ВС РФ отказал в признании недействующими "пандемийных" правил отсрочки по арендной плате

Тема в разделе "Недвижимость", создана пользователем Markus, 18 ноя 2020.

  1. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    ВС РФ отказал в признании недействующими "пандемийных" правил отсрочки по арендной плате

    Решение Верховного Суда РФ от 23 сентября 2020 г. N АКПИ20-459

    Адвокатская коллегия заявила административный иск о признании частично недействующим п. 1 Требований к условиям и срокам отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества, утвержденных постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 N 439.

    Этот нормативный правовой акт принят во исполнение ч. 1 ст. 19 Федерального закона от 01.04.2020 N 98-ФЗ, предусматривающей право арендаторов недвижимого имущества по договорам аренды, заключенным до принятия органом государственной власти субъекта РФ решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, на отсрочку внесения арендной платы, подлежащей уплате в 2020 году.

    Истец полагал, что оспариваемый акт Правительства РФ не соответствует указанной норме в той мере, в которой предусматривает предоставление отсрочки только арендаторам, осуществляющим деятельность в отраслях экономики, в наибольшей степени пострадавших в результате распространения коронавируса. Между тем ч. 1 ст. 19 Закона N 98-ФЗ не содержит такого ограничения и наделяет Правительство РФ полномочием по установлению лишь требований к "условиям и срокам" отсрочки. По мнению истца, эта формулировка предполагает право Правительства РФ определить условия самой отсрочки, но не критерии ее предоставления, в том числе круг субъектов, на которых распространяется данная мера поддержки.

    Верховный Суд РФ не усмотрел оснований для удовлетворения иска. Он указал, что ч. 1 ст. 19 Закона N 98-ФЗ является бланкетной нормой, порядок реализации которой устанавливается Правительством РФ. Содержащееся в п. 1 оспариваемого акта требование к субъектному составу представляет собой именно условие отсрочки и не выходит за пределы предоставленных Правительству РФ полномочий.
    http://ivo.garant.ru/#/document/57401944/paragraph/42992:0
    Информация СПС Гарант
     
    Reg-order нравится это.

Поделиться этой страницей