Регистрация ИП (руководство)

Тема в разделе "Индивидуальные предприниматели", создана пользователем Mod.Ch., 6 мар 2015.

  1. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Как зарегистрировать ИП? Представляю небольшой ёмкий гайд по самостоятельной регистрации в качестве ИП, в том числе для иностранных граждан.

    1. Прежде всего стоит определиться, каким образом мы будем заполнять документы. Электронный способ подачи и регистрацию через сайт налоговой рассмотрим в следующий раз, а сейчас пойдём проторенным путём. Документы на регистрацию ИП можно заполнить:
    а) собственноручно, в Excel;
    б) с помощью программы с очаровательной аббревиатурой "ППДГР" от ФНС. Программа бесплатная, легко устанавливается, в ней несложно разобраться, а главное - она сократит количество возможных ошибок до минимума.

    Начнем с первого варианта.
    Итак, у нас открыто заявление по форме 21001 (прикреплено внизу гайда), с чего начать? С первой страницы, разумеется. У ФНС существуют определенные требования к заполнению формы, поэтому для начала взглянем на то, как должен выглядеть правильно заполненный первый лист.
    [​IMG]

    [​IMG]

    В самом верху листа проставляем номер страницы - 001.
    В пунктах 1.1.1., 1.1.2. и 1.1.3. пишем свои фамилию, имя, отчество ЗАГЛАВНЫМИ буквами, и только так. Это требование распространяется не только на заявления для ИП, но для всех, кто пользуется формами ФНС. Ячейки необходимо заполнять по принципу "одна ячейка для одного знака/буквы" и выравнивать к левому краю (относится к полям для текста).
    В пункте 2. пишем свой ИНН, если он есть. В случае, если ИНН не присваивался, это любезно сделает сама ФНС в процессе регистрации ИП.
    В пункте 3. указываем пол, 1 - для мужчин и 2 - для женщин. В нашем случае Иванов Иван Иванович придерживается биологического пола.
    В пункте 4.1. указываем дату рождения в формате 00.00.0000.
    В пункте 4.2. указываем место рождения в точном соответствии с тем, как это указано в паспорте, с учётом, разумеется, того, что всё заполняется заглавными буквами. Как видно в примере, даже для точки необходима отдельная ячейка.
    Если место рождения изобилует словами, то перенос следует осуществлять вот таким образом
    [​IMG]

    Думаю, проблем возникнуть не должно.
    С гражданством в пункте 5. тоже всё просто. В данном примере мы исходим из того, что заявитель - гражданин РФ, поэтому ставим в поле цифру 1. Заполнять пункт 5.1. необходимо только иностранцам.

    Переходим к следующему листу. Поехали...
    [​IMG]
    [​IMG]
    Вверху страницы, как и раньше, проставляем номер страницы именно в таком виде, как это сделано в примере.
    В пункте 6. внимательно и аккуратно заполняем адрес места жительства, как он указан в паспорте, либо в ином документе (например - в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).
    Пункты 6.1. и 6.2. заполняются элементарно - указываются индекс и код региона (в нашем случае - Москва).
    В пунктах 6.3. - 6.9. поля заполняются по следующему алгоритму: в полях на левом краю страницы указывается "район", "город" (в нашем случае - город федерального значения - все поля практически остаются пустыми).

    В полях правее указываются, соответственно - наименование района, название города (если есть), название населенного пункта (в примере - село Большие Хомяки), название улицы, номер дома (при необходимости указывается корпус или строение и номер корпуса или строения), номер квартиры. Если название области или района слишком длинное, перенос осуществляется так же, как на примере первой страницы заявления.
    В пункте 7.1. указываем вид документа, удостоверяющего личность. Для граждан РФ - это, соответственно, внутренний паспорт, его код - 21.
    В пункте 7.2. указываем серию и номер паспорта. Серия указывается четырьмя цифрами с пробелом между парами, номер указывается через пробел после серии шестью цифрами подряд.
    В пункте 7.3. указываем дату выдачи паспорта.
    В пункте 7.4. указываем орган выдачи паспорта. Указывается, как и всё, что связано с паспортом, в точном соответствии, если наименование органа слишком длинное - переносим по таким же правилам, как и на первом листе.
    В пункте 7.5. - код подразделения.

    Третий лист формы 21001 (где значится пункт 8.) гражданами РФ не заполняется и к форме не прикладывается, поэтому переходим сразу к листу 4, который де-факто будет для нас листом 003.
    [​IMG]
    [​IMG]

    Вверху указываем номер страницы - 003.
    В пункте 1. указываем основной вид деятельности. Код вида деятельности должен содержать не менее 4 цифр и указываться в ячейках слева направо.
    В пункте 2. при необходимости указываются дополнительные виды деятельности.
    Если планов много, и они не помещаются на один лист, делаем второй аналогичный лист (с номером страницы, соответственно, 004), где заполняем виды деятельности до нужного количества. При этом на последующих страницах с видами деятельности пункт 1. не заполняется.

    Переходим к последнему листу.
    [​IMG]


    В нашем случае для ОКВЭДов нам хватило одного листа, так что последний лист будет за номером 004.
    [​IMG]
    Вверху указываем номер страницы - 004.
    В пункте 1. ничего не надо писать до подачи документов налоговому инспектору. Расписаться следует в его присутствии.
    Документы можно получить лично, по почте или лично/через представителя. Проще всего ставить цифру 2 в поле, вдруг планы изменятся?
    В разделе контактные данные предпочтительно (в некоторых регионах пустое поле с контактным телефоном может привести к отказу) указать телефон. В Москве за телефон не ругают, но в любом случае не стоит забывать об электронной почте.

    Мы все с нетерпением ждём, когда ФНС прекратит выдачу документов на бумажных носителях, заменив её на выдачу электронных образов документов. И хотя регистрирующие органы по-прежнему работают в старом режиме, норма закона уже действует.
    Так что почту всё-таки предпочтительнее указывать на случай, когда ФНС всё же решится применить действующую норму.

    2. Заявление заполнено! Можно уже бежать в налоговую?
    Не совсем. Мы чуть не забыли, что надо:
    - сделать копию паспорта (разворот с фотографией и страницу с регистрацией по месту жительства, или копию иного документа, подтверждающего регистрацию по месту пребывания, например - упомянутое выше свидетельство);
    - оплатить пошлину в размере 800 рублей. Сформировать квитанцию на оплату можно на сайте ФНС;
    - выбрать систему налогообложения. Выбор системы налогообложения - отдельный вопрос. Если речь идёт об УСН, то надо заполнить надо вот такое уведомление, в трёх экземплярах (форма заявления в приложении):
    [​IMG]
    ИНН заполняется при наличии, страница всего одна, но номер указать необходимо - 001.
    [​IMG]

    Также необходимо знать и заполнить код налоговой инспекции, куда мы будем подавать уведомление. Код налоговой можно узнать на сайте ФНС.

    Обратите внимание, что в зависимости от региона разнится порядок подачи документов. Например, в Москве разрешено подавать заявление на УСН вместе с документами на регистрацию. А в некоторых регионах приходится отдельно направлять заявление о переходе на УСН уже после регистрации. Соответственно, если документы подаются в той же Москве, то в графе "код налогового органа" указывается 7746. А так - в зависимости от налоговой, на учёт в которую поставили индивидуального предпринимателя.

    Далее надо указать момент перехода на УСН, в нашем случае - при регистрации, т.е. с даты постановки на учёт, цифра 2. В качестве объекта налогообложения выбираем либо цифру 1 (6% от полученных доходов), либо цифру 2 (15% от доходов, уменьшенных на величину расходов). Год подачи уведомления указываем текущий.

    После этого заполняем только левый нижний угол с нашими данными - ФИО, код заявителя (1 при личной подаче), контактный телефон (актуально для некоторых регионов) и дату.

    Сшивать многостраничные документы не нужно, достаточно скрепить степлером.

    Отдельный разговор - патент. В целом, ПНС нередко выгоднее, чем УСН, однако, для этого следует аккуратно посчитать получаемый доход. Яркий случай, когда проще сразу подать документы на патент - сдача в аренду дорогого жилья в Москве.

    Теперь кратко рассмотрим способ заполнения заявления через программу налоговой ППДГР. С помощью программы сделать это значительно проще. Скачать программу можно здесь.
    Программа устанавливается буквально в несколько кликов. Скачав архив, извлеките файл "Setup_PPDGR_full", кликните два раза и следуйте инструкции по установке. Установив программу, запустите её. Выберите в левом верхнем углу иконку "Новый документ" и выберите заявление по форме 21001. Заполните в полях ту же информацию, какую мы заполняли в примерах с Excel. Программа не даст наделать ошибок и сама заполнит поля так, как это надо. Поля, которые заполнять не надо (например, при отсутствии ИНН) просто игнорируйте. Если случайно пропустите важное поле, программа сама об этом запомнит. Кроме того, программа содержит актуальный справочник адресов и справочник ОКВЭД, так что можно будет избежать ошибки и с указанием адреса или кода вида деятельности.

    3. В итоге мы имеем следующий комплект документов:
    - заявление по форме 21001;
    - квитанция об оплате гос.пошлины в 800 рублей;
    - копия документа, удостоверяющего личность (а при необходимости - копию документа о регистрации по месту пребывания);
    - при необходимости - заявление на УСН.
    Этот комплект подаётся в налоговую, а по истечению пяти рабочих дней будет выдан желанные документы.

    4. И напоследок, краткий FAQ по популярным вопросам об ИП (будет пополняться):
    Q: можно ли зарегистрироваться не по постоянному месту жительства?
    A: можно, если отсутствуют постоянное место жительства и имеется "временная прописка" - свидетельство о регистрации по месту пребывания (наиболее распространенный вариант для граждан РФ).

    Q: можно ли прекратить деятельность ИП в одном регионе и сразу после этого зарегистрироваться в другом регионе?
    A: можно.

    Q: а что с иностранцами? Например, я хочу зарегистрировать ИП, но я гражданин Украины.
    A: никаких проблем! Однако придется:
    - сделать нотариально заверенный перевод паспорта, который надо будет подать вместе с заявлением в налоговую инспекцию (даже при наличии дублированной информации на русском желательно делать перевод);
    - иметь разрешение на временное пребывание или вид на жительство.
    А в налоговую подать:
    - заявление по форме 21001;
    - нотариально заверенный перевод паспорта (или аналога паспорта);
    - копию разрешения на временное пребывание или вида на жительство;
    - квитанцию об оплате гос.пошлины;
    - при необходимости - заявление на УСН.
    Так будет выглядеть страничка заявления на регистрацию ИП для гражданина Украины:
    [​IMG]
    [​IMG]
    Как видно, дополнительно надо будет заполнить пункт 8 - это реквизиты документа, дающего право на пребывание на территории РФ.

    Пока это всё, раздел FAQ будет пополняться. Ну а гайд, надеюсь, пригодится!

    Автор: Mod.Ch.
    Источник: regafaq.ru
     

    Вложения:

    • 2621_2.rar
      Размер файла:
      11,4 КБ
      Просмотров:
      19.903
    • r21001_01.rar
      Размер файла:
      22,5 КБ
      Просмотров:
      47
    Последнее редактирование: 19 авг 2018
    Reg-order, OptiMos, Замыкало и 11 другим нравится это.
  2. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.954
    Симпатии:
    18.332
    Классно. Спасибо.
     
    Тортилла и Mod.Ch. нравится это.
  3. Tor

    Tor Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    4.037
    Симпатии:
    1.669
    Ну помоему и так все это знают:smile:)
    Единственно не заметил в гайде слова, о том что могут подавать за тебя по нотариальной доверенности, либо сам ип в налоговой.
     
    Medbrat-tm и Mod.Ch. нравится это.
  4. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Ну я на всякий случай)))

    Это да.
     
    Medbrat-tm нравится это.
  5. dmb

    dmb Офисный роботник

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    12.399
    Симпатии:
    12.905
    А как же регистрация через сайт?
     
  6. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.954
    Симпатии:
    18.332
    dmb, он же написал, что электронную регистрацию через сайт рассмотрит позже. В первом абзаце руководства.
     
  7. dmb

    dmb Офисный роботник

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    12.399
    Симпатии:
    12.905
    Не заметил.
     
  8. tanya_regseminar

    tanya_regseminar Активист

    Регистрация:
    10 апр 2014
    Сообщения:
    3.037
    Симпатии:
    2.883
    Присоединяюсь, классная инструкция!

    Ребят, а сейчас полную копию паспорта не требуют?

    Помню пару лет назад с двумя откопированными страницами отправляли на ксерокс докопировать все остальные листы.
    --- добавлено, 11 мар 2015, дата оригинального сообщения: 11 мар 2015 ---
    https://service.nalog.ru/zgreg/under-construction.html

    Уже как минимум две недели заглушка висит, уже начинаю сомневаться, вернется ли этот сервис.
     
    Mod.Ch., Medbrat-tm и САБУР нравится это.
  9. Tor

    Tor Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    4.037
    Симпатии:
    1.669
    Подавал 2 ип в феврале. Только лицо+прописка с надписью копия верна. Все прошло.
     
    Тортилла, Mod.Ch. и tanya_regseminar нравится это.
  10. tanya_regseminar

    tanya_regseminar Активист

    Регистрация:
    10 апр 2014
    Сообщения:
    3.037
    Симпатии:
    2.883
    А нам тогда так неприятно копии доксеривать пришлось в автомате, что с тех пор я всех ИП заставляю делать полную копию от греха)
     
  11. yurik32

    yurik32 Новичок

    Регистрация:
    11 мар 2015
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Хорошее руководство. Пользовался услугами фирмы, теперь вижу что и сам бы смог. Тоже почти все в электронной форме
     
  12. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.954
    Симпатии:
    18.332
    Может спамить то не будем. Чай не дураки здесь.
     
    Medbrat-tm нравится это.
  13. xtremest

    xtremest Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.639
    Симпатии:
    2.023
    Адрес:
    Москва
     
  14. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.954
    Симпатии:
    18.332
    xtremest, я удалил активную ссылку. К руководству не имеющая никакого отношения.
     
    Mod.Ch. нравится это.
  15. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Будет еще несколько гайдов по другим формам (серия гайдов скорее по формам в принципе), а FAQ пополню позже описанием других способов подач. Просто даже с регистрацией ИП, с учётом всех нюансов, можно настрочить фолиант. Вроде пустяк, а то ж..

    Паспорт я всегда подавал с копией фото и местом регистрации. Полная копия - это от души))
     
    Тортилла, САБУР, Medbrat-tm и ещё 1-му нравится это.
  16. Tor

    Tor Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    4.037
    Симпатии:
    1.669
    Лучше бы гайды на вход, выход итп.
     
  17. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    23.994
    Симпатии:
    28.374
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Пока не прояснится ситуация с законопроектом, нет смысла тратить время ИМХО...
     
    Mod.Ch. нравится это.
  18. Аникей

    Аникей Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.054
    Симпатии:
    2.800
    сцуко - весь бизнОс на корню порубил своим гайдом. :smile:
     
  19. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Люди, которые готовы сэкономить деньги ради чтения гайда и самостоятельной регистрации вряд ли твои клиенты) Не они ли болтаются в 4 зале, ищут оквэды, а за ними по пятам ходят тетеньки и предлагают зарегистрировать усе за пицот рублей?
     
    Аникей и Бах нравится это.
  20. Аникей

    Аникей Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.054
    Симпатии:
    2.800
    я вот думаю сколько в день таких "умников" они вылавливают?
     

Поделиться этой страницей