В скором времени прощаемся с ВАС

Тема в разделе "Новости смежных отраслей права", создана пользователем Goa_dreamer, 7 окт 2013.

  1. tsts

    tsts Завсегдатай

    Регистрация:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    5.602
    Симпатии:
    5.043
    да ладно, все решаемо и в арбитраже
     
  2. aleksei0207

    aleksei0207 Завсегдатай

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    869
    Симпатии:
    535
    Президент России Владимир Путин подписал закон о создании нового Верховного суда (ВС) России путем объединения ВС и Высшего арбитражного суда, сообщает в четверг, 6 февраля, пресс-служба Кремля.

    Санкт-Петербург был определен в качестве места постоянного пребывания Верховного суда. В Москве будет его постоянное представительство. В составе Верховного суда появятся три новые судебные коллегии: по экономическим спорам, по делам военнослужащих и дисциплинарная.
    Общее количество судей в Верховном суде — 170 человек. Предполагается, что состав Верховного суда будет сформирован заново. Чтобы попасть в него, судьи должны будут пройти дополнительный отбор через специально созданные квалификационную и экзаменационную коллегии.
    Проект поправок в Конституцию об объединении Верховного и Высшего арбитражного судов был внесен в Госдуму в начале октября президентом России Владимиром Путиным. Государственная Дума приняла поправки 22 ноября. Ранее также сообщалось, что объединение судов повлечет изменение 28 федеральных законов России.
    Читайте подробнее на Forbes.ru: http://www.forbes.ru/news/250593-putin-podpisal-zakon-o-sozdanii-novogo-verkhovnogo-suda
    http://www.forbes.ru/news/250593-putin-podpisal-zakon-o-sozdanii-novogo-verkhovnogo-suda
     
    Megera и Goa_dreamer нравится это.
  3. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    Лебедев рекомендован на должность главы объединенного Верховного суда
    http://pics.###.rbc.ru/top_pics/uniora/27/1399962326_0927.250x200.jpeg Фото: ИТАР-ТАСС Председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев

    Председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев рекомендован специальной квалификационной коллегией судей на должность главы объединенного Верховного суда. Такое решение было принято сегодня на заседании коллегии, которое продлилось всего пять минут, передает корреспондент РБК.

    Заседание коллегии проходило в закрытом режиме. Как рассказал журналистам сам Лебедев, судьи рассмотрели его кандидатуру, вопросов у них не возникло, и они удалились на совещание. Спустя пять минут кандидата в председатели и журналистов пригласили в зал, где было оглашено решение высоких судей: рекомендовать Лебедева на должность главы нового ВС. Затем ему вручили букет красных цветов. "Спасибо за оказанное доверие", - поблагодарил судей Лебедев.

    Так же быстро был решен вопрос о рекомендации его первого заместителя Петра Серкова на аналогичную должность в "Суперсуде". Кроме того, во вторник должны быть рассмотрены заявления главы Военной коллегии Верховного суда Владимира Хомчика и других заместителей Лебедева. В общей сложности коллегия рассмотрит заявления 17 судей.

    В объединенном Верховном суде открыто 170 вакантных должностей. На них претендуют 227 судей из Верховного суда, Высшего арбитражного суда, а также из областных и районных судов. Также среди претендентов есть работники аппаратов судов и научные работники.

    По закону СККС должна рассмотреть все кандидатуры до августа 2014г. и дать свои заключения по их рекомендации или не рекомендации на ту или иную должность. Лебедев является единственным претендентом на должность председателя объединенного Верховного суда.

    Президент России Владимир Путин подписал указ о создании объединенного Верховного суда 6 февраля 2014г. Документ предусматривает объединение Верховного суда и Высшего арбитражного суда России. Новый закон устанавливает основы компетенции создаваемого "Суперсуда" по рассмотрению гражданских дел, дел по разрешению экономических споров, уголовных, административных и иных дел в качестве суда надзорной инстанции, а также в качестве суда апелляционной и кассационной инстанций.

    Также измененный федеральный закон предусматривает образование Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда РФ. Она будет рассматривать дела, которые до этого рассматривал Верховный арбитражный суд. Размещаться Верховный суд будет в Санкт-Петербурге.

    По мнению Путина, объединение судов должно обеспечить единые подходы к разрешению споров с участием граждан, организаций, а также органов государственной власти и местного самоуправления.

    Теги: Вячеслав Лебедев, Верховный суд, Суперсуд | подписаться на новости по теме
    13 мая 2014 г.

    Читать полностью: http://###.rbc.ru/politics/13/05/20...ic]--[rbc.ru]-[main_body]-[main_item]-[title]
     
    dmb и САБУР нравится это.
  4. tanya_regseminar

    tanya_regseminar Активист

    Регистрация:
    10 апр 2014
    Сообщения:
    3.037
    Симпатии:
    2.883
    Объединение высших судов обжаловано в КС // Заявители считают реформу поспешной
    Отрасль права: Конституционное право
    05.05.2014 — 14:12
    [​IMG]

    Алексей Даничев / (с) РИА Новости

    Отменить судебную реформу по упразднению Высшего арбитражного суда (ВАС) и созданию единого Верховного суда (ВС) требуют депутаты Госдумы из фракции КПРФ (материалы о реформе см. здесь). Они обратились в Конституционный суд (КС) со ссылкой на нарушение реформой основ конституционного строя, сообщает «Коммерсант». По их мнению, «судебная власть в лице ВАС и ВС оказалась подчиненной президенту и законодательной ветви власти».
    Депутаты не стали оспаривать содержание поправок в Конституции, так как проверять их КС не вправе. Вместо этого жалоба касается двух вопросов: процедура принятия поправок и переходных положений, определяющих порядок начала деятельности нового ВС.

    Заявители считают, что реформа проведена слишком быстро. Законы были приняты за четыре месяца, в то время как в Англии, по данным коммунистов, принятие закона о передачи функций высшей судебной инстанции из Палаты лордов в новый Верховный суд растянулось на пять лет. Кроме того, реформа без «учета мнения ВАС и ВС» принижает самостоятельность и независимость судебной власти, считают заявители. Тем самым в России создан «неприемлемый прецедент», по которому таким же способом могут быть упразднены или реформированы и другие высшие судебные инстанции. «Сегодня можно в рутинном порядке устранить ВАС, а потом — инициировать ликвидацию КС», — опасаются авторы жалобы.

    Неприемлемыми они называют также срок для создания нового суда и процедуру назначения судей. Шести месяцев недостаточно «для оформления нового порядка судебной защиты прав и свобод в экономической деятельности». Кроме того, нарушается принцип несменяемости судей из-за требования прохождения конкурсного отбора (вместо перевода в новый ВС) и механизма прекращения полномочий судей ВАС и ВС (которые не войдут в новый ВС). Это также ставит под сомнение правильность решений Совета Федерации (СФ) о предшествующем назначении судей. Их фактически отстраняют от занимаемых должностей вопреки закону РФ и Европейской хартии о статусе судей. Такие решения должны приниматься в особом порядке и органами, не менее чем наполовину сформированными из судей, заявляют депутаты.

    Они просят рассмотреть жалобу быстро. Реформа должна закрепиться уже до 6 августа, когда окончательно должен быть сформирован новый ВС. C 13 по 31 мая на заседаниях специальной квалификационной коллегии (СККС) должны получить рекомендации кандидаты в судьи объединенного ВС.

    Сегодня стало известно об успешной сдаче квалификационных экзаменов кандидатами, которые ранее не были судьями и не имели права на освобождение от экзамена (от него освобождены заслуженные юристы России, имеющие ученую степень). Среди них руководители управлений аппарата ВАС Елена Авакян, Роман Бевзенко, Владислав Старженецкий, ответственный секретарь Научно-консультативного совета ВАС Александра Ерш и экс-глава правового управления ФНС Наталья Елина.

    Всего на 170 должностей судей объединенного ВС претендуют 227 кандидатов. Из них действующими судьями ВС являются 81 человек (всего в ВС 110 судей), а судьями ВАС — 38 человек (из 45). Наибольшая конкуренция развернулась за пост председателя коллегии по экономическим спорам в новом ВС. Не него претендуют пять человек. Единственным кандидатом на должность председателя нового ВС остается глава действующего ВС Вячеслав Лебедев. На должности первого зампреда ВС и зампредов, возглавляющих коллегии по уголовным и гражданским делам, претендуют по одному кандидату (подробнее см. здесь).

    Источник: http://zakon.ru/Discussions/obedine...zayaviteli_schitayut_reformu_pospeshnoj/11622
     
    amd, dmb, Megera и 2 другим нравится это.
  5. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    Судебная реформа оставила бизнес без разъяснений Высшего арбитража
    http://pics.###.rbc.ru/top_pics/uniora/89/1400677027_0589.250x200.jpeg Фото: РИА Новости

    Сославшись на еще не принятый законопроект, Высший арбитражный суд (ВАС) не стал готовить проект постановления пленума по важной для бизнеса проблеме — о кадастровой оценке недвижимости. Это первый и пока единственный подобный случай, говорят юристы. ВАС можно понять: спорный вопрос собираются передать в ведение судов общей юрисдикции, и работа судей может оказаться ненужной.

    Несколько месяцев назад "ОПОРА России" обратилась в Высший арбитражный суд с просьбой пересмотреть судебную практику по снижению кадастровой стоимости земли, по которой рассчитывается налог на имущество. ВАС должен был подготовить проект постановления в первом полугодии 2014г.

    Разработка "велась до последнего времени", говорится в письме за подписью начальника управления частного права ВАС Романа Бевзенко (копия есть у РБК). Однако после появления законопроекта о перераспределении полномочий между судами (принят в первом чтении 15 апреля) в ВАС посчитали, что "основания для подготовки разъяснений арбитражным судам отпадают".

    Законопроект предусматривает передачу споров об изменении кадастровой стоимости из арбитражных судов в суды общей юрисдикции. В весеннюю сессию он принят не будет, ранее говорил РБК депутат из комитета Госдумы по гражданскому, уголовному и процессуальному законодательству. На август намечено объединение ВАС и Верховного суда, и после этого депутаты смогут понять, каким образом его принимать, отметил собеседник РБК. Этот проект разработан в рамках судебной реформы, говорится в пояснительной записке к документу.

    "Законопроект еще не принят, а ВАС уже снял с себя полномочия, очень это странно", - недоумевает член президиума "ОПОРА России" Алексей Небольсин. По его словам, передача споров по оценке кадастровой стоимости в суды общей юрисдикции негативно скажется на бизнесе: "Они плохо разбираются в этом вопросе: в отличие от арбитражников, у них нет опыта и наработок".

    Передача споров о кадастровой стоимости в суды общей юрисдикции (СОЮ) беспокоит и РСПП. Они предлагают передать в СОЮ только споры с участием физлиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, а остальные оставить в арбитраже, говорится в письмах на имя начальника государственно-правового управления администрации президента Ларисы Брычевой и главы думского комитета по госстроительству Владимира Плигина (копии есть в распоряжении РБК).

    Это первый случай, когда ВАС открыто говорит о приостановлении работы над каким-то проектом постановления, отмечают юристы. Таким образом, ВАС расставляет приоритеты по документам, которые готовятся к выпуску, считает партнер юридической фирмы "Некторов, Савельев и партнеры" Егор Батанов. "Сейчас обсуждаются важные для бизнеса проекты по НДС, исполнительному производству, оспариванию крупных сделок и сделок с заинтересованностью, по сделкам с долями в ООО", — говорит Батанов.

    Работа над ними будет продолжена, сообщили РБК в пресс-службе ВАС. "Других постановлений, работа над которыми приостановлена, нет. Сотрудники ВАС работают над завершением запланированных проектов", — отметил представитель суда.

    ВАС можно понять, говорит адвокат "Муранов, Черняков и партнеры" Олег Москвитин. Разъяснения пленума ВАС, по его словам, могут не пригодиться судам общей юрисдикции, их могут отвергнуть или отменить будущие инстанции Верховного суда.

    Алиса Штыкина

    Теги: ВАС, Верховный суд, Суперсуд, ОПОРА России, суд | подписаться на новости по теме
    21 мая 2014 г.

    Читать полностью: http://###.rbc.ru/politics/21/05/20...ernal_traffic]--[rbc.ru]-[main_body]-[item_4]
     
  6. Одна из многих

    Одна из многих Активный пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2013
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    206
    На самом деле очень надеялась, что этого не произойдет, но увы(((( логику СОЮ зачастую понять абсолютно нереально, идела разрешаются непредсказуемо Арбитраже хоть душу можно было отвести.
     
    БИКО и САБУР нравится это.
  7. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    Трудно поймать черную кошку в темной комнате. Особенно, если ее там нет. (с)
     
    БИКО нравится это.
  8. Одна из многих

    Одна из многих Активный пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2013
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    206
    amd, клиенту еще труднее об'яснять, что ее там нет.
     
    БИКО нравится это.
  9. zloff

    zloff Активный пользователь

    Регистрация:
    22 май 2014
    Сообщения:
    206
    Симпатии:
    183
    А что, там ссылка на судебную практику тех же СОЮ по аналогичным делам веса совсем никакого не имеет? Если так, то понятно, что аналог kad.arbitr.ru им не нужен - только деньги зря расходовать на содержание IT-инфраструктуры...
     
  10. tanya_regseminar

    tanya_regseminar Активист

    Регистрация:
    10 апр 2014
    Сообщения:
    3.037
    Симпатии:
    2.883
    На этой неделе завершено формирование состава объединенного Верховного суда:
    http://ria.ru/society/20140709/1015293485.html

    Несмотря на серьезный недобор кандидатов и множество спорных решений квалификационной коллегии и кадровой комиссии при президенте, кворум создан, и после 6 августа планируется начать заседания.

    В будущем аналогичное объединение может постичь и нижестоящие уровни судебной системы:
    http://www.kommersant.ru/Doc/2519275

    Интересно, есть ли люди, которые воспринимают эти процессы положительно?

    Или все-таки есть надежда, что со временем жизнь наладится?

    И если ощущения в основном у всех все же упаднические, как думаете, есть ли смысл написать большое открытое письмо Президенту и разъяснить весь ужас открывающихся перспектив?

    Ведь от принимаемых сейчас решений сильно зависит будущее нашей страны.
     
    САБУР нравится это.
  11. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.954
    Симпатии:
    18.332
    Ему и так профи писали и объясняли, видимо у него какой то свой план.
     
  12. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    Надежда умирает последней. Жизнь наладится. Все будет хорошо.


    Жаль только жить в это время прекрасное
    Уж не придется ни мне, ни тебе.
    (с)
     
    tanya_regseminar и САБУР нравится это.
  13. sockets

    sockets Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.087
    Симпатии:
    801
    Вот и все:
    С 6 августа 2014 г. Верховный Суд Российской Федерации, образованный в соответствии с Законом Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации от 5 февраля 2014 г. № 2-ФКЗ «О Верховном Суде Российской Федерации и прокуратуре Российской Федерации», является высшим судебным органом по гражданским делам, делам по разрешению экономических споров, уголовным, административным и иным делам.
    Почтовый адрес, по которому принимаются почтовые отправления и телеграммы, адресованные в Верховный Суд Российской Федерации - Поварская ул., д. 15, г. Москва, 121260.
    http://www.vsrf.ru/vscourt_detale.php?id=9374
     
    Megera, Мясник1983 и dmb нравится это.
  14. tanya_regseminar

    tanya_regseminar Активист

    Регистрация:
    10 апр 2014
    Сообщения:
    3.037
    Симпатии:
    2.883
    #СпасибоВАС

     
    Кирилл Андреевич и amd нравится это.

Поделиться этой страницей