За порядок в выпуске ЭЦП взялись всерьёз

Тема в разделе "Новости о регистрации юридических лиц", создана пользователем Reg-order, 9 авг 2019.

  1. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    За порядок в выпуске ЭЦП взялись всерьёз.


    Тот бардак, который образовался с электронными подписями, попробуют разгрести. Призван это сделать законопроект № 747528-7, который внесён на рассмотрение в Госдуму осенней сессии.

    Право выпускать квалифицированные электронные подписи юрлицам отберут у коммерческих удостоверяющих центров. КЭП сможет выпускать только удостоверяющий центр налоговой службы. За коммерческими УЦ останется возможность выпуска подписей только физлицам. Для банков УЦ станет Банк России.​

    Да, явная монополизация рынка, но как иначе, если с 2018-го по второй квартал 2019-го налоговой зафиксировано приблизительно 43 300 случаев неправомерного использования КЭП (инфо от «Ведомости»). Самые часто встречающиеся нарушения в выдаче КЭП - по поддельным документам для регистраций юрлиц. Случаев, когда на человека регистрируют несколько фирм без его ведома, становится всё больше и больше. Подобные действия приобрели массовый характер, на что ФНС не могла не обратить внимание. Вероятно, это и подтолкнуло налоговую службу к радикальным шагам по негласным запретам регистраций юрлиц, с использованием ЭЦП, и недопущению классических уводов фирм, через смену ЕИО.


    Вместе с этим, принципиально новым станет введение института доверенных третьих сторон – проверяющих электронные подписи,в лице федеральных органов и/или организаций, уполномоченных проверять ЭЦП. Аккредитацией доверенных третьих сторон займётся Минкомсвязи.


    В общем, за порядок в выпуске ЭЦП взялись всерьёз.​


    Текст законопроекта № 747528-7 прилагается для ознакомления.


    regafaq.ru
     

    Вложения:

    САБУР, Мясник1983, Sokolov и 6 другим нравится это.
  2. Мегаполис Групп

    Мегаполис Групп Пользователь

    Регистрация:
    18 авг 2017
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    23
  3. john

    john Новичок

    Регистрация:
    1 фев 2018
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    2
    опять не совсем понятно, если УЦ будут все-таки выпускать ключ для физиков, как же регистрация ооо по эцп?
     
  4. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.953
    Симпатии:
    18.332
    Когда то этот разгул анархии должны были взять под контроль.
     
    Reg-order и Мурзик нравится это.
  5. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Некоторые из авторитетных резидентов форума, считают, что анархия это мать порядка)
     
  6. Sokolov

    Sokolov Завсегдатай

    Регистрация:
    4 июн 2013
    Сообщения:
    2.064
    Симпатии:
    2.039
    Почему-то мне кажется что контроль нашего государства не принесет в эту сферу ничего хорошего. Любая монополия - это зло.
     
  7. Бах

    Бах Завсегдатай

    Регистрация:
    7 ноя 2013
    Сообщения:
    13.076
    Симпатии:
    8.729
    Надо искать золоту середину...
    Дорожные камеры отдали частникам, за 1-2 года все засрали, тысячи жалоб в итоге отменили...тут та же песня.
     
  8. Sokolov

    Sokolov Завсегдатай

    Регистрация:
    4 июн 2013
    Сообщения:
    2.064
    Симпатии:
    2.039
    К сожалению, нет у нас этой золотой середины.

    При передаче всего в руки государства будет сплошной НОНИДПС (широко используемая с давних времен в судебных решениях формулировка "нет оснований не доверять показаниям инспектора ДПС").

    Это не единственная, но наверное главная причина, почему я за частников и конкуренцию в сфере электронных подписей.
     
  9. Бах

    Бах Завсегдатай

    Регистрация:
    7 ноя 2013
    Сообщения:
    13.076
    Симпатии:
    8.729
    Надо искать)
    Я за них, почти во всех сферах жизни и решение полностью их убрать, явно не панацея для решения всех проблем и вопросов.
     
  10. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    23.932
    Симпатии:
    28.335
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Просто сравните результаты по запросам в Яндексе "нотариус города Москвы мошенничество" и "эцп мошенничество" )) Всё от безнаказанности и отсутствия контроля.

    Конечно, нотариусы тоже бывают пофигистами, а их помощники иногда считают, что получают очень мааааало. Но число таких деятелей уменьшается прямо пропорционально сумме входа на должность.
     
    Goa_dreamer и Мурзик нравится это.
  11. Sokolov

    Sokolov Завсегдатай

    Регистрация:
    4 июн 2013
    Сообщения:
    2.064
    Симпатии:
    2.039
    По вашей логике надо повысить цену на подписи и проблема решится сама собой.
     
  12. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    23.932
    Симпатии:
    28.335
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Как минимум ограничить доступ разнообразным маргиналам, если государству (кстати, да!) западло (да-да!) их контролировать... Сколько там бюджет по открытию УЦ? Говорят где-то около трех миллионов наших рублей. На эти деньги даже новую машину уже сложно купить.
    --- добавлено, 12 авг 2019, дата оригинального сообщения: 12 авг 2019 ---
    Кстати про машины... Техосмотры левые контролирует кто? Тем более ездят с ними 99% тачек старше трех лет. Тормоза у такой не сработают и пробьют мой багажник. Ещё и страховка левой окажется... кто ответит? Точно не партия, и не правительство и не контора давшая добро на использование очередного корыта на дороге. А если от них нет толку, то нахрен они впёрлись?

    С ЭЦП тоже самое... полная безнаказанность.
     
  13. Sokolov

    Sokolov Завсегдатай

    Регистрация:
    4 июн 2013
    Сообщения:
    2.064
    Симпатии:
    2.039
    Сотрудники территориальных органов ФНС и сегодня принимают нарушающие Закон решения пачками каждый день. Никто не несет никакой ответственности даже в случае отмены этих решений.

    Вы и правда считаете, что после передачи полномочий УЦ в ФНС, эту самую ФНС кто-то будет наказывать за нарушения?..
     
    888 и xtremest нравится это.
  14. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Так никто потом не обращается с заявлением в прокуратуру с требованием привлечь должностное лицо налогового органа, вынесшего заведомо неправомерное решение, которое было потом отменено либо вышестоящим налоговым органом, либо арбитражным судом.
     
    xtremest нравится это.
  15. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    23.932
    Симпатии:
    28.335
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Я правда так считаю??? Где я так считаю??? Но бесконтрольность и безнаказанность есть и, что самоё хреновое - отсутствие реакции, там где её ждёшь. Я не думаю, что государству нужна эта "копейка", но своим людям будет интересно и постепенно маргиналов вытеснят. Скорее всего, придём к этому. Это не супергут, но так и будет скорее всего...
    --- добавлено, 12 авг 2019, дата оригинального сообщения: 12 авг 2019 ---
    Обращаются... на действия чиновников кипы жалоб всегда были и есть.
     
    Goa_dreamer и xtremest нравится это.
  16. 0KKK

    0KKK Предприниматель

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    6.790
    Симпатии:
    4.047
    Тема не в ту степь уходит.
    УЦ меньше чем нотариусов в тысячи раз, соответственно все они на виду.
    Не 3 лимона стоит открыть УЦ)))
    Нотариусы тоже частные.
    Сколько стоит место нотариуса?

    Но я о другом, зачем нам лезть в государственную политику.
    Они там сами разберутся.
    А пока надо развивать новые технологии.
    Все кто тут пишут о "беспределе" с ЭЦП элементарно не поняли, что другого пути нет и не верят всем этим "мошенническим УЦ" с ЭЦП.

    Спрашивается! А зачем на форуме ГАРАНТ?
    Давайте создадим реестр уполномоченных-проверенных Регафаком ЭЦП-шников и не будем призывать всевышнего избавить нас от ЭЦП в лице ФНС!)))
     
  17. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    23.932
    Симпатии:
    28.335
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Некто, господин Жуховицкий так сосчитал... речь же о полноценном операторе с лицухой, я так понимаю?
    Смотря насколько соискатель хороший человек)) Кому-то и бесплатно.

    Важно, что их дрючит палата и выставляет на мороз довольно легко (ну или оставляют, но за весьма большие деньги). По этому по скану паспорта они не будут заверять 11-ю форму тысяч за пять рублей первому встречному. Это нерентабельно)) Либо сумма будет в валюте, но кто ж столько заплатит...
    Их здесь нет и не будет. Кому они такие тут нужны?
     
  18. 0KKK

    0KKK Предприниматель

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    6.790
    Симпатии:
    4.047
    Почему так быстро, однозначно и без обсуждений?)))
     
    Medbrat-tm нравится это.
  19. Sokolov

    Sokolov Завсегдатай

    Регистрация:
    4 июн 2013
    Сообщения:
    2.064
    Симпатии:
    2.039
    Также будет и с электронными подписями от ФНС. Даю все 146%.
     
    Mod.Ch. и xtremest нравится это.
  20. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    23.932
    Симпатии:
    28.335
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Я сам могу 146 примеров привести когда ловишь мошенника за руку, даешь нашим органам готовое дело, но... без мотивации оно никому не интересно. Хороший человек, должен за тебя попросить. И столько же примеров, когда дела нет, но есть мотивация.

    Разумеется, против серьезных жуликов это не работает, кто спорит, но мелочевка отвалится.
     
    Markus и 888 нравится это.

Поделиться этой страницей