В ЕГРЮЛ и ЕГРИП предлагается отражать информацию о членстве предпринимателей в СРО

Тема в разделе "Новости о регистрации юридических лиц", создана пользователем Goa_dreamer, 28 сен 2015.

  1. Goa_dreamer

    Goa_dreamer идейный борец за денежные знаки!

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    10.391
    Симпатии:
    5.092
    Адрес:
    Москва
    Депутат Алексей Русских считает, что в ЕГРЮЛ и ЕГРИП необходимо указывать, является ли конкретная компания или ИП членом саморегулируемой организации (далее – СРО). Соответствующий законопроект1 парламентарий внес на рассмотрение Госдумы.

    Предполагается, что в госреестрах будут также публиковаться данные о выданных СРО лицензиях и свидетельствах о допуске к определенному виду работ в случае, если данные документы необходимы для осуществления профессиональной деятельности юридического лица. Информация о приостановлении, возобновлении действия, переоформлении, аннулировании (или о прекращении по иным основаниям) действия такой лицензии, свидетельства о допуске к определенному виду работы или членства в СРО также может появиться в ЕГРЮЛ и ЕГРИП.

    Согласно законопроекту, порядок предоставления таких сведений организациями и ИП должно будет до 1 апреля 2016 года установить Правительство РФ.

    Сегодня информация о членах СРО содержится в специальных реестрах (ч. 3 ст. 7.1 Федерального закона от 1 декабря 2007 г. № 315-ФЗ).

    По мнению автора поправок, отсутствие в ЕГРЮЛ и ЕГРИП сведений о документах, которые выдаются СРО и дают право заниматься определенной деятельностью (например, в строительстве, по проектированию, инженерным изысканиям, проведению энергоаудита) существенно затрудняет деловой оборот. Так, предприниматели, осуществляющие эти и другие виды деятельности, вынуждены подтверждать наличие у них специальных разрешений выписками из разных реестров.

    Парламентарий отмечает, что законопроект не направлен на ограничение полномочий или упразднение функций органов государственной власти, занимающихся ведением реестров СРО в различных областях, или самих СРО по ведению реестров своих членов.

    Если указанный законопроект будет одобрен, принятый на его основе закон вступит в силу 1 апреля 2016 года. За исключением положения, которым предлагается закрепить за Правительством РФ полномочия по определению порядка предоставления необходимых сведений членами СРО. Эта часть вступит в силу со дня опубликования документа.


    Теги: ЕГРИП, ЕГРЮЛ, законопроекты, СРО, Госдума, Алексей Русских

    Источник: ГАРАНТ.РУ



    ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/653381/#ixzz3n1Tdc1p8
     
    Бах, dmb и САБУР нравится это.
  2. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.954
    Симпатии:
    18.332
    Goa_dreamer, Вас ещё в реестре не хватало, еще надо внести строки национальность и религиозные убеждения. :smile:
     
    Бах, dmb и Goa_dreamer нравится это.
  3. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.954
    Симпатии:
    18.332
    Сведения о саморегулируемых организациях появятся в реестрах

    В Госдуму поступил законопроект, которым предлагается вносить в единые государственные реестры юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ЕГРЮЛ и ЕГРИП) данные о членстве налогоплательщика в саморегулируемой организации (СРО). Поправки подготовлены в статьи 5 и 71 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" и направлены на устранение выявленных в правоприменительной практике пробелов.

    Госреестры являются наиболее полной информационной базой данных обо всех организациях и предпринимателях России. Выписки из этих реестров прочно вошли в деловой оборот и являются основными документами, подтверждающими правоспособность юридического лица и индивидуального предпринимателя. Предоставление выписки требуется при подаче иска в гражданский или арбитражный суд; участии в тендерах при закупке товаров (работ или услуг) для государственных или муниципальных нужд; получении лицензий, разрешений; заключении договоров и т.д.

    Данные о наличии у организации лицензий содержатся в реестрах и указываются в выписках. Однако при переходе ряда отраслей на саморегулирование требование указывать информацию о членстве организации в СРО установлено не было. В итоге ЕГРЮЛ и ЕГРИП не содержит сведений о документах, дающих право заниматься строительством, проектированием, инженерными изысканиями, проведением энергоаудита. Законопроектом предлагается установить требование вносить сведения о членстве организации в СРО в ЕГРЮЛ и ЕГРИП. Василий Ицков, руководитель практики разрешения правовых споров "Горизонт Капитал", называет законопроект "эволюционным развитием идеи реестров".

    Серьезной проблемы в получении сведений о допуске той или иной организации к выполнению определенных видов работ нет. Информацию о членстве в СРО организации часто выкладывают на своих сайтах. "При необходимости факт членства может быть подтвержден выпиской, выдаваемой самой СРО или уполномоченным органом", - говорит младший партнер практики юридического и налогового сопровождения "НЭО Центр" Александр Румянцев. Однако это требует от компаний проведения дополнительных процедур.

    Включение сведений о СРО в ЕГРЮЛ и ЕГРИП сделает выписки из реестров более информативными; позволит собрать информацию о юридических лицах и ИП в едином банке данных; дисциплинирует СРО в части оперативности предоставления информации в органы государственной власти, ответственные за ведение реестров саморегулируемых организаций; повысит информационную открытость СРО и их членов; сведет к минимуму количество документов, необходимых юридическим лицам и ИП для вступления в те или иные правоотношения; предоставит органам государственной власти дополнительный эффективный инструмент контроля за деятельностью юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и саморегулируемых организаций, которые их объединяют.

    Государство с помощью изменений решит сразу ряд проблем. "Во-первых, повысит прозрачность работы СРО, - считает Анастасия Асташкевич, руководитель международно-правовой практики коллегии адвокатов "Чаадаев, Хейфец и Партнеры". - Во-вторых, даст четкое представление о масштабах рынков деятельности, контролируемой ими. В-третьих, позволит оперативно и быстро выявлять ИП и юрлиц, работающих без разрешительной документации".

    http://www.rg.ru/2015/10/06/organizacii.html
     
  4. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Так давно надо туда включать биографию - где учился, сколько сидел, кто мама по национальности.
    На счет информативности ЕГРЮЛ... Лучше бы подумали, как отражать историю и существо проведенных изменений, а то укажут - иди гадай, что там было.
     
  5. dmb

    dmb Офисный роботник

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    12.399
    Симпатии:
    12.905
    Да пусть будет, жалко что ли? Только сведения эти пусть СРО вносят.)
     
    Вовка и САБУР нравится это.
  6. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Мне индифферентно, но ведь реестр и сейчас в своей главной части довольно скуп и уныл)
     
  7. dmb

    dmb Офисный роботник

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    12.399
    Симпатии:
    12.905
    Думаешь, это сделает его увлекательным чтивом?)))

    Да, выписки на определенную дату - моя давняя мечта.
     
    САБУР и Mod.Ch. нравится это.
  8. Вовка

    Вовка Завсегдатай

    Регистрация:
    10 июл 2013
    Сообщения:
    777
    Симпатии:
    841
    Это самое главное!!!
    только, что то подсказывает, что снова повесят на компании, причем с заполнением заявлений, через нотариуса....
     
    САБУР нравится это.

Поделиться этой страницей