Юридические адреса на Украине

Тема в разделе "Общие вопросы по регистрации юридических лиц", создана пользователем Mod.Ch., 9 мар 2017.

  1. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Поскольку тема адреса местонахождения (а также "адреса", "местонахождения", "места нахождения" и "юридического адреса") становится всё актуальнее и болезненнее, самое время оглянуть по сторонам и подсмотреть, как этот вопрос решается у наших соседей.

    Юридические адреса на Украине

    Конечно, хочется замахнуться на что-то солидное, как нам кажется, вроде Великобритании или ФРГ, однако, даже если обратиться к опыту Украины, то можно найти очень много интересных параллелей. При всей большой схожести корпоративного законодательства Украины и РФ (равно как и возникающих проблем), у нашего непростого соседа некоторые решения находили свой путь гораздо раньше, чем у нас.

    Например, уже в 2012 году на Украине стало возможным оплачивать уставный капитал после регистрации (раньше было как и у нас - 50% до регистрации и 50% после) в течение года с даты внесения сведений в ЕГР (Единый государственный реестр), исчезло требование к минимальному размеру уставного капитала.
    Последнее, кстати, можно считать общеевропейской тенденцией: в 2008 году в законодательство ФРГ были внесены изменения, позволявшие регистрировать GmBH (ООО) с уставным капиталом в 1 (один) евро (т.н. mini-GmBH с некоторыми разумными ограничениями).
    В свою очередь, это было заимствованием из права Великобритании.
    Также на Украине с 2012 года существует т.н. "модельный" (то есть - типовой) устав, который существует только виртуально.

    Россия, как ни странно (при всей нашей прогрессивности, без иронии, в этой сфере) во многих разумных мелочах лишь поспевает за Украиной. Так, на Украине уже несколько лет не выдают свидетельств о регистрации, ограничиваясь запись в ЕГР (мы же со свидетельствами расстались лишь в 2017-м).

    Собственно, часть мероприятий по совершенствованию законодательства о регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей под эгидой "подпрыгнем в Doing Business", по сути (волей или неволей) стала рецепцией опыта Украины.
    Наверняка многие идеи, уже опробованные на Украине, где-то созревали (бродили) в бюрократических недрах нашего государства, но, как ни крути, мы не первые.

    Но одна типичная проблема связывает законодательство и Украины, и России - это адрес юридического лица. Причем, как это ни комично, сходных черт очень много, вплоть до филологических (без привязки к двуязычию Украины). Причем в обеих странах энергичные косметические реформы корпоративного права обошли стороной проблему закрепления виртуального субъекта права на физическом адресном объекте.

    В статье 93 Гражданского кодекса Украины указано одно из определений адреса юридического лица:
    "Местонахождением юридического лица является фактическое место ведения деятельности или размещения офиса, из которого проводится ежедневное управление деятельностью юридического лица (где преимущественно находится руководство) и осуществление управления и учета".
    В уставе (в соответствии со ст. 4 закона "О хозяйственных обществах") должно содержаться указание на местонахождение общества, которое также указывается в ЕГР.

    А в пункте 45.2 статьи 45 Налогового кодекса Украины содержится еще одно понятие, связанное с адресом - "налоговый адрес":
    "Налоговым адресом юридического лица (обособленного подразделения юридического лица) является местонахождение такого юридического лица, сведения о котором содержатся в Едином государственном реестре юридических лиц и физических лиц - предпринимателей."

    Помимо этого в качестве расхожего выражения употребляется хорошо известный нам "юридический адрес", что, конечно, не способствует определенности понятия "местонахождение юридического лица".

    Наибольшие риски "плохого" адреса связаны именно с налоговым законодательством - при представлении налоговой декларации проверяются все указанные реквизиты, одним из которых является "налоговый адрес". По сути, проверка "налогового адреса", содержащегося в реестре, представляет собой некое подобие нашей "недостоверности". Проверка, выявившая недостоверность налогового адреса, может привести как минимум к четырем последствиям:
    - непринятию представленной налоговой декларации;
    - штрафу;
    - лишению статуса плательщика НДС (что, соответственно, ставит крест на возможности возместить НДС);
    - внесению записи в ЕГР (на манер нашей записи о недостоверности). Этому предшествует схожая нашей процедура: налоговики направляют акт осмотра помещения государственному регистратору, который, в свою очередь, обязан затребовать пояснений от юридического лица. В случае, если государственный регистратор не удовлетворится объяснениями, то запись в ЕГР неизбежна.

    Проверки, кстати, осуществляется на аналогичном "уровне" с аналогичными претензиями к компании. Например - "не было вывески юридического лица".

    Как и в России, жупелом для украинских налоговиков является "массовый адрес", который, опять же, как и в России, не имеет нормативного определения. Соответственно адресный бизнес существует примерно в таком же виде, как и у нас, представляя собой некий компромисс между несовершенным законодательством и околоточными повадками налоговых органов.
    Таким образом, как и в России, на Украине сохраняется сложная (и намеренно усложняемая) проблем"юридического адреса", к которому предъявляются не совсем объективные требования. "Юридические адреса" страдают от:
    - отсутствия единого логичного определения, закрепленного в законе;
    - прессинг юридических лиц в связи с недостоверными сведениями о местонахождении;
    - недостоверность адресов в связи с их "массовостью".

    Узнаваемый "портрет", не правда ли?
    Даже из краткого анализа законодательства Украины следует, что законодатель твердо стоит на столь знакомой нам позиции. Частичная рецепция норм из всё более интернационального зарубежного права по-прежнему стороной обходит это вязкий вопрос, неразрешимый в рамках текущего восприятия.

    regafaq.ru
    Mod.Ch.
     
  2. likvidatorooo

    likvidatorooo Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    839
    Адрес:
    г. Владивосток
    Mod.Ch., спасибо за интересный обзор! Действительно, если сравнивать "их определение" из ст. 93, то наши налоговые "такого только давно хотят", но благо, что в наших законах привязка адреса к месту ведения деятельности или ежедневного управления отсутствует и есть основания ссылаться на "получение корреспонденции, присутствие органа или представителя (особенно удобно последнее)))
     
    Mod.Ch. нравится это.
  3. Kyrator

    Kyrator Obladatel

    Регистрация:
    14 апр 2013
    Сообщения:
    2.583
    Симпатии:
    5.559
    Адрес:
    enjourney.ru
    Слава Украине! :kazak::biggrin:
     
  4. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    likvidatorooo, мне самому было любопытно подсмотреть, как у соседей, т.к. в некоторых мелочах законодательство Украины выглядит более разумным. Но, как оказалось, с адресами там такая же шляпа)) Крепостное право)
    Причем там это всё куда серьезнее: массовый адрес->неподтверждение адреса->лишение статуса плательщика НДС ->привет всем контрагентам.
     
    likvidatorooo, isokrat и САБУР нравится это.

Поделиться этой страницей