Ужесточение требований к реестродержателям ПАО

Тема в разделе "Новости о регистрации юридических лиц", создана пользователем tanya_regseminar, 18 сен 2014.

  1. tanya_regseminar

    tanya_regseminar Активист

    Регистрация:
    10 апр 2014
    Сообщения:
    3.037
    Симпатии:
    2.883
    Раскрыть бенефициаров и создать филиалы // ЦБ вводит новые требования к регистраторам

    Центробанк (ЦБ) планирует ужесточить требования к регистраторам, ведущим реестр акционеров публичных акционерных обществ (АО). Это следует из проекта положения о лицензионных требованиях и условиях осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, опубликованного на сайте ЦБ. Согласно документу регистраторы должны будут информировать ЦБ о своих бенефициарах, а также создавать широкую филиальную сеть в субъектах России.
    Проект документа, подготовленный ЦБ, уточняет некоторые лицензионные требования к профессиональным участникам рынка ценных бумаг — брокерам, дилерам, депозитариям, организациям, занимающимся деятельностью по управлению ценными бумагами, а также регистраторам. Как следует из пояснительной записки, положение повторяет требования и условия, установленные ранее Федеральной службой по финансовым рынкам (приказ службы от 20.07.2010 № 10-49/пз). Уточнения, которые предлагает ЦБ, приводят эти требования в соответствие с изменившимися законами в сфере регулирования деятельности на рынке ценных бумаг.

    Так, все упомянутые в положении организации теперь должны будут раскрывать Центробанку полную информацию о своих бенефициарах, а также предоставлять схему своих взаимосвязей с контролирующими лицами. Пример такой схемы есть в приложении к документу. В ней, в частности, должны быть указаны наименования лиц и степени владения. А для получения лицензии на ведение деятельности на рынке ценных бумаг организации обязаны иметь бизнес-план на ближайшие два года с указанием ожидаемых результатов деятельности. Такой бизнес-план должен позволить ЦБ оценить способность соискателя обеспечить финансовую стабильность и выполнить требования законодательства.

    В отношении регистраторов ЦБ устанавливает дополнительную обязанность — наличие широкой филиальной сети по всей России. С 1 января 2016 года у регистратора должны быть подразделения не менее чем в 30 субъектах. Затем каждый год минимальное необходимое количество филиалов увеличивается на 10. А с 1 января 2019 года их должно быть не менее 60. Это необходимо для создания равных условий доступа к услугам регистраторов в регионах, считают авторы положения.

    Ранее ЦБ уже устанавливал ограничения в деятельности регистраторов. Так, в прошлом месяце было опубликовано письмо Центробанка о том, что аффилированный с АО регистратор не может вести реестр акционеров. Для определения степени зависимости ЦБ тогда предлагал учитывать наличие прямого или косвенного контроля между регистратором и публичным обществом (подробнее см. здесь).

    Источник: http://zakon.ru/Discussions/raskryt...vodit_novye_trebovaniya_k_registratoram/13876
     
    Анфиса, dmb, ЛЕОГОРУС и 2 другим нравится это.
  2. dmb

    dmb Офисный роботник

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    12.399
    Симпатии:
    12.905
    Число регистраторов снова уменьшится.
     

Поделиться этой страницей