ЕИО иностранец при создании ООО

Тема в разделе "Создание юридических лиц", создана пользователем Reg-order, 29 май 2017.

  1. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    ЕИО иностранец при создании ООО.

    Support-from-networking-groups.jpg

    ЕИО – единоличный исполнительный орган, он же директор.


    Сразу расставим все точки над «и». Иностранное физическое лицо может быть ЕИО. Это позволяет п. 1 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115 "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

    При создании ООО назначение ЕИО проходит сразу. П. 2 ст. 11 Закона об ООО № 14 обязывает в решении об учреждении указать, кто избран в качестве ЕИО.

    Для регистрации ООО используется форма заявления Р11001. В этом заявлении потребуется указать данные иностранного гражданина. Одним из популярных вопросов является какой вид документа указывать в заявлении на регистрацию ООО. Очевидно, что у иностранца должен быть документ, удостоверяющий личность, паспорт. Его данные и указывать. Если же иностранный гражданин имеет вид на жительство на территории РФ, то указывать его в качестве основного документа, удостоверяющего личность можно при отсутствии основного паспорта. Для регистрации паспорт иностранца переводится на русский язык и заверяется нотариально. Это нужно как для оформления документов на создание ООО, так и для перспективы, на открытие счёта фирме. Не так редки примеры, когда ЕИО выступает и учредителем. Тогда нотариальный перевод паспорта потребуется для подачи документов в регистрирующую налоговую службу. При личной подаче документов на регистрацию нужно показывать перевод паспорта инспектору налоговой службы. Он сличает данные перевода с данными, указанными в заявлении. При подаче через представителя (по доверенности), перевод паспорта запросит нотариус для заверения подлинности подписи на заявлении Р11001.

    Закон № 129 "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" не требует, чтобы нотариальный перевод паспорта иностранного гражданина сдавался в налоговую службу вместе с другими документами. Сдавать или не сдавать перевод дело сугубо личное и налоговик не вправе требовать сдать перевод.

    Частной ситуацией служит так называемый статус не гражданина. Встретить подобное можно у стран Латвии и Эстонии. Это постоянно проживающие на территории этих стран физические лица, не получившие гражданства, но имеющие статус не гражданина. Паспорт удостоверяющий личность так и называется, паспорт не гражданина. Это люди, родившиеся в СССР, переехавшие в Латвийскую ССР или Эстонскую ССР и после распада советского союза не получившие гражданства страны, в которой живут на постоянной основе. Такие паспорта указываются в заявлении на регистрацию по коду 10, паспорт иностранного гражданина.


    Другим не менее популярным вопросом является какой адрес иностранного гражданина указывать в документах. А собственно где проживает иностранец? Если в отеле/гостинице, то указывать адрес отеля/гостиницы. В этом случае уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания заполняется самим отелем и направляется в территориальное подразделение Главного управления по вопросам миграции МВД России. Иностранцу ничего не нужно делать, за него всё сделает отель. Пошлины не платится. Отель, как принимающая сторона, отдаёт иностранному гражданину отрывную часть уведомления о прибытии. Наличие такой отрывной части уведомления о прибытии с проставленной отметкой подтверждает его постановку на миграционный учёт. Это легально, официально, это адрес в РФ. Но не только в жилом помещении можно поставить на миграционный учёт иностранца, позволительно зарегистрировать и в вагончике на стройке, и в офисе, и в других нежилых помещениях, где есть, грубо говоря, хотя бы раскладушка для сна, а это всё означает наличие адреса в стране, где собирается работать иностранец. Такой адрес и стоит указать в заявлении Р11001.

    Порядок, сроки, а также перечень документов, нужных для осуществления миграционного учёта установлен Административным регламентом, утвержденным приказом ФМС России от 29 августа 2013 г. № 364.

    Иностранные граждане делятся на временно пребывающих (визовые, безвизовые), временно или постоянно проживающих.
    Для каждой категории имеются свои правила для получения разрешения на трудовую деятельность в РФ, и для каждой категории имеются свои правила фирме, у который будет сотрудник-директор иностранный гражданин:

    миграны.jpg

    Есть отдельная каста иностранцев - высококвалифицированный специалист (ВКС). Такой специалист может быть как временно пребывающим, так и временно или постоянно проживающим. А в чём же смысл? ВКС проще оформить.

    Легально работать в РФ могут только иностранцы, достигшие восемнадцатилетнего возраста, никакого детского труда.

    После прохождения регистрации ООО следующий шаг должен быть по правильному оформлению директора иностранца = получение разрешения. В противном случае всё равно не удастся поработать, банки счёт не откроют фирме при отсутствии разрешительных документов на работу у иностранца.
    Не стоит забывать о штрафах, как же без них, которые содержит глава 18 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП). Для примера, если иностранцу работать без разрешения или патента в Москве, то по п. 2, ст. 18.10 КоАПа ему будет грозить штраф от 50 000 до 70 000 рублей с административным выдворением из страны. Для фирм всё намного жёстче. За привлечение иностранца к работе вполне вероятен штраф на фирму по ст. 18.15 - от 250 000 до 800 000 рублей, либо если повезёт, то административное приостановление деятельности фирмы на срок от 14 до 90 суток, что позволит получить разрешение.

    И завершая, ЕИО иностранец может возложить на себя обязанности главного бухгалтера, если временно или постоянно проживает в РФ и имеет достаточную для этого квалификацию, установленную п. 4 ст. 7 закона от 06.12.2011 № 402 "О бухгалтерском учете" (п. 3 ст. 14 закона № 115).

    regafaq.ru
     
    Последнее редактирование: 29 май 2017
    xacxac, likvidatorooo, ЛЕОГОРУС и 3 другим нравится это.
  2. registr154.ru

    registr154.ru Новичок

    Регистрация:
    4 янв 2017
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    http://www.registr154.ru/kont
    По поводу того, какой адрес иностранца указывать при регистрации... Я пишу просто со слов иностранца его место регистрации за границей РФ в родной стране. И всё.
     
  3. isokrat

    isokrat Активный пользователь

    Регистрация:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    157
    Адрес:
    г.Москва
    Порекомендуйте, пожалуйста, специалиста для оформления всех необходимых документов ЕИО-иностранцу для работы в Москве.
     
  4. Лидия Петухова

    Лидия Петухова Завсегдатай

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    5.432
    Симпатии:
    2.059
    Адрес:
    Москва-Тушино
    Регистрирую ООО на гражданина Киргизии. Принес: паспорт, перевод нотариальный паспорта, "внутренний паспорт"..какая то пластиковая карта с дублированием на русском языке и вр. Регистрацию.
    Так вот на переводе, как и на самом паспорте Киргизии нет отчества. На этой карте отчество есть и на регистрации есть.
    Думаю в форме не писать отчество, приложить перевод паспорта. Вр регистрацию приложу, но отчество замажу.
    Кто что скажет?
     
  5. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    23.971
    Симпатии:
    28.356
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Без отчества, как в бумажном паспорте.
    Регистрацию и перевод куда прикладывать собираешься?
     
  6. Лидия Петухова

    Лидия Петухова Завсегдатай

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    5.432
    Симпатии:
    2.059
    Адрес:
    Москва-Тушино
    Перевод в окно ..они же должны с чем то сверять форму.
    А времянку не потребуют?
     
  7. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    23.971
    Симпатии:
    28.356
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Он лично подаёт?
     
  8. Лидия Петухова

    Лидия Петухова Завсегдатай

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    5.432
    Симпатии:
    2.059
    Адрес:
    Москва-Тушино
    Пошлину без инн кроме "через дорогу" в Сбере примут?
    --- добавлено, 9 окт 2019, дата оригинального сообщения: 8 окт 2019 ---
    Да.
     
  9. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    23.971
    Симпатии:
    28.356
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Пошлина без ИНН в Сбере проходит... где-то ещё не знаю
    Перевода хватит.
     
    Лидия Петухова нравится это.
  10. Лидия Петухова

    Лидия Петухова Завсегдатай

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    5.432
    Симпатии:
    2.059
    Адрес:
    Москва-Тушино
    Вр регистрацию копию не сдавать?
     
  11. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    23.971
    Симпатии:
    28.356
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Не нужно
     
    Лидия Петухова нравится это.
  12. Лидия Петухова

    Лидия Петухова Завсегдатай

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    5.432
    Симпатии:
    2.059
    Адрес:
    Москва-Тушино
    Тупик с иностранцем начался еще с пошлины. Это понятно. Инспектор при входе в зал N1 на вопрос Может ли иностранец в налоговой оплатить гос пошлину не имея инн? Сделал квадратные глаза и предположил что сначала нужно оформить разрешерие на работу ...
    Пришлось оплатить комиссию 250 р. и оплатить через дорогу. Талончик тоже взять не просто...в иностранном паспорте много цифр))). Оказывается нужно перед номером паспорта и после серии набирать нули. Три или четыре. Не помню.
    Отсутствие отчества тоже как то смутило инспектора. Мы долго пересматривались..такая безмолвная беседа)
    Врпменную регистрацию при проверке Формы инспектор потребовал и даже отксерокопировал и приложил в дело. А там же Отчество...
    Короче, сдались.

    И что остается? Ждать 15 октября)))
     
    Medbrat-tm нравится это.
  13. Лидия Петухова

    Лидия Петухова Завсегдатай

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    5.432
    Симпатии:
    2.059
    Адрес:
    Москва-Тушино
    Сообщаю, первичку с гражданином Киргизии на покупной юр адрес, сегодня успешно 46я зарегистрировала. Без отчества)))
     
    isokrat и Medbrat-tm нравится это.

Поделиться этой страницей