Задачка для пытливых и сообразительных

Тема в разделе "Общие вопросы по регистрации юридических лиц", создана пользователем Mod.Ch., 29 авг 2014.

  1. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Неудачное время для вопроса, но меня допекли.
    Смотрите, котаны.

    Есть ООО N.
    В ООО N - 2 физических лица - участника.
    Распределение долей - 49 (участник А) /51 (участник Б).
    Генеральный директор - владелец доли в 51% (участник Б).
    Есть нецелевой беспроцентный договор займа между участником А и ООО N на 1 млн с погашением в любой момент до окончания срока договора.
    Уставом предусмотрено ПП Общества.

    Теперь немного лирики. В то время, когда всё было прекрасно, А решил оказать помощь обществу, и дал в долг на год 1 млн. рублей.
    Но всё очень быстро испортилось! Думаю, вы знаете десятки таких историй. А и Б посрались самым адским образом. Более того, стало очевидно, что компании конец, поскольку Б - идиот, а также стало ясно то, что денег по займу А уже не увидит.
    А ужасно огорчается, и как раз в этот момент острая вожжа попадает ему под хвост. Он хочет отомстить Б и вернуть свои деньги.
    Для этого А просит составить оферту, которая могла быть напугать Б, поскольку тут из-за жестких условий устава терял бы полный контроль над обществом.

    Теперь по существу.
    Клиент хочет составить оферту с опциональной ценой. Изначально выглядело это здраво. Покупатель либо платит 100% при единовременной оплате, либо 130% при оплате доли в рассрочку.
    Дальше пошел бред, т.к. А очень хотел вернуть свои деньги и наказать Б. Он предложил привязать цену доли к погашению займа обществом. Я сказал ему, что это бред, т.к. получается, что цена будет под отлагательным условием, т.е несогласана, что нарушает существенные условия договора купли-продажи как такового. До А не дошел тот факт, что должно ему Общество, а не вредный Б. К сожалению, А начал размахивать руками, уверяя, что я не прав.
    Еще А предлагал в довесок к доли сделать обязательным для покупателя переуступку в его пользу права требования по договору займа.
    Напомню, у Общества - ПП. Т.е. как вариант - Общество может воспользоваться ПП, покупает долю, получает право требования само к себе, в результате чего займ погашает в виду совпадения в одном лице должника и кредитора.
    Более того, А потребовал включить в оферту зависимость цены доли от действий Б (подписание Б как физическим лицом соглашений о поручительстве по договору займа и соглашения о залоге доли Б как обеспечения поручительства), на что я ответил аналогично: БРЕД.
    Клиент обиделся, и сказал, что "он так уже делал", а я подумал, что просто дело до суда не дошло.
    Потому что как можно творить такую х*йню?

    Вот рассудите.
     
    Последнее редактирование: 29 авг 2014
  2. 0KKK

    0KKK Предприниматель

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    6.790
    Симпатии:
    4.047
    А ещё проще можно?
     
  3. dmb

    dmb Офисный роботник

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    12.399
    Симпатии:
    12.905
    А что тут рассуждать-то?

    И все.

    Пусть делает, что хочет, суд рассудит.
    А второй, который Б, повеселится от души.)
     
  4. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Я хочу, чтобы наши советские граждане подтвердили, что я не сошел с ума, и в практике такого бреда нет.

    Да там такая веселая компания. Один "вечно молодой", другой прочел статью ГК и учит трех юристов.
     

Поделиться этой страницей