Юридические адреса в Казахстане

Тема в разделе "Общие вопросы по регистрации юридических лиц", создана пользователем Mod.Ch., 12 мар 2017.

  1. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Юридические адреса в Казахстане
    В прошлой статье я кратко осветил вопрос с юридическими адресами на Украине.
    Несмотря на то, что Украина в целом с опережением реализует полезные нововведения в процедуре регистрации юридических лиц (отмена предварительной оплаты уставного капитала, использование ЭЦП при регистрации, типовые уставы и т.д.), вопрос о местонахождении компании остается на уровне едва ли не более жестком, чем в России. "Массовые адреса" играют роль красной тряпки в отношениях с налоговиками (знакомо, не правда ли?), что, в свою очередь, порождает рынок аналогичных услуг.
    Однако, в отличие от России, недостоверный адрес грозит не "проклятием" в виде записи в ЕГРЮЛ, а, в первую очередь, налоговыми последствиями - лишением статуса плательщика НДС.

    В этот раз обратимся к члену Евразийского экономического союза - Казахстану. Казахстан часто преподносится как страна с прогрессивным законодательством, привлекательным для инвесторов. Если судить об этом по хорошо известному нам рейтингу Doing Business, то в 2016 году Казахстан находился на 35 месте (Россия - на 40-м). Впрочем, как мы знаем, этот рейтинг не в состоянии в полной красе раскрыть все прелести даже первичной регистрации юридических лиц.

    Если говорить об адресе юридического лица, то в Казахстане используется всё та же конструкция - "место нахождения" (статья 39 Гражданского кодекса РК), где должен находиться постоянно действующий орган.
    Понятие "место нахождения" включается в себя весь адрес, который должен быть указан в учредительных документах организации. Как следует из статьи, место нахождение - это почтовый адрес. Его же вносят в базу данных налоговые органы.
    По крайней мере, ни в Казахстане, ни на Украине не наблюдается российской шизофрении с "местонахождение" и "адресом местонахождения".

    Хотя регистрацией юридических лиц в Казахстане занимается Министерство юстиции, вся адресная кухня находится в ведении налоговых органов, которые, собственно, и предъявляют к ним определенные требования.
    Основное требование - возможность связи с организацией посредством почтовых отправлений. При проведении налоговых проверок инспектирующие сотрудники должны убедиться также и в том, что организация находится по месту своего нахождения, т.е. по адресу компании должен находиться руководитель.
    Что характерно - проблемы "массовости" нет. Т.е. массовая регистрация, разумеется, есть, однако, для налоговых органов это не является триггером, приводящим к запуску карательной машины.

    Тем не менее, адрес юридического лица по-прежнему предполагает физическое нахождение руководящего персонала. Рынок юридических адресов в Казахстане в этом отношении схож с российским: есть адреса, позволяющие "выдерживать" проверки (т.е. имеется возможность использовать офис в демонстрационных целях) и есть адреса, которые нужны исключительно для виртуального закрепления в юрисдикции конкретного налогового органа.

    Кстати, как раз переезды и вызывают особенное внимание налоговых органов. Если при первичной регистрации юридические лица вообще не представляют никаких подтверждающих документов по адресу, то при переезде требуется солидный комплект документов.
    О переезде, в соответствии со ст. 14-1 закона "О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств" необходимо сообщать в течение месяца со дня принятия соответствующего решения. Подтверждающие документы должны быть нотариально удостоверены.
    За нарушение сроков уведомления о переезде накладываются штрафы: штраф на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации в размере пяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере десяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере тридцати месячных расчетных показателей (МРП).
    МРП - это плавающий показатель, в 2016 году он составлял 2 121 тенге. Т.е. маленькая компания рисковала при неграмотном переезде нарваться на штраф порядка 4 000 рублей.
    При переезде офис компании могут проверить, и да, как ни смешно, тоже будут искать табличку.

    Но основная карательная мера для компаний, не подтвердивших достоверность сведений об адресе - это не штрафы, и не записи в реестр, а уже знакомое по Украине снятие с учета плательщиков НДС. Что, опять-таки, очень сильно ударяет не только по компании, но по контрагентам. Так, часть 9 статьи 635 НК РК говорит о невозможности возмещения НДС в случае, если поставщик отсутствовал по месту нахождения.
    В общем и целом это напоминает круговую поруку. Это определенно неэтично, т.к. вы становитесь зависимым от порядочности контрагента. Нарушается базовый принцип нормальной рыночной экономики - добросовестности предпринимателя.

    Резюмируя, можно сказать, что:
    - как и в России, и на Украине, в Казахстане юридические лица должны иметь "якоря" в виде помещений с руководящим персоналом;
    - острой проблемы массовых адресов не существует;
    - проблем подтверждения адреса при первичной регистрации не существует;
    - основная проблематика адресов связана с переездами;
    - "юридические адреса" бывают двух типов - виртуальные и совсем-совсем виртуальные;
    - главная мера наказания за недостоверный адрес, как и на Украине - лишение статуса плательщика НДС.
    Чего-то принципиального отличного от российских реалий в Казахстане нет. Да, массовые адреса не отравляют душу налоговикам так же, как и в России, однако, казахстанские налоговики тоже любят проверять, сидит ли директор у себя в офисе и есть ли табличка. В противном случае будет применено средство массового поражения - снятие с учета как плательщика НДС. В плане государственных интересов это, возможно, действенная мера, вынуждающая крайне пристально изучать контрагентов, но частные интересы определенно страдают от этого подхода, отдающего объективным вменением.

    regafaq.ru
    Mod.Ch.
     
    ЛЕОГОРУС, Medbrat-tm, Reg-order и 2 другим нравится это.

Поделиться этой страницей