Запрет на регистрацию

Тема в разделе "Общие вопросы по регистрации юридических лиц", создана пользователем Mod.Ch., 27 янв 2016.

  1. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Запрет на регистрацию
    В 2016 году, ввиду вступления в действие норм федерального закона N 67-ФЗ от 30 марта 2015 года, такое специфическое явление корпоративного права как запрет на регистрационные действия претерпит изменения.

    Наибольшая часть интересных деталей будет содержаться в соответствующем приказе ФНС, но пока мы могли лишь ознакомиться с его проектом, да и то - не окончательным. Пока ФНС занимается редактурой документа, который может так многое изменить в регистрации юридических лиц, попытаемся немного осветить этот вопрос.

    Условно запрет на регистрационные действия можно разделить на две категории: административные и судебные.
    С судебными запретами всё более-менее ясно, наглядный пример - обеспечительные меры, предпринимаемые арбитражными судами (ст. 91 Арбитражного кодекса РФ). Соответственно, снятие запрета также происходит в судебном порядке. В таких случаях ФНС, непосредственно устанавливающая запрет на регистрационные действия, является исполнителем воли судов.

    А вот т.н. административные запреты иногда не так прозрачны.
    Запрет на регистрационные действия, установленный ФНС по распоряжению судебных приставов (в соответствии со ст. 80 федерального закона "Об исполнительном производстве"), опять-таки, вопросов не вызывает. Судебный пристав-исполнитель, по заявлению, может таким образом обеспечивать интересы взыскателя.
    Также к административным запретам относятся запреты, устанавливаемые самой ФНС. И вот уже здесь механизм весьма и весьма туманный. Достаточно сказать, что долгое время такого рода административные запреты использовались как средство выяснения отношений между участниками общества. А инициировать запрет (между прочим - абсолютного характера, т.е. на все регистрационные действия вообще) можно было одним письмом в налоговую. Что касается отмены запрета, то, разумеется, с учетом такого своеволия ФНС, это не так уж просто сделать. По крайней мере, выручить мог суд.

    В 2015 году, наконец-то, законодатель решил облагородить карательную функцию ФНС. Смысл заключается в том, что процедура установления запрета будет максимально формализована и регламентирована для обеспечения порядка в этой сфере. Скорее всего, в окончательном варианте проекта запрет на регистрационные действия не претерпит значительных изменений. На настоящий момент уже можно говорить, что:
    1) ФНС в этом году утвердить формы обращений для приостановления регистрационных действий (для проведения проверки), т.е. фактически для установления запрета на регистрационные действия (а это уже практикуется путем внесения записи в ЕГРЮЛ о недостоверности сведений, что ставит крест на регистрации до обеспечения достоверности сведений в ЕГРЮЛ);
    2) в обращении заявитель должен ссылаться на конкретные обстоятельства;
    3) обстоятельства должны быть подтверждены (что установит ФНС в ходе проверки).

    Очевидно, что практика регистрационных запретов наконец-то будет цивилизованный, если, конечно, не подкачает исполнитель. Но даже с учётом возможных блинов комом, это явно лучше, чем волюнтаризм ФНС.

    Mod.Ch.
    regafaq.ru
     
  2. RDG

    RDG Завсегдатай

    Регистрация:
    19 июн 2014
    Сообщения:
    458
    Симпатии:
    295
    Будет ли в выписке из ЕГРЮЛ отображаться статус запрета на регистрационные действия?
     
  3. Мясник1983

    Мясник1983 Завсегдатай

    Регистрация:
    28 май 2014
    Сообщения:
    3.743
    Симпатии:
    3.915
    Адрес:
    Лучший город земли
    пока это только проект приказа
     
    Mod.Ch. нравится это.
  4. k3n

    k3n Завсегдатай

    Регистрация:
    26 авг 2015
    Сообщения:
    639
    Симпатии:
    1.099
    нет.
     
    Mod.Ch. и САБУР нравится это.

Поделиться этой страницей