FAQ - Увеличение уставного капитала ООО

Тема в разделе "Внесение изменений в ЕГРЮЛ и учред. документы", создана пользователем Medbrat-tm, 1 май 2013.

  1. tanya_regseminar

    tanya_regseminar Активист

    Регистрация:
    10 апр 2014
    Сообщения:
    3.034
    Симпатии:
    2.879
    Коллеги, вопрос по поводу подтверждения оплаты вклада.

    В ФЗ об ООО (статья 19 пункт 2.1) фраза звучит так:
    "а также документы, подтверждающие внесение в полном объеме участниками общества дополнительных вкладов или вкладов третьими лицами"

    Подразумевается ли здесь обязательность указания в документе того кто сколько внес?

    Были ли у кого-то когда-то проблемы в связи с прикладыванием справки из банка, в которой указана только общая сумма внесенных вкладов - без разбивки по вносителям?

    И насколько реальны проблемы, если есть справки из банка по сумме от каждого вносителя, но так как вносители - иностранцы, банк написал в справках их наименования на иностранном языке?

    Перевод всех этих справок делать дорого, поэтому хотелось бы понять нужно ли заморачиваться.
     
  2. mary

    mary Завсегдатай

    Регистрация:
    24 сен 2013
    Сообщения:
    3.157
    Симпатии:
    3.274
    насчет налоговой - не знаю, но в дальнейшем при сделках с долями, судах и т.д. - проблемы могут быть
     
    Mod.Ch. нравится это.
  3. tanya_regseminar

    tanya_regseminar Активист

    Регистрация:
    10 апр 2014
    Сообщения:
    3.034
    Симпатии:
    2.879
    ну в дальнейшем можно будет наверное как-то нормальные справки сделать или перевод

    сейчас просто непонятно париться ли с переводами или и так нормально
     
  4. 888

    888 Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    14.839
    Симпатии:
    9.429
    у меня проходило в 46-й без указания кто сколько внес, только общая сумма, но имхо, это не есть правильно...
     
    mary и tanya_regseminar нравится это.
  5. tanya_regseminar

    tanya_regseminar Активист

    Регистрация:
    10 апр 2014
    Сообщения:
    3.034
    Симпатии:
    2.879
    вот у меня тоже проходило, но сейчас вот уж больно процедура ответственная

    я бы перевод наименований этих иностранных сделала, но там этих справок 6 штук получается

    хотя м.б. можно все одной сшивкой заверить...
     
  6. 888

    888 Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    14.839
    Симпатии:
    9.429
    предупреди клиентов, что под их ответственность и подавай. Или пусть идут переводы делают...
     
    Mod.Ch. и tanya_regseminar нравится это.
  7. tanya_regseminar

    tanya_regseminar Активист

    Регистрация:
    10 апр 2014
    Сообщения:
    3.034
    Симпатии:
    2.879
    Да я уже нагнала шороху, они все равно спрашивают, насколько реальные риски.
    Но да, пусть сами тогда уже решат.
    Спасибо за подкрепление!
     
  8. Мужик

    Мужик Завсегдатай

    Регистрация:
    10 фев 2014
    Сообщения:
    888
    Симпатии:
    545
    Ваще то банк типа обязан выдавать документы на русском языке (это тупизм конкретного сотрудника просто)....пусть банк переделает справки на русском (причем как вы предоставите названия так и должен указать)!!!
    Что касается неуказания конкретики (по вносителю) в документе, подтверждающем оплату (практика по России показывает что главное сумма, а кто внес и т.д. не интересует ифнс...)... по моему даже судебной практики не найти по этому вопросу (по поводу указания конкретного вносителя) по крайоней мере я не видел никогда
     
    tanya_regseminar, mary и САБУР нравится это.
  9. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Как уже верно написали, ФНС нужно только подтверждение обоснованности увеличения УК.
    Но лично у меня уже возникали проблемы из-за того, что отсутствовала идентификация вкладов.
     
    tanya_regseminar нравится это.
  10. tanya_regseminar

    tanya_regseminar Активист

    Регистрация:
    10 апр 2014
    Сообщения:
    3.034
    Симпатии:
    2.879
    там платежи от инокомпаний поступили, они же участники ООО, поэтому банк просто и вставил эти наименования из платежек, но поленился, конечно, назначение платежа расшифровать, уж мог бы
    А какого рода проблемы возникали?
     
  11. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    С АО были проблемы при регистрации эмиссии. Мол, выходит платил один акционер, а остальные?..
     
    tanya_regseminar нравится это.
  12. tanya_regseminar

    tanya_regseminar Активист

    Регистрация:
    10 апр 2014
    Сообщения:
    3.034
    Симпатии:
    2.879
    Поняла, всем спасибо.

    Наше увеличение зарегистрировали, правда, мы таки сдали нотариальные переводы текста в справках о внесении средств.
     
    Mod.Ch., 888 и САБУР нравится это.
  13. anb477

    anb477 Активный пользователь

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    978
    Симпатии:
    137
    А заявителем при увеличении УК за счет вклада третьим лицом по прежнему является Гендиректор или что-то изменилось (тр
     
  14. Мясник1983

    Мясник1983 Завсегдатай

    Регистрация:
    28 май 2014
    Сообщения:
    3.743
    Симпатии:
    3.915
    Адрес:
    Лучший город земли
    да
     
    anb477 нравится это.
  15. auditor

    auditor Завсегдатай

    Регистрация:
    25 янв 2014
    Сообщения:
    743
    Симпатии:
    751
    Адрес:
    Москва
    У товарища О.Бендера было 100 способов отьема денег у населения, не преступая кодекс, который он чтил.
    А есть ли 100 способов увеличить УК, не внося на расчетный счет ни копейки, и не бегая к оценщику для оценки двадцати принтеров и кресла?
    Я это к чему: скоро, вероятно, у меня появится необходимость увеличить УК своего ООО с нынешних 10 тыс до миллиона: есть ли настроенные схемы допустим с векселями или еще с чем-то, чтоб это увеличение удачно провернуть?
     
  16. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    23.932
    Симпатии:
    28.334
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Вексель, как ценная бумага - требует оценки.

    Нужно вообще что? Просто зарегистрировать или перед банком красиво отчитаться?

    Есть например способ - зачет взаимных обязательств участника и общества. Вполне фотошопелен и рисовабелен. Оценки не требует.
    --- добавлено, 1 сен 2015, дата оригинального сообщения: 1 сен 2015 ---
    Вот тут можно почитать про это
    http://regafaq.ru/threads/zachet-denezhnyx-trebovanij-v-schet-oplaty-doli.8683/

    http://regafaq.ru/threads/uvelichenie-ustavnogo-kapitala-putem-zacheta-trebovanij-k-obschestvu.3861/
     
    Mod.Ch., auditor и САБУР нравится это.
  17. auditor

    auditor Завсегдатай

    Регистрация:
    25 янв 2014
    Сообщения:
    743
    Симпатии:
    751
    Адрес:
    Москва
    Не, не перед банком отчитаться: у меня ж маленькая аудиторская конторка, а сегодня слушок пошел, что МинФин, чтобы всю мелочь с аудиторского рынка вымести, хочет конкретно повысить требования к размеру УК. Вот и думаю про безболезненные пути...
     
  18. viktoriya

    viktoriya Новичок

    Регистрация:
    20 апр 2015
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Уважаемы коллеги! Помогите, что-то не пойму как лучше сделать:
    Надо увеличить УК ООО в два раза за счет вкладов третьих лиц.
    Сейчас в ООО 2 физика и 2 юрика, УК равен 1 млн.руб., так вот, по рынку они оценивают стоимость своих долей не в 1, а в 2 млн.руб., поэтому, входящие в состав два физика, должны внести сумму, равную их рыночной стоимости, т.е. тоже 2 млн.руб. (по 1 млн. каждый), при этом на бумаге УК должен увеличиться в два раза, т.е. только на 1 млн.руб., т.е. вносят они по миллиону, а долю получают в размере 500 т.р.
     
  19. dmb

    dmb Офисный роботник

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    12.399
    Симпатии:
    12.905
    И какое это отношение имеет к величине УК?)
    Внести по миллиону они могут и долю получить по 25% тоже, только тут надо у бухгалтера спросить на счет полученной обществом прибыли.
     
    Medbrat-tm и Mod.Ch. нравится это.
  20. viktoriya

    viktoriya Новичок

    Регистрация:
    20 апр 2015
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Ок. А если абстрагироваться от рыночной стоимости - если считать что новый участник оплачивает 1 млн на р/с общества, а долю получает в размере 500 т. р. - а на бумаге это все как отразить?

    По поводу бухгалтерии, вроде нашла -Добавочный капитал (хотя там тоже не однозначно)
     

Поделиться этой страницей