Юридические адреса в Республике Беларусь

Тема в разделе "Общие вопросы по регистрации юридических лиц", создана пользователем Mod.Ch., 23 мар 2017.

  1. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Юридические адреса в Республике Беларусь
    Итак, пришло время завершить мой триптих по вопросу о положении юридического адреса в странах СНГ. По ссылкам вы можете почитать об адресах на Украине и в Казахстане. На очереди - член Союзного (напомню) государства и член Евразийского Экономического Союза - Беларусь.
    Некоторое время (и в некоторой мере) мне довелось работать с правом Украины, Казахстана и Беларуси. И несмотря на то, что Казахстан одна из самых успешных республик бывшего Союза, а Украина долго отличалась разумным и рациональным подходом к регистрации, в двух упомянутых странах адрес юридического лица по-прежнему является тем крюком, которым налоговые органы пытаются зацепить компании. Да, юридическое лицо - это абстракция, которая раздражает фискальные органы. Ввиду чего для материальных признаков юридического лица устанавливаются сомнительные требования.
    Республика Беларусь, что вовсе не удивительно - не исключение.

    Как и во всех четырех странах (включая Россию), в Беларуси повсеместно - включая государственными органами - используется термин "юридический адрес", хотя у этого безобидного определения нет легального источника (не считая несколько подзаконных актов).
    Легальным родственником юридическому адресу приходится "место нахождения", т.е., как указано в части 2 статьи 50 Гражданского кодекса РБ, место нахождения единоличного исполнительного органа. В статье 4 закона "О хозяйственных обществах" изложено аналогичное определение. Место нахождения должно быть указано в учредительных документах.
    Налоговое законодательство, как это часто бывает, вносит свою лепту: в статье 15 НК РБ указано, что местом нахождения юридического лица является место его государственной регистрации. На практике же получается что-то среднее.

    Как и у нас, гуманное белорусское законодательство (а точнее - гуманный Декрет Президента № 1 от 16.01.2009) позволяет регистрировать юридическое лицо в многоквартирном доме или в частном жилом доме. Такая поблажка доступна только частным унитарным предприятиям. Это означает, что то же ООО в квартире учредителя уже не сможет зарегистрироваться.
    Характерно, что в качестве адреса необходимо в этом случае выделить весь частный дом или всю квартиру. Это выгодно... государству, т.к. тарификация за услуги ЖКХ осуществляется как для коммерческой организации, а не физического лица.

    В отношениях с органами государственной власти, конечно же, используется только адрес государственной регистрации. Фактический адрес, понятное дело, является злом и административным правонарушением - находится надо там, где указано в ЕГР!
    Если же коммерческая нужда заставляет часто менять адрес, то это может привлечь внимание налоговых органов. Так, согласно Критериям отнесения проверяемых субъектов к группе риска для назначения плановых проверок, утвержденным Указом Президента РБ от 16.10.2009 № 510 "О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности", переезд чаще двух раз в течение 3 лет уже позволяет отнести организацию к группе риска.

    Совершенно естественным является наличие рынка услуг по предоставлению юридических адресов. Традиционный и негибкий подход законодателя к проблеме привязки организации порождает полулегальные (смотря с какой вы стороны) услуги по виртуальному размещению юридического лица. Столь жестоких последствий (как на Украине, в России или Казахстане) в Республике Беларусь для мистификаторов своего местонахождения нет, однако и нет понимания того, что весьма условное понятие вынуждает всех участников этого цирка городить огород.

    Позже я постараюсь предложить свое видение юридического адреса, которое, как компромиссный вариант, могло бы устроить и налоговые органы, и предпринимателей.

    Mod.Ch.
    regafaq.ru
     
    Disam, САБУР, Morozz и 5 другим нравится это.
  2. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    Интересно девки пляшут,
    По четыре штуки в ряд...
    (с)
    Только вопрос, а зачем они пляшут, ради чего и, с какой целью?
     
  3. ЛЕОГОРУС

    ЛЕОГОРУС документовед

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    3.944
    Симпатии:
    2.647
    как же на наше похоже
     
  4. ЛЕОГОРУС

    ЛЕОГОРУС документовед

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    3.944
    Симпатии:
    2.647
    Mod.Ch., не знаешь, есть ли в других странах то, что у нас ввели, приостановки при реге или внесение в реестры сведений о недостоверности?
     
  5. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Конкретно про такие меры слышал на Украине. Но это скорее следствие, а не карательная мера. На Украине и в Казахстане недостоверный адрес ведет к снятию с учета в качестве плательщика НДС. Жостко!
    В РБ - штрафы, как минимум два. По моим данным, у нас самый жосткач с адресами. А в целом - примерно одинаково по больнице. Очень бюрократично.
     
    САБУР и ЛЕОГОРУС нравится это.
  6. NorthStar

    NorthStar Активный пользователь

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    354
    Симпатии:
    94
    когда уже можно будет сменить юрадрес на украину или беларусь?

    Отправлено с моего XT1575 через Tapatalk
     

Поделиться этой страницей