Выход из ООО в ИФНС отправляет нотариус. Закон принят.

Тема в разделе "Новости о регистрации юридических лиц", создана пользователем Medbrat-tm, 23 июл 2020.

  1. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Ну хотя бы, чтобы тырить было безопаснее)
     
    888 нравится это.
  2. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Для этого нужны покровительство и круговая порука.
     
    888 нравится это.
  3. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    23.986
    Симпатии:
    28.369
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Изучайте, кому интересно. Мало что понятно по сути...

    По ценам тоже пока не ясно. Есть мнение наверху, что цена не должна меняться. В реальности брать столько же, а делать три-четыре действия за те же деньги никто не будет.
     

    Вложения:

    888, Reg-order, mary и 2 другим нравится это.
  4. xtremest

    xtremest Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.639
    Симпатии:
    2.023
    Адрес:
    Москва
    Вот я говорил об этом. Минэк четко говорит, пусть только попробуют повысить.
    То же самое хотят по первичке сделать. Одно действие вместо 2: заверение_и_направление в орган вместо заверения и направления.
     
  5. GoldBoss

    GoldBoss Активный пользователь

    Регистрация:
    12 апр 2019
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    29
    Все верно!

    На нотариальные услуги и не поменяется.

    А на оказание сопуствующих не отделимых услуг прававого и технического характера - ощутимо. Иначе, в чем смысл лобби? :smile:


    Так же по первому времени, уставы начнут требовать свежие на бумаге, и такие возгласы "но у меня устав на флешке подписанный эцп налоговой" парируются "чужие флешки не вставляем. дверь закройте с другой стороны"
    --- добавлено, 8 авг 2020, дата оригинального сообщения: 8 авг 2020 ---
    лобби есть всегда (прямое или косвенное, физическое или ментальное) - где есть выгодоприобретатель!
     
  6. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    23.986
    Симпатии:
    28.369
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Да нет никакого лобби, меньше нужно сказочников слушать.
    --- добавлено, 8 авг 2020, дата оригинального сообщения: 8 авг 2020 ---
    Кроме нотариусов больше нет никого, кому этим интересно заниматься. Вот и всё.
     
  7. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Лобби нет - есть лобио)
     
    Mod.Ch. нравится это.
  8. almira

    almira Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    395
    Симпатии:
    290
    Добрый день, друзья!

    Так получилось, что я в Этом ... тоже немного поучаствовал.

    Может, кому будет интересно, как это происходило:

    Выход участника из общества (2020). Часть I. Как я писал закон.

    Вот только некоторые мои вопросы (1.2 26 пока не касаюсь ))) ) после случившегося:

    - соответствуют ли принятые, утверждённые и подписанные законы плану Правительства, которое инициировало их разработку и принятие, а также здравому смыслу, логике и курсу на снижение коррупциогенности законов?

    - кому и как будет подавать заявление участник, решивший выйти путём, предусмотренным подпунктом 1) пункта 1 статьи 94 ГК?

    - порядок выхода участников из кредитных организаций в соответствии с пунктом 2 статьи 94 теперь тоже изменился и их доля с 11 августа 2020 года будет переходить к кредитной организации не с момента получения ею заявления участника о выходе, а с даты получения этого заявления?

    - кому будет адресовано заявление участника о его выходе из общества, и что оно должно содержать?

    - что нотариус должен будет выдать участнику, оформившему у него заявление о выходе, учитывая, что оригинал этого заявления нотариус должен передать обществу?

    - для чего обществу копия заявления (Р14001), которое нотариус направил в регистрирующий орган? Что общество должно будет с ним сделать?

    - сколько денег за передачу копии Р14001 обществу возьмёт нотариус с участника?

    - должен ли нотариус уведомлять общество о выходе участника?

    - как общество узнает о выходе участника?

    - освобождается ли вышедший участник от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества (пункт 4 статьи 26 14-ФЗ), если участник теперь никакое заявление никуда не подаёт?

    Какое отношение предложенные разработчиками Минэкономразвития возможные изменения условий выхода участника, определяемые уставом (пункт 1.2 статьи 26 14-ФЗ), имеют к плану Правительства по совершенствованию процедуры внесения в реестр сведений о выходе участника общества с ограниченной ответственностью из общества:

    Я тебе велел дыни стеречь. А ты что натворил? А?


    ПЫС. Наши нотариусы посетовали на однодневность и сказали, что пока за отправку заявлений денег брать не будут.
     
    Последнее редактирование: 9 авг 2020
    Лидия Петухова нравится это.
  9. Бывший

    Бывший Пользователь

    Регистрация:
    1 авг 2018
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    31
    И для кого эти изменения в закон?
    Только для тех, кому нужно срочно сбежать из ООО без получения выплаты действительной стоимости доли.
    Теперь получить, что-либо с ООО при выходе из ООО (при наличии конфликта) будет просто не реально. Т.к. у вышедшего из ООО участника не будет доказательств выхода. Даже копии заявления о выходе у него не будет (если только получится уговорить нотариуса при удостоверении им заявления о выходе выдать нотариальную копию этого заявления или сделать равнозначность). И с чем идти в суд?
    Нотариусам уже нотариальная палата разъяснила (письмо от 06.08.2020), что документы, связанные с выходом из ООО нотариус хранить может по своему желанию, но не обязан.
    Заявление, отправленное нотариусом по почте в ООО может «потеряться». Если нотариус отправит в ООО документы по эл. почте (если адрес будет в ЕГРЮЛ) это будут просто сан-копии документов без ЭП нотариуса.
    «Хороший» закон.
     
  10. xtremest

    xtremest Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.639
    Симпатии:
    2.023
    Адрес:
    Москва
    Я смотрю, тут другая крайняя точка зрения присутствует. Что же, отлично.
    Будем знать, что еще есть фомы неверующие в лобби :smile:
    Было бы здорово, конечно, если бы такие фомы хоть чуток бы попробовали что-то сделать, да еще и не с дивана :smile:

    Не понял, почему уговаривать придется, если разъяснения прямо это допускают.

    Для тех, кто числился в ЕГРЮЛ, и не может оттуда выйти, так как директора найти и заставить что-то подать нереально в разумные сроки и силы.
    Но почему не оставили вариант текущий - это, конечно, большой вопрос.
     
  11. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Ну, Medbrat-tm'а трудно назвать диванным теоретиком)
     
    Reg-order нравится это.
  12. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    23.986
    Симпатии:
    28.369
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Ну допустим банки, наверное, по просьбе нотариусов стали требовать заверять решение единственного участника, как полноценное ОСУ? Нотариусы пролоббировали? А отказы по ЭЦП нового директора? Это тоже нотариусы? Да они и декабрьское решение ВС они пролоббировали, конечно же? Да, сколько ещё примеров...

    Армен, моё личное почтение и уважение к твоей деятельности, но до стиля Лехи Навального не надо опускаться.
    Уверен, что ответ элементарен и прост. Без излишних теорий заговора.
     
    Masha_S и Reg-order нравится это.
  13. xtremest

    xtremest Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.639
    Симпатии:
    2.023
    Адрес:
    Москва
    Я тоже выражаю взаимное почтение (без иронии), и именно поэтому и удивлен.
    Было бы здорово, если бы ты поприсутствовал на рабочей группе. Вон, Sokolov поприсутствовал, как я понял, очень смешанные чувства, скорее негативные.

    Очевидно, что ВС, вынося свое постановление, не предвидел того, что развернется. Это было постановление по конкретному делу. Но сформировали текст этого решения неудачно.
    И нотариусы да, они просто работают, и да, человек 10 там в ФНП спят и видят (это образно, конечно, но отражает суть деятельности), как все под себя подомнут. Комитет по методике, по-моему.
    И да, они не оставляют попыток везде наложить свои лапы, в любом законе про ООО.

    К несчастью я вынужден и править и предлагать формулировки для Минэконом. Но некоторые законопроекты вносит ФНС. И она не советуется (ибо не обязана) с рабочей группой или вообще с кем-то кроме своих, но с ФНП советуется (формально и по существу)

    Тогда как объяснить, что Федченко и замялась, и далее не попыталась даже внятно пояснить, чем руководствовались?
    Заговора нет, по-моему просто все прозаично.
    Потому, что ФНС выгоднее, чтобы нотариусы работали вместо самих предпринимателей.
    Поэтому лобби нотариусов (рабочую группу нотариусов по взаимодействию с органами власти) ФНС встречает лобызанием.
    Элементарно и просто. Без заговора. Но с лобби.
     
    888 нравится это.
  14. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    23.986
    Симпатии:
    28.369
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Да. Потому что это проще, удобнее, есть на кого сослаться. И вообще свои люди. Проверенные. Но это не есть лобби.
    Боюсь, мне не пережить такой удар по самолюбию
    Есть такой. Они всё прошлую неделю не могли собраться. Оттого и письма ФНП сейчас все идут непонятного содержания.
    Спят и видят, и всё же к письму палаты по итогам решения ВС этот комитет не имеет отношения. Никакого, например... всё там намного скучнее.
     
  15. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Прямо как Шпак про свидетеля из "Иван Васильевич меняет профессию")
     
  16. xtremest

    xtremest Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.639
    Симпатии:
    2.023
    Адрес:
    Москва
    Раз доступ есть, порасспрашивай как Сбербанк их кинул с Росреестром, и сколько софт их работал в 2020 году :smile: И что они пытались сделать, и можно или нельзя назвать это лобби.

    А причем здесь самолюбию? Я вообще персональные письма редко пишу.
    Я по делу. Увидеть, как и что делается/не делается, и какие мнения
     
  17. mary

    mary Завсегдатай

    Регистрация:
    24 сен 2013
    Сообщения:
    3.158
    Симпатии:
    3.274
    Образец нового заявления о выходе...
    О согласии супругов пока нет единства мнений... IMG_20200810_181248_528.jpg IMG_20200810_181416_780.jpg
     
    Reg-order, Эдд и Medbrat-tm нравится это.
  18. regent

    regent Завсегдатай

    Регистрация:
    18 апр 2013
    Сообщения:
    1.010
    Симпатии:
    1.087
    :ok:Ну текст тот же
     
  19. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    у меня нотар пока без понятия, чаво каво))) им эта вся кипучая деятельность мафии фнп особой радости не приносит.
     
    Reg-order нравится это.
  20. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    23.986
    Симпатии:
    28.369
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Росреестр - не моя ж песочница...
     

Поделиться этой страницей