Вопрос к работодателям

Тема в разделе "Спорные вопросы", создана пользователем pupulich, 14 окт 2014.

?

Вы узнаете, что работник ищет работу

  1. Уволю моментально ибо не фиг

    6,3%
  2. Поговорю, узнаю, что его не устраивает

    78,1%
  3. От нас не уходят!

    15,6%
  1. МВО

    МВО Завсегдатай

    Регистрация:
    19 мар 2014
    Сообщения:
    2.895
    Симпатии:
    4.555
    только в уборной! :smile:)
     
  2. Anstar

    Anstar Завсегдатай

    Регистрация:
    6 май 2013
    Сообщения:
    243
    Симпатии:
    395
    А вы точно все подробности знаете? Правда она у каждого своя. Но уволить человека только за то, что он ищет другую работу имеет смысл только в том случае, если он не соответствует должности, т.к. в этом случае чего то ждать бесполезно, сотрудник уже не в компании. Но если это хороший работник, то любой адекватный работодатель будет его удерживать. У нас было два увольнения в этом году, последней каплей и был как раз поиск работы таким сотрудником, но причиной было совсем не это.
     
    Medbrat-tm нравится это.
  3. pupulich

    pupulich Несу добро

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    2.579
    Симпатии:
    2.820
    Я слышала только одну сторону, с работодателем увы поговорить не могу, чтобы узнать нюансы.
    А вы почему уволили сотрудника искавшего работу, если не секрет? Разговаривали ли перед увольнением, чтобы узнать причины поиска?
    Я почему спрашиваю, многие ответили, что сначала бы пообщались с работником, а потом бы принимали решение.
     
  4. Neoplan

    Neoplan антитролль

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    6.037
    ну я не каждый день пьяным приходил же, за что миня уволили? миня аш трисёт!!1

    лол
     
    МВО и pupulich нравится это.
  5. Anstar

    Anstar Завсегдатай

    Регистрация:
    6 май 2013
    Сообщения:
    243
    Симпатии:
    395
    У нас в первом случае работник очень много допускал ошибок - мы несли убытки, после того как узнали что работник ищет работу терпеть дальше убытки не было смысла, поэтому попрощались. Разговаривать особо было не о чем, т.к. не видели этого работника в нашей компании в будущем. Во втором случае так же были проблемы, не хочу о них здесь писать, и информация о поиске новой работы стала так же отправной точкой в принятии решения. То есть в обоих случаях мы не хотели дальше работать с этими людьми, но для них это могло выглядеть как - начал искать работу - уволили.
     
    888, Neoplan, САБУР и ещё 1-му нравится это.
  6. Lapa

    Lapa Активный пользователь

    Регистрация:
    15 май 2013
    Сообщения:
    387
    Симпатии:
    194
    Если бы у меня такое произошло: я бы уволила по закону. Для меня -это предательство. Просто если сотрудника что-то не устраивает, надо приходить и говорить, а это в этом случае получается исподтишка. Не знаю у меня штат лет 5 точно не менялся, и дай бог, хорошие отношения с сотрудниками и такого не было. Я знаю, что им дарить на праздники и просто так, я общаюсь с ними, притом соблюдаю субординацию. Может, я создаю маленькую, но идеальную работу, потому как у меня были напряженные отношения с начальством, когда я была наемным работником.Наверно, не сошлись в этом случае У Вас по зарплате. Но я как беру на работу сотрудников, всегда предупреждаю, чтобы не произошло, Неприятности, косяки .. Говорите мне про них, не бойтесь, только не скрывайте. Смогу многое понять и простить, и помочь, только ГОВОРИТЕ. Ну у каждого свои отношения с подчиненными , общей схемы нет.
     
    888, Анфиса, mary и 2 другим нравится это.
  7. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    24.078
    Симпатии:
    28.435
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Я придерживаюсь таких же взглядов, но сотрудники всё же не крепостные, чтобы оценивать их действия, как предательство. С работы где всё хорошо не уходят, но бывает, что делают предложение от которого сложно отказаться.
     
    Fiat lux, МВО, Перевозчик и ещё 1-му нравится это.
  8. pupulich

    pupulich Несу добро

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    2.579
    Симпатии:
    2.820
    Такое бывает, но тем не менее считаю, что необходимо расставаться цивилизованно, как Лапа
     
    Lapa нравится это.
  9. Lapa

    Lapa Активный пользователь

    Регистрация:
    15 май 2013
    Сообщения:
    387
    Симпатии:
    194
    Дима, нельзя держать "про запас". Как в отношениях, так и в работе. Одно дело, когда тебе .что-то интересное предложили и ты ушел, ведь никто никого не держит, даже какой бы не был специалист (незаменимых НЕТ), а другое, когда тебя всего куча не устраивает, но ты не уходишь, так как не нашел, боязнь потерять насиженное плохенькое место. Целеноправленный обман, предательством считаю, все то, что делается за моей спиной в Рабочее время. Все это отражается и на работе.
     
  10. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    24.078
    Симпатии:
    28.435
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Такие настроения у 80% всех наемных работников :smile:

    Вот с этим очень согласен.
     
    Mod.Ch. нравится это.
  11. Lapa

    Lapa Активный пользователь

    Регистрация:
    15 май 2013
    Сообщения:
    387
    Симпатии:
    194
    Есть такое выражение, ну не помню как точно звучит, но примерно так: "Никогда не осуждай человека, потому если ты хочешь это сделать: возьми его обувь, примерь на себя и пройти весь его путь". Это я к чему? Мы не знаем полной картины всего того, что произошло. Мы просто не имеем право разглагольствовать на эту тему:smile: Бог рассудит, но не мы.
    --- добавлено, 20 окт 2014, дата оригинального сообщения: 20 окт 2014 ---
    К теме о наемных . Все , когда-то ими были или есть. Если тебя , не устраивает , что ты имеешь-меняй, если не можешь, полюби , что имеешь. Мне когда-то платил начальник по 20 долларов за развод (судебный процесс расставания людей и дележки имущества:smile:) сам брал, не помню или 80, или 100. Кто занимался этим или занимается , понимает, что это за процесс. Ну так вот, я здраво понимала, что я не тяну на начальника в тот период, у меня нет возможности снимать офис или оплачивать рекламу и другие расходы, просто работала и не тужила . Когда набралась сил, возможностей ушла в свободное плавание. Так что всему свое время, главное, желание.
     
    БИКО, Mod.Ch., Fiat lux и 4 другим нравится это.
  12. баба Нюра

    баба Нюра Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.242
    Симпатии:
    1.149
    не поняла суть проблемы! если наблюдается хоть малейший дискомфорт - бежать! человек создан для радости, а не для бессмысленного терпения. этих начальников по Москве - массы!
     
    Анфиса, Medbrat-tm, САБУР и ещё 1-му нравится это.
  13. 888

    888 Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    14.938
    Симпатии:
    9.462
    это точно. Вот только некоторые созданы чтобы других радовать или чтобы другие радовались)))
     
    pupulich и Анфиса нравится это.
  14. баба Нюра

    баба Нюра Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.242
    Симпатии:
    1.149
    по себе - не приемлю какого-либо давления и принуждения! от этого становлюсь дюже расстроенной и злой! и коллективчики всякие, хождение строем сложно воспринимаются! это все паскудный характер мой виноват
     
    pupulich нравится это.
  15. pupulich

    pupulich Несу добро

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    2.579
    Симпатии:
    2.820
    Не люблю работать в женском коллективе, на моем веку только на последнем месте работы был нормальный женский коллектив. В остальных - сплетни, обсуждения, козни.
    Когда коллектив разбавлен мужчинами - это гуд много-много раз, столько плюсов!
     
    888 нравится это.
  16. 888

    888 Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    14.938
    Симпатии:
    9.462
    точняк! Натуральный террариум!
     
  17. Одна из многих

    Одна из многих Активный пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2013
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    206
    pupulich, мужчины тоже бывают разными ))) Но, да соглашусь с женщинами сложней. По существу вопроса , не могу выносить только "крысятничество", к сожалению пару раз сталкивалась, причем люди считают это в порядке вещей. Все остальное надо принимать как есть, не нравится работник -увольняй, работника что-то не устраивает -пускай ищет другую работу, а я буду искать другого работника, и пусть он меня извинит если я найду быстрее.
     
  18. Neoplan

    Neoplan антитролль

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    6.037
    котлеткой не поделились и ели под подушкой?
     
  19. Одна из многих

    Одна из многих Активный пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2013
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    206
    Neoplan, мою котлетку отняли. Я не люблю когда у меня берут котлетку, не спросив разрешения, очень не люблю. Я обычно делюсь котлеткой сама, за меня делить мое не надо.
     
  20. Просто ПУХ

    Просто ПУХ Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    2.809
    Симпатии:
    2.513
    Адрес:
    Ярославль
    С удовольствием уволил бы такого работника.
    Расцениваю такой поступок как предательство.
    Что-то не нравится - скажи, нет решения - уходи.
    Молчишь - значит все нормально.

    Отработки никогда не требовал, даже наоборот: решил - свободен.
    Ждать добра (нормальной работы) от человека который принял решение уйти не вижу оснований.

    Все работодатели "недоплачивают" своим работникам - это "закон природы"
    При этом все работники "неотрабатывают" свою ЗП.

    Если сотрудник представляет ценность, то обязательно постараюсь провести "душеспасительную" беседу.
    Иначе, посодействую скорейшему уходу.
    Сам (по своей инициативе) увольнял дважды, работодателем являюсь 12 лет.
    Очень мне не нравится быть инициатором увольнения.

    ПС
    про детей работника вы вспомнили, а про детей работодателя (про его риски связанные с увольнением возможно ключевого специалиста)?
     
    tanya_regseminar, Lapa, Mod.Ch. и 3 другим нравится это.

Поделиться этой страницей