Земля вместо выплаты действительной стоимости доли

Тема в разделе "Внесение изменений в ЕГРЮЛ и учред. документы", создана пользователем Mod.Ch., 16 июл 2018.

  1. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Земля вместо выплаты действительной стоимости доли

    А теперь пришло время упоительных историй. Расскажу про интересный кейс, который мне выпало вести от начала до конца. Надо сказать, что, ради разнообразия, именно эта регистрация была интересной, временами невыносимо затянутой и не всегда предсказуемой.

    Всё началось еще в прошлом году, когда ко мне обратилась одна подмосковная компания с непростой просьбой. Я побывал на достаточно нервной встрече, где меня попросили мирно развести бывших партнеров, чтобы никто не остался с носом. Вопрос был щекотливым по причине значительных активов, имевшихся в собственности общества.

    Компания занималась сдачей в аренду собственной недвижимости (участок и офисное здание), причем её размер поражал. Всего в ней было четыре участника, которые каким-то чудом уживались друг с другом целых 19 лет. В своё время компании удалось заполучить лакомый кусок земли, заметно подорожавший во время президентства Дмитрия Анатольевича. Уж не знаю, совпадение это или нет, но на этом участке, граничащим со Сколково, совсем недавно в строительных вагончиках (!) обосновались майнеры, которые очень инновационно добывают криптовалюту, незаконно пользуясь электроэнергией.
    Но это уже совсем другая история.

    Как многие знают и могут подтвердить, даже два участника - это уже хороший пролог для шекспировской драмы. Поэтому когда двое из четырех участников устроили свою маленькую фронду, было решено расстаться насовсем. До поножовщины дело не дошло, но отношения заметно охладели, и участники - Иванов и Петров - решили покинуть общество, забрав в собой не причитающиеся миллионы, а часть гигантской латифундии, принадлежавшей обществу.

    Таким образом, вырисовался первый этап задачи: межевание участка и оформление его части в отдельный объект недвижимости. По разным причинам на это ушёл ровно год, так что к самому интересному я приступил уже тогда, когда совсем позабыл обо всём. К этому времени в собственности общества имелось два земельных участок. Из-за проблем с оценкой активов получалось так, что Иванов и Петров при выходе получали несравненно меньше положенного, хотя в реальности всё было наоборот.

    Итак, теперь, когда уже имелось два участка, Иванов и Петров были готовы покинуть общество. Как уже можно догадаться, вместо действительной стоимости доли участники хотели заполучить тот самый земельный участок, выделенный ранее - по 1/2 доли в общем праве на собственность.

    Здесь начинались весьма чувствительные моменты, которые затягивали всю процедуру. Как я уже отмечал, ввиду очень давней оценки земельный участок стоил гроши, хотя его цена за время строительство Сколково возросла многократно. Кроме того, выплата доли в натуре зависела исключительно от воли остававшихся участников, которые должны были согласиться предложить Иванову и Петрову собственность, реально превышавшую действительную стоимость долей.

    О выдаче действительной стоимости доли в 14-м ФЗ написано совсем немного, буквально несколько строчек в пункте 6.1 ст. 23: "или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли".

    Имущество, как вы уже поняли, совсем не было "той же стоимости". На бумаге общество получало выгоду, поскольку экономило на выплате действительной стоимости доли. А, следовательно, у общества возникал налогооблагаемый внереализационный доход. Это, разумеется, было учтено, и препятствием для процедуры не служило. Дело было не в налогах, а в цепочке договоренностей.

    Пришлось согласовывать все действия таким образом, чтобы общее собрание участников предложило участникам по 1/2 доли в праве на земельный участок, участники согласились на это и побежали к нотариусу писать заявления, а директор тут же на месте принял эти документы.
    Меня еще беспокоила формулировка нормы - "с согласия участника". Значит, что инициативу должно было проявить общество, а участник - лишь выразить согласие или несогласие с этим предложением. Поскольку важен был именно сам земельный участок, пришлось друг другу довериться.

    Для Росреестра и на память обе стороны составили соглашение, в котором все клялись друг другу в отсутствии претензий из-за несоразмерности ДСД и выделяемого земельного участка.

    Надо заметить, что несмотря на взаимную подозрительность, все документы были своевременно подписаны. Правда, после того, как Иванов и Петров официально вышли из общества, его руководитель сделал мне недостойное предложение.

    Я уже упоминал, что земельные участки были не простым, а золотыми, и арендаторы неплохо кормили компанию. Ввиду этого генеральный директор предложил мне насколько возможно затянуть переход прав участок, чтобы компания смогла получить еще арендную плату. Разумеется, я отказался от этого - во мне никогда не было духа авантюры (достаточно сказать, что я никогда не прыгаю в закрывающиеся двери метро).

    В конце концов, у меня на руках имелось соглашения (с каждым из участников), заявления о выходе и протокол общего собрания участников, где предлагалось ДСД выдатьв натуре. С этими документами я отправился в МФЦ, где пришлось несколько раз объяснять суть всей операции. Особых проблем на этом этапе не возникло, сотрудники со второго раза разобрались, и на том закончилась основная часть приключений. Пожалуй, здесь всё было значительно проще, поскольку я располагал подписанными документами и больше не зависел от капризов какой-либо из сторон.

    Через десять дней я получил нужный результат, и Иванов и Петров стали совладельцами земельного участка. Я даже не уверен, что они станут делить участок между собой - майнеры оказались как раз на их новом земельном приобретении, и, не считая незаконного подключения к электросети, платят они хорошо.

    Такая вот история.
     
    Вэл Rich, Annik1, Reg-order и 4 другим нравится это.
  2. mary

    mary Завсегдатай

    Регистрация:
    24 сен 2013
    Сообщения:
    3.158
    Симпатии:
    3.274
    Поздравляю, что получилось))
    Могу считаться идейным вдохновителем/комментатором в некоторой части схемы?;))) (очень скромный вопрос как всегда))))
     
    likvidatorooo и Mod.Ch. нравится это.
  3. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Можешь, можешь)
    Спасибо Мари за консультацию)
     
    mary нравится это.
  4. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    подтверждаю
    ещё ни разу не встречал фирму с несколькими участниками, где бы не было раздрая

    один нотариус, было, ни в какую не хотел принять заяву о выходе, принятую директором в этот же день... вот не хотел и всё) говорил, что дир может принять заяву о выходе не раньше следующего дня заявы...
     
  5. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    говорят, кетогенная диета останавливает развитие деменции))
     
    Вэл Rich, Markus, Annik1 и ещё 1-му нравится это.
  6. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Хорошая схема! Но даже такая сделка может быть оспорена - остаётся подождать год с момента регистрации сделки и тогда спокойно выдохнуть.
     
  7. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    посмотрим, шо тут сказати
     
  8. vuulkanII

    vuulkanII Заслуженный регистратор

    Регистрация:
    21 июн 2013
    Сообщения:
    10.322
    Симпатии:
    5.257
    Адрес:
    дер. Москва
    а в чем уникальность или особенность сей процедуры, я чего-то не догнал?
     
  9. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    в том, что я это всё делал без трейлблейзера
     
    amd нравится это.
  10. vuulkanII

    vuulkanII Заслуженный регистратор

    Регистрация:
    21 июн 2013
    Сообщения:
    10.322
    Симпатии:
    5.257
    Адрес:
    дер. Москва
    верх лошизма. с трейлблейзером все проходит намного проще :smile:
     
  11. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    что ж ты его продаешь-то, а? я тебе, правда, рекламу сделал)))
     
  12. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Правильно - линкольн для регера лучше.

    [​IMG]
     
  13. nzt

    nzt Активный пользователь

    Регистрация:
    2 мар 2014
    Сообщения:
    255
    Симпатии:
    91
    Для межевания было достаточно заявления директора? Собрания участников не нужно было?

    У оценки есть срок годности. Хотя, если всех устраивает, почему бы и нет? Но теоретически налоговая может придраться.

    Нотариальные доверенности от Общества и вышедших участников тоже были?
     
  14. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Провели на всякий случай, потому что речь шла об интересах уже не очень дружелюбно настроенных людей.

    По разным причинам этот вопрос вообще не поднимали. Оч сложная компания)

    Да, разумеется. Поскольку выходящие получали по 1/2, от них была общая доверенность.
     

Поделиться этой страницей