с НДСом ещё длительное время будет бардак.

    - Из 150 тысяч налоговиков в стране НДСом занимаются 15 тысяч. Из них 90% разносят бумажки и вообще не понимают, о чём речь. Остается 1500 человек. На всю Россию. На все регионы. Если вдуматься, то это совсем немного. На всех налогоплательщиков-юридических лиц. Т.е, присутствует физическое ограничение, которое упирается в людей.

    - Выгрузка древа АСК НДС 5-6 колена с небольшим количеством контрагентов физически занимает 40-50 минут времени. Посмотреть одно юрлицо. Если древо сильно разветвленное, счет идёт уже на часы. Параллельно с этим на компе больше ничего делать нельзя. Это не пассивная фоновая задача, которую включил и пошел. Получается, сотрудник за день может промониторить ограниченное количество цепей.

    - Выгрузка древа АСК НДС – это лишь опция в программе. Сама программа, АИС Налог 3, через которую происходит выгрузка – это неимоверно глючная штука. Иногда она вырубается по всей России. Бывает, АИС работает лишь несколько часов в день. Между всеми инспекциями России, по регионам, есть график включения АИС Налог-3. Очень похоже на график отключения воды в городе. Сегодня один район моется горячей водой. Завтра – другой. Так и тут. Вся Россия разбита на временные слоты, когда предоставляется доступ к АИС. Даже при всем желании налоговиков работать больше, сверхурочно, они просто этого не могут: доступ отрубается в определенное время.

    - Компетенция сотрудников и их количество. Ранее я написал про количество сотрудников в ФНС. А есть ещё такой показатель, как количество сотрудников по регионам, имеющих доступ к АИС. Чукотка, Еврейский автономный округ, Ингушетия и ещё пяток регионов, где доступ к АИСу имеет менее 250 сотрудников. Из них, как уже озвучивал, 90% не понимают, что происходит. Сейчас многие догадались лепить технички-промежуточные звенья в таких регионах. Уверен, во многих регионах сейчас уже свыше половины регистраций юрлиц идёт под технички, связанные с НДС. Просто потому, что на месте их не отследить ввиду малочисленности сотрудников.

    - Уровень доступа к АИСу зависит в зависимости от должности сотрудника. Как в Макдональдсе: кассир не может отменить пирожок из вашего заказа, пока не подойдет старший, с картой доступа. У рядового инспектора открыт доступ приблизительно к 20 веткам. У начальника отдела – к 50 веткам АИСа.

    Почему так? Наверно, чтобы не сливали информацию. Инспектора не могут выполнять работу в полную мощь, по многим вопросам нужно запрашивать доступ у начальства. А начальство вечно занято.

    - Переходим к важнейшему пункту. Что движения средств по счетам видно онлайн и АСК НДС будет автоматом делать сверку со счетами-фактурами. Нет, не будет. Объясню почему. Движения денег подгружаются банками. В АИС. Каждый банк делает это по-своему, хаотично. Более того, крупные банки, у которых БИКи разбиты по регионам, подгружают выписки кто как хочет. Москва может подгрузить за месяц. А Уральский регион – спустя год и потеряв 80% данных. В текущий момент мониторинг выписок через АИС для налоговиков – потеря времени. Большей части данных там просто нет. Данные появляются с гигантским опозданием. Часто, на 4-5 месяцев. Иногда вообще не появляются. Каждый налоговик, кто ковыряет ндс, об этом знает. И каждый из них вынужден делать запросы в банки, где открыты счета. А это тоже время. За день налоговик может разослать, ну, 15 запросов. Это если он ничем больше заниматься не будет. Потому, чтобы сначала оформить запрос, он должен глянуть список счетов организации. Каждый запрос грамотно оформить. Отправить. Всё это время.

    В итоге, не получится улучшить какой-то один модуль к АИСу. Мол, перепишем сейчас АСК НДС и всё. АИС нужно перепиливать весь, целиком. И разобраться с тем, чтобы банки отчитывались своевременно и в полном объёме.

    На мой взгляд, сверка операций по счету и по счета-фактурам возможна, только если произойдет тотальная замена всего программного обеспечения налоговой на новое. Синхронно со сменой техники на более современную. И вместе с обучением текущего и нового персонала.

    - Сотрудники получают копейки. В Москве з\п 28-30 тысяч, в регионах меньше. Люди, которые должны вылавливать хищения, вынуждены беспокоиться о своём выживании. У них другим голова занята, вопрос пополнения бюджета страны для них вторичен. Инспекторам нужно поднимать зарплаты.

    - Техника старая. УФНС по регионам и ИФНС по городам ещё кое-как, терпимо. А межрайонные инспекции – там совсем грустно. Но и в управлении, на относительно новых системных блоках, система вешается, если юридическое лицо имеет гигантское древо контрагентов. В территориалках такое древо отсмотреть вообще не реально.

    Поэтому, мелкий и средний бизнес могут ещё долго спать спокойно. При условии грамотной работы. Слив НДС по системе: «3 лавки в ряд, на конце брошенка», больше не работает.

    Работать нужно красиво и не жмотить пару процентов за качество. Иначе, потом будут прилетать доначисления на полную сумму.

    Про крупный бизнес местные налоговики и так всё знают. Более того, для градообразующего бизнеса, типа металлургических компаний, налоговая, фактически, выступает внешним аудитором. Им в городе банально больше некем заниматься, других плательщиков НДСа там нет. Поэтому у крупняка идут проверка за проверкой, которые сливаются в одну большую, бесконечную проверку. Такая система бывает взаимовыгодна. Налоговики в регионах по реальным доходам – местная элита, на уровне судейских и ФСБ. Речь, конечно, про руководство, не рядовых сотрудников.
    Выводы такие:

    - Ничего сейчас налоговая в онлайне не видит. И ещё долго видеть не будет.

    - По вопросам бумНДС нужно работать с теми, кто хорошо представляет техническую часть ФНС изнутри.

    Источник https://www.klerk.ru/blogs/michaelzuh/487292/
     
    Medbrat-tm, Mod.Ch., Xek и 2 другим нравится это.
  16. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    картинка супер :biggrin:
     
  17. Кальмера

    Кальмера Завсегдатай

    Регистрация:
    16 май 2016
    Сообщения:
    911
    Симпатии:
    1.539
    Бесстрашный какой-то этот Жуховицкий. Вот прямо нарывается..... Как минимум картинку должны убрать))))))
     
    Xek нравится это.
  18. vuulkanII

    vuulkanII Заслуженный регистратор

    Регистрация:
    21 июн 2013
    Сообщения:
    10.322
    Симпатии:
    5.257
    Адрес:
    дер. Москва
    да, игрульки с НДС не могут быть безопасными, я думаю. или что-то уже не понимаю в этой жизни.
     
  19. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Может его кто-то поддерживает в его "смелости"?)
     
  20. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    госдеп!
     
    Medbrat-tm, Кальмера и 888 нравится это.

Поделиться этой страницей