В ОП предложили сократить рабочий день родителей детей до 14 лет

Тема в разделе "Новости смежных отраслей права", создана пользователем Кирилл Андреевич, 2 июн 2015.

  1. Кирилл Андреевич

    Кирилл Андреевич Главный Юрист

    Регистрация:
    22 июл 2014
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    657
    Адрес:
    ул. 3-я Парковая, 41А
    Предложение о сокращении рабочего дня для родителей - отца или матери - направлено из Общественной палаты в Совет Федерации РФ. Автор идеи - председатель комиссии Общественной палаты по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимир Слепак.

    ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
    Речь идет о родителях детей до 14 лет или детей-инвалидов до 18 лет.

    На сегодняшний день, по словам Слепака, законодательство предусматривает возможность сокращения рабочего дня для родителей, но с потерей заработной платы. "Новая гарантия позволит родителям малолетних детей посвящать больше времени семье и детям без ущерба возможностям поддерживать в семье достойный уровень жизни", - цитирует слова запроса пресс-служба Общественной палаты РФ.

    Владимир Слепак также отметил, что, по его мнению, такая мера должна распространяться и на отца, и на мать. А также он считает, что родители не должны быть привязаны к какому-то конкретному дню, но иметь возможность выбора. Впрочем, о том, на сколько именно следует сократить рабочий день, председатель комиссии говорить не стал, отметив, что этот вопрос требует дальнейшей проработки.

    Сокращенный рабочий день для родителей принят в двух регионах РФ - Кузбассе и Бурятии: их губернаторы приняли такое решения для бюджетной сферы.

    http://www.rg.ru/2015/06/02/roditeli-site-anons.html
     
  2. pupulich

    pupulich Несу добро

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    2.579
    Симпатии:
    2.820
    Кирилл Андреевич, а на сколько часов хотят сократить?
     
  3. Кирилл Андреевич

    Кирилл Андреевич Главный Юрист

    Регистрация:
    22 июл 2014
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    657
    Адрес:
    ул. 3-я Парковая, 41А
    Пока речь о 2-4 часах в неделю была, насколько мне известно, а в каком итоговом варианте это все будет - вот что интереснее
     
  4. pupulich

    pupulich Несу добро

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    2.579
    Симпатии:
    2.820
    Думаю при приеме на работу обязательно будут спрашивать о детях и о предпочтениях по рабочему графику и по этим пунктам будут выбирать многие работника.
     
  5. Кирилл Андреевич

    Кирилл Андреевич Главный Юрист

    Регистрация:
    22 июл 2014
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    657
    Адрес:
    ул. 3-я Парковая, 41А
    ну так и сейчас по этим пунктам многие выбирают. Думается, в отношениях кандидат - работодатель мало что изменится
     
    pupulich нравится это.
  6. RotenGut

    RotenGut Завсегдатай

    Регистрация:
    12 окт 2013
    Сообщения:
    941
    Симпатии:
    1.436
    Адрес:
    Москва
    Изменится.
    Еще больше будет шансов у чайлдфришников, по сравнению с другими.
     
    pupulich нравится это.
  7. Кирилл Андреевич

    Кирилл Андреевич Главный Юрист

    Регистрация:
    22 июл 2014
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    657
    Адрес:
    ул. 3-я Парковая, 41А
    сейчас их и так формально немало - и что? Реальные причины отказов далеко не всегда соответсвуют написанному на бумаге (да и бумаги то как правило не пишут)
     
  8. pupulich

    pupulich Несу добро

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    2.579
    Симпатии:
    2.820
    Вот жаль, что у нас не уведомляют соискателя работы об отказе в приеме на работу, про причину уж не прошу, это бы значительно упростило жизнь. А то сколько людей видят, что с резюме ознакомились, но работодатель глубокомысленно молчит, а человек надеется и ждет.
    Опять же эта фраза: "Мы вам перезвоним", лучше бы сразу говорили: "Не катишь, товарищ, ищи дальше".
     
    Кирилл Андреевич нравится это.
  9. Кирилл Андреевич

    Кирилл Андреевич Главный Юрист

    Регистрация:
    22 июл 2014
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    657
    Адрес:
    ул. 3-я Парковая, 41А
    А это уже от недостатков культуры, если по большому счету...
     
    pupulich нравится это.

Поделиться этой страницей