В офшоры или в Российские ООО?

Тема в разделе "Новости о регистрации юридических лиц", создана пользователем САБУР, 28 янв 2014.

  1. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.954
    Симпатии:
    18.332
    В офшоры или в Российские ООО?

    Куда податься предпринимателю? Создавать компанию в России или сразу сделать офшорное предприятие, а потом зайти на российский рынок с внешней стороны? Многие сегодня поступают именно так, что позволяет хорошо сэкономить на налогах. Однако государству это не нравится, что привело к появлению такого процесса как деофшоризация. Но появилась новость, которая может стать лучом света в темном царстве.

    Министерство финансов и Министерство экономического развития совместно разработали федеральный законопроект, который изменит процедуру выплаты части от прибыли владельцам обществ с ограниченной ответственностью. Главный нюанс, на который обращают внимание законотворцы, состоит в том, что в статьях 28 и 33 убираются положения о том, что распределить можно только чистую прибыль.

    Авторы проект проанализировали ситуации и решили, что формулировка чистая прибыль излишне жесткая и не позволяет получить часть прибыли общества, даже при наличии возможности выплат. Как пример ограничений, приводится невозможность распределения прибыли при таких условиях, когда у общества имеются убытки прошлых лет или произошло обесценивание финансовых вложений.

    Что должно радовать участников ООО, так это тот факт, что новых требований на участников оборота при внедрении этих нововведений не предусмотрено. Выплаты и размер дивидендов остаются под контролем собственников самого бизнеса или назначенных органов управления.

    Именно такой подход, по мнению чиновников, позволит привлечь внимание инвесторов и собственных бизнесменов, сделав ООО привлекательной формой ведения бизнеса и использовать их вместо классических офшорных LLC (limited liability companies). И эксперты соглашаются, что такой решение -–абсолютно здравое и гораздо более эффективное, чем вся деофшоризация в целом.

    Кстати, насчет деофшоризации. Согласно последним данным план по всему этому процессу будет подготовлен Советом Федерации к началу февраля, т.е. совсем скоро. И уже опираясь на подобный «road map» законотворцы смогут разрабатывать стратегии по возвращению денег в бюджет, а мы простые обыватели и бизнесмены, будет учитывать это в своей жизни и деле.

    Специалисты страны прислушались к призыву президента Путина, который на ежегодном обращении к Федеральному собранию высказал свои пожелания насчет более активного процесса деофшоризации. Министерства отдали честь и сообщили о разработке стратегии на ближайшие годы. Судя по всему, именно об этом мы и узнаем уже совсем скоро.

    Согласно статистике, порядка 42% внешнеторгового оборота проходит через низконалоговые юрисдикции, что в сумме даёт 10 триллионов рублей. Из всего списка товаров, самыми ценными стоит считать нефть, производные от нефти, металлы и лесоматериалы. В общем, как обычно, наши предпочитают по дешевке вывозить базовые ресурсы без добавленной стоимости. То ли лень, то ли ещё что-то.

    Чтобы спровоцировать реальную переориентацию экономики с офшоров, необходимо принять пакет различных актов и законов, чтобы обеспечить правовую канву для процесса. При этом предлагается усилить взаимодействие с правовыми органами, а также ввести административную и уголовную ответственность за злоупотребления при трансфертных сделках и за налоговые нарушения.

    Но на фоне таких предложений, идея об улучшении экономического климата в виде облегчения выплат дивидендов смотрится ещё контрастнее. Именно поэтому необходимо поддержать логичные и выгодные инициативы, а в последующем предпринять шаги по ещё большему улучшению инвестиционного и бизнес климата в стране.

    Тем более у деофшоризации хватает не только положительных черт, минусов тоже выше крыши. Самыми яркими называют увеличение давления на законопослушных игроков, кто платит все налоги и работает в открытую. Для них все новые нововведения – дополнительные и в общем-то необоснованные затраты по деньгам и времени.

    Другой минус, что не все компании, работающие в России, даже как государственные корпорации, могут полноценно функционировать без офшоров и офшорных структур. Самый яркий пример – Совкомфлот, который может быть уничтожен вследствие деофшоризации. Так получается, что ходить под флагом России очень невыгодно, особенно компании с большим количеством судов и большой протяженностью маршрутов. В итоге большая часть вымпелов прописана в иностранных, чаще всего офшорных портах, что даёт заметные преимущества, в виде низких или отсутствующих налогов и невысоких пошлин. Если перевести всё это богатство в Россию, то рентабельность резко рухнет ниже плинтуса.

    По мнению экспертов, в таких ситуациях можно вернуть часть судов под российский флаг, по крайней мере те, что выполняют маршруты только по России. Но сам факт, что тотальное уничтожение офшоров без нанесения серьёзнейшего вреда экономике страны – невозможно.

    В общем, несмотря на заявленные подвижки и светлые перспективы в виде многих миллиардов налоговых сборов, всё же не так всё просто. Деофшоризация – в большинстве своем, процесс двухсторонний, но это не всегда понимается властью. В итоге пропихивание некоторых идей вызывает стойкое противодействие и бурчание бизнеса. А бизнес не народ – его обмануть немного сложнее. Он знает, что ему надо и какими путями к этому можно прийти. А если закроют одну удобную дорожку, то постараются максимально быстро найти другую и неподалеку.

    Теперь осталось лишь узнать, какая программа всего мероприятия, но для этого необходимо подождать несколько дней. Ближайшие дни откроют планы по деофшоризации Российской экономики, и мы все сможем провести анализ.

    А до этого можно на пару дней замереть, не предпринимая активных офшорных или антиофшорных действий. Займитесь бизнесом, инвестициями в металлы или виски, получите информацию о втором паспорте или виде на жительство в европейской стране. Воспользуйтесь затишьем в одной теме, чтобы решить вопросы по другому направлению. Это сэкономить вам силы и нервы, а заодно даст вполне весомый результат.

    Автор: Jurij Okun
    Материал взят с сайта: http://www.offshorewealth.info/inde...-abroad/2775-to-offshores-or-russian-ltd.html
     
  2. Собственник Ольга

    Собственник Ольга Активный пользователь

    Регистрация:
    26 май 2013
    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    147
    Все-таки бегут в оффшоры еще и из-за юрисдикции. Из-за отсутствия в России судов. А это не так просто исправить.
     
  3. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.954
    Симпатии:
    18.332
    Собственник Ольга, ну счас прям волна пошла по офшорам. Новость за новостью. Помнится как и истерия по поводу фирм однодневок.
     
  4. Маленький бух

    Маленький бух Сумасшедший профессор

    Регистрация:
    18 апр 2013
    Сообщения:
    167
    Симпатии:
    118
    САБУР нравится это.
  5. Собственник Ольга

    Собственник Ольга Активный пользователь

    Регистрация:
    26 май 2013
    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    147
    Давно уже эта тема была. В РАссказе зп в Канаде выше, безусловно. В остальном - верно.
    http://babkin-k.livejournal.com/182898.html
     
    Маленький бух нравится это.

Поделиться этой страницей