Выездная проверка может быть назначена до внесения сведений в ЕГРЮЛ.

Тема в разделе "Новости о регистрации юридических лиц", создана пользователем САБУР, 10 июн 2014.

  1. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.954
    Симпатии:
    18.332
    До дня внесения записи в ЕГРЮЛ сведений об изменении адреса организации «старая» инспекция вправе назначить выездную проверку
    Если компания подала документы на смену адреса, но соответствующие изменения еще не зарегистрированы в ЕГРЮЛ, инспекторы по старому месту учета вправе вынести решение о проведении выездной проверки. Об этом напомнил ФАС Северо-Кавказского округа в постановленииот 30.04.14 № А32-6489/2013.


    Суть спора
    Организация подала заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ в связи с изменением места нахождения. За день до внесения изменений в ЕГРЮЛ, инспекция назначила выездную проверку. Поводом для проведения ревизии стал не только переезд компании, но и подозрения чиновников в том, что налогоплательщик не осуществлял финансово-хозяйственную деятельность, однако необоснованно заявил НДС к вычету. Компания обратилась в суд, заявив, что проверка назначена неуполномоченным на то налоговым органом. В организации заявили, что при оценке правомерности решения о проведении проверки необходимо учитывать не только дату назначения ревизии, но и дату создания учетной записи о проведении ревизии в компьютерной программе. А в данном случае такая запись создана уже после того, как организация была поставлена на учет в другой инспекции.

    Решение суда
    Однако суды поддержали налоговиков, указав на следующее. Решение о проведении выездной налоговой проверки выносит налоговый орган по месту нахождения организации или по месту жительства физического лица (п. 2 ст. 89 НК РФ). Датой снятия с учета и постановки на учет в новую инспекцию является внесение соответствующей записи в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) или Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП). В рассматриваемом случае на момент принятия решения о проведении выездной проверки организация еще находилась по прежнему адресу, так как изменения в ЕГРЮЛ внесены не были. Следовательно, решение о проведении выездной проверки является законным.

    Довод компании о том, что датой принятия решения налогового органа следует считать дату его создания в системе электронного документооборота, арбитры также отклонили. Суд разъяснил, что датой начала проведения выездной проверки является день принятия налоговым органом соответствующего решения, а не момент его регистрации в системе электронного документооборота.

    Отметим, что аналогичный вывод изложен в определении ВАС от 08.07.13 № ВАС-8379/13 об отказе в передаче дела в Президиум этого суда (см. «ВАС разъяснил, какая инспекция вправе назначать выездную проверку при «переезде» налогоплательщика»).

    Источник: БухОнлайн.ру
     
    Юрикасан и mary нравится это.
  2. Аникей

    Аникей Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.054
    Симпатии:
    2.800
    я чего то упустил, но вроде так и было всегда.
     
  3. zloff

    zloff Активный пользователь

    Регистрация:
    22 май 2014
    Сообщения:
    206
    Симпатии:
    183
    Именно так. В данном случае, видимо, юристы решили "потрясти" клиента. Ну а чего, клиент сэкономил на налогах - пускай хоть юристов не жмотится. :biggrin:
     
    САБУР нравится это.

Поделиться этой страницей