Инструкция по заполнению формы Р11001

Тема в разделе "Создание юридических лиц", создана пользователем Mod.Ch., 16 мар 2015.

  1. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Пока рабочая группа при АСИ Правительства РФ прикладывает все (почти) усилия, чтобы бизнес в России было хотя бы просто начать, а 46-я МИФНС продолжает пребывать в полукоматозном состоянии и нестабильно выдаёт готовые документы, начнём с альфы и омеги пакета документов на регистрацию ООО. Почему Р11001 - альфа и омега? Потому что это заявление прочтут от корки до корки, а мы - разберём, от первой до последней страницы.

    1. Прежде всего договоримся: сейчас мы заполняем заявление на регистрацию ООО, где один учредитель и один генеральный директор. Впоследствии я буду описывать другие варианты (несколько учредителей, несколько генеральных директоров, иностранные учредители). Особые, специальные или сложные случаи будут постепенно пополнять этот гайд (от англ. - guide - указатель, путеводитель). Вначале рассмотрим заполнение формы в Excel.

    Готовы? Отлично. Как я уже писал ранее, для всех форм ФНС существуют общие правила заполнения - как следует вписывать слова в поля, как переносить слова, как указывать числовые значения. Коротко расскажу о них еще раз:
    а) все страницы заявления должны быть пронумерованы (сквозная нумерация);
    б) слова вносятся в поля слева направо, каждый знак (буква, знак препинания, пробел) требуют отдельной ячейки;
    в) если строка окончилась и нужен перенос для слова, то следующая строка начинается со следующей буквой слова (рассмотрим этот случай отдельно);
    г) если слов несколько, и все не помещаются на одной строке, то можно заполнить верхнюю строку, а нижнюю начать с пробела, либо наоборот - оставить пробел на верхней, а нижнюю начать без пробела. Если в верхней строке остается несколько ячеек, их следует считать за один пробел, а следующее слово можно начать с крайней левой ячейки без пробела;
    д) неиспользуемые поля никак не заполняются;
    е) неиспользуемые страницы в заявление не подшиваются.

    Итак, первая страница.
    [​IMG]
    Вверху - обязательная нумерация, впоследствии её следует продолжать на всех страницах.
    Название в п.1.1. специально придумано длинное - для демонстрация правила переноса. Название обязательно должно содержать "общество с ограниченной ответственностью".
    В п.1.2. указываем сокращенное название. Оно должно содержать аббревиатуру "ООО" и любое сокращенное наименование.
    В п.2 указываем адрес регистрации компании: индекс, код региона, ниже необходимо указать наименование части адреса (если район - пишем в п.2.3. "район" в левом поле, в правом - соответственно, название района, если город - пишем в п.2.4. "город" и название города). Т.е. следует писать не только само название района или города, но и наименование части адреса.
    Далее переходим на вторую страницу, где продолжаем заполнение адреса.
    [​IMG]
    Населенного пункта в нашем адресе нет, так что в п.2.5. ничего не указываем. В п.2.6.-2.9. пишем название улицы, а также номера дома, строения (или корпус, если в адресе корпус) и офиса.
    В п.3. указываем размер уставного капитала. У обществ с ограниченной ответственностью есть только уставный капитал, поэтому в поле мы можем поставить только единицу. Ниже указываем размер уставного капитала, причем необходимо выравнивать число к правому краю. В нашем случае это сто тысяч рублей. П.4. заполняется только акционерными обществами.
    Переходим к третьей странице, посвященной учредителю ООО.
    [​IMG]
    В п.1. указываем ФИО, в п.2., при наличии - ИНН. В п.3.1. пишем дату рождения, в п.3.2. - место рождения. Если название места рождения длинное, то следует использовать описанные выше правила переноса. В п.4. ничего не пишем, в п.5. заполняем паспортные данные.
    Код паспорта гражданина РФ - 21.
    Серия паспорта указывается четырьмя цифрами с пробелом между парами, а номер указывается через пробел после серии шестью цифрами подряд.
    С датой выдачи всё понятно, что касается наименования органа выдачи в п.5.4. - оно указывается в полном соответствии с паспортом. Если наименование длинное - используем правила переноса.
    В п.5.5. пишем код подразделения.
    Переходим к четвертой странице, где мы указываем адрес места жительства учредителя.
    [​IMG]
    Пункты 6.1.1.-6.1.9. заполняем в соответствии с теми же правилами, что и вторую страницу заявления, где мы указывали адрес ООО.
    В пункте 7. указываем уставный капитал учредителя. Так как учредитель у нас один, то его доля равна уставному капиталу и составляет 100%. Напоминаю, что в полях для числовых значений (кроме номеров домов, корпусов и строений) необходимо делать выравнивание к правому краю. Поскольку указываем мы только проценты, то пункты 7.2.2 и 7.2.3. заполнять не надо.
    Переходим к пятой странице, где мы укажем данные единоличного исполнительного органа, действующего от имени юридического лица... То есть - Генерального директора, в большинстве случаев, хотя назвать его можно как угодно - закон не запрещает.
    [​IMG]
    Как видно, на этой странице не так уж много различий с третьей страницей, посвященной учредителю, и заполняется она точно так же. У нашего генерального директора нет ИНН, поэтому поле оставили пустым. Единственная существенная деталь - п.4., наименование должности. По длине поля ясно, что закон и ФНС оставили впечатляющую свободу для вариантов наименования.
    На следующей, шестой, странице, мы должны указать адрес генерального директора.
    [​IMG]
    И снова, на этой странице нет почти никаких отличий от четвертой странице, где мы указывали адрес учредителя. Поскольку генеральный директор живёт в Москве, то ему достаточно указать код региона - 77, а вот название города писать не нужно.
    В п.7 указываем контактный телефон, это может быть и городской, и мобильный телефон. Мы указали мобильный телефон.
    На седьмой странице мы должны выбрать виды деятельности ООО.
    [​IMG]
    Заполнение этой страницы начинается с п.1., в котором мы указываем основной вид деятельности, а точнее - его код по ОКВЭД. Выравнивание делается по левому краю, сам код должен содержать не менее 4-х знаков.
    Коды, указываемые в п.2., являются дополнительными. При желании можно указать сколько угодно видов деятельности. Если не хватит одного листа, то следует добавить точно такой же (с соблюдением сквозной нумерации всего заявления), и, не заполняя п.1., продолжить список видов деятельности.
    Далее у нас идут страницы восемь и девять. Но они остаются пустыми (почти), почему?
    [​IMG]


    Напомню, что в нашем случае только один учредитель, и в соответствии с требованиями ФНС к заполнению форм, этот лист не заполняется, но подшивается к заявлению. При этом следует проставить единицу в п.1.
    Что касается последней страницы, то на ней заявителю (т.е. учредителю) надо указать полностью своё ФИО прописью. Однако делать это следует либо в присутствии принимающего документы инспектора ФНС (при личной подаче), либо в присутствии нотариуса (в случае подаче документов через представителя).

    Теперь коротко о втором способе заполнения формы. В очередной раз прорекламирую вполне удобный продукт ФНС - ППДГР, которая помогает заполнять все существующие формы. Здесь можно скачать программу, а пользоваться ей очень просто.
    Программа устанавливается очень просто. Скачав архив, извлеките файл "Setup_PPDGR_full", кликните два раза и следуйте инструкции по установке. Установив программу, запустите её. Выберите в левом верхнем углу иконку "Новый документ" и выберите заявление по форме 11001. В появившемся окне заполняйте всю ту же информацию, что и раньше. Программа не даёт сделать опечатки или намеренные ошибки, так что это заметно снизит шансы на отказы - невнимательность стоит за спиной любого человека, даже профессионала.
    Для примера в конце поста прикреплено заявление, заполненное с помощью ППДГР.
    Вопросы по заполнению можно оставлять в комментариях, позднее я расскажу о более изощренных вводных для заполнения.
     

    Вложения:

    0KKK, МВО, Neoplan и 4 другим нравится это.
  2. Neoplan

    Neoplan антитролль

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    6.037
    О_о

    тут же витираны регерского дела! зачем тут это?? или это для личинок регеров которые могут появица тут?)
     
  3. МВО

    МВО Завсегдатай

    Регистрация:
    19 мар 2014
    Сообщения:
    2.895
    Симпатии:
    4.555
    Neoplan, сам спросил - сам ответил)
     
    Mod.Ch. и Medbrat-tm нравится это.
  4. Мужик

    Мужик Завсегдатай

    Регистрация:
    10 фев 2014
    Сообщения:
    888
    Симпатии:
    545
    А если в прописке учреда и корпус и строение есть, кто как заполняет??? я заполнил корп. 1 стр. 1
    правильно надеюсь...))))
     
  5. malinarus

    malinarus Завсегдатай

    Регистрация:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    5.033
    Симпатии:
    3.432
    Люди, при двух учредах, листы на заявителя там что, только ФИО и ИНН заполняется?
    я заполнила все, прога выдает только ФИО и ИНН..или я обновилась косячно?))
     
  6. Мужик

    Мужик Завсегдатай

    Регистрация:
    10 фев 2014
    Сообщения:
    888
    Симпатии:
    545
    я заполняю всегда только фио (в икселе делаю) в листах на заявителя
     
  7. malinarus

    malinarus Завсегдатай

    Регистрация:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    5.033
    Симпатии:
    3.432
    Мужик, даже когда 2 учреда? а ИНН?
    ну прога же не может ошибаться..вот попадос, а..завтра с утра к нотару))
     
  8. Мужик

    Мужик Завсегдатай

    Регистрация:
    10 фев 2014
    Сообщения:
    888
    Симпатии:
    545
    я ж говорю - я в икселе...))))) только фио всю жизнь заполнял....
    не думаю что если с ИНН то отказ...это ваще глупость будет
     
  9. malinarus

    malinarus Завсегдатай

    Регистрация:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    5.033
    Симпатии:
    3.432
    Все, Рушан мне подтвердил, как и Вы заполняет))
    а то я уже пошла топиться ))
    Спасибо)
    вот что значит нечасто регить первички с двумя учредами)
     
    0KKK и Mod.Ch. нравится это.
  10. 0KKK

    0KKK Предприниматель

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    6.790
    Симпатии:
    4.047
    Вот не понимаю, Икселевцев!)))
    Ну есть же прога Комптеха:
    http://regafaq.ru/threads/programma...a-registracii-jur-lic.262/page-10#post-214681

    Или на худой конец ГНИВЦевская.)

    Поведайте, пожалуйста, про кайф от Икселя.
    Может я чего упустил.
     
    Последнее редактирование: 2 фев 2016
  11. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Чувствуешь себя пианистом, наяривающим основной рифф буги-вуги.
    TAB-O-TAB-O-TAB-O!!! Enter!
    TAB-Р-TAB-О-TAB-М-TAB-А-TAB-Ш-TAB-К-TAB-А!!! Enter!
    [​IMG]
     
    tanya_regseminar и 0KKK нравится это.
  12. ALEKC

    ALEKC Активный пользователь

    Регистрация:
    13 июл 2015
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    145
    При первичной регистрации, если два учредителя, по инструкции ФНС, лист Н: "в случае если создаваемое юридическое лицо учреждается двумя и более лицами, заполняется в отношении каждого учредителя." все так и осталось, нужно обоим идти к нотариусу и на каждого делать лист заявителя? Нельзя одного , который будет ГД сделать заявителем и прописать об этом в протоколе?
     
  13. Sokolov

    Sokolov Завсегдатай

    Регистрация:
    4 июн 2013
    Сообщения:
    2.064
    Симпатии:
    2.039
  14. Мясник1983

    Мясник1983 Завсегдатай

    Регистрация:
    28 май 2014
    Сообщения:
    3.743
    Симпатии:
    3.915
    Адрес:
    Лучший город земли
    это только в МинЮСте можно
     
    ALEKC нравится это.
  15. ALEKC

    ALEKC Активный пользователь

    Регистрация:
    13 июл 2015
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    145
    жаль((
    вот всегда мне МинЮст больше нравился.
     

Поделиться этой страницей