Законопроект о борьбе с нарушением интеллектуальных прав в Интернете принят в первом чтении

Тема в разделе "Новости смежных отраслей права", создана пользователем malta, 22 июн 2013.

  1. malta

    malta Активный пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2013
    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    180
    Законопроект о борьбе с нарушением интеллектуальных прав в Интернете принят в первом чтении
    17 июня 2013
    Госдумой в первом чтении принят законопроект, закрепляющий правовые основания и порядок ограничения доступа к информационным ресурсам, распространяющим аудиовизуальные произведения и фонограммы с нарушением интеллектуальных прав.
    Как мы писали ранее, документ предусматривает введение в часть 4 ГК РФ такого понятия как информационный посредник. Это лицо, осуществляющее передачу или предоставляющее возможность размещения материала в информационно-телекоммуникационной сети.
    Согласно законопроекту, информационный посредник несет ответственность за нарушение интеллектуальных прав в сети на общих основаниях, предусмотренных ГК РФ, при наличии вины.
    Кроме того, документ предусматривает введение в ГПК РФ института предварительных обеспечительных мер защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях.
    Так, суд по заявлению организации или гражданина вправе принять такие меры с целью защиты интеллектуальных прав заявителя, в том числе до предъявления иска. При этом заявитель должен подтвердить факт незаконного использования аудиовизуальных произведений или фонограмм и свои права на них.
    О применении соответствующих мер обеспечения, равно как и об их отмене, судом будет выноситься определение, а также выдаваться исполнительный лист в отношении Роскомнадзора или информационных посредников.
    В свою очередь Роскомнадзор при наличии указанного определения или решения суда по заявлению владельца аудиовизуальных произведений или фонограмм будет в течение трех рабочих дней направлять провайдеру хостинга, на котором размещается информационный ресурс, нарушающий интеллектуальные права заявителя, уведомление.
    Провайдер хостинга в течение суток будет обязан проинформировать владельца информационного ресурса о необходимости удаления или ограничения доступа к незаконно размещенной информации.
    В случае, когда владелец информационного ресурса в течение суток не выполняет требуемые действия, провайдер хостинга должен ограничить доступ к ресурсу самостоятельно. Если же и провайдер не принимает необходимых мер, то действия по блокировке ресурса будут совершаться операторами связи.

    http://www.garant.ru/news/478852/
     
    САБУР нравится это.

Поделиться этой страницей