Уведомление о р/с ИП

Тема в разделе "Индивидуальные предприниматели", создана пользователем Brabus, 23 окт 2013.

  1. Brabus

    Brabus Серьезный человек

    Регистрация:
    30 апр 2013
    Сообщения:
    264
    Симпатии:
    195
    Адрес:
    Москва
    Открыли расчетный счет индивидуальному предпринимателю. Кого нужно уведомлять об открытии? ИФНС, ФСС, Пенсионный фонд - всё как у юридических лиц?
     
  2. Пыль

    Пыль Новичок

    Регистрация:
    6 июл 2013
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    5
    ИФНС и ПФ.
    В ФСС ИП становится на учет, когда он будет работодателем.
     
    Вишня, Brabus и dmb нравится это.
  3. Не волшебник

    Не волшебник Пользователь

    Регистрация:
    1 май 2013
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Мск
    ПФ даже если сотрудников нет? Он же не страхователь?
     
  4. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    22.955
    Симпатии:
    27.279
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Не волшебник, в 212-ФЗ речь обязанность наложена на плательщика взносов. Не важно есть у него сотрудники или нет. Главное, что САМ платит.
     
    Не волшебник и САБУР нравится это.
  5. Не волшебник

    Не волшебник Пользователь

    Регистрация:
    1 май 2013
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Мск
    Medbrat-tm, спасибо за поправку, ошибся.
     
  6. Brabus

    Brabus Серьезный человек

    Регистрация:
    30 апр 2013
    Сообщения:
    264
    Симпатии:
    195
    Адрес:
    Москва
    Срок для ИФНС - 7 рабочих дней (т.к. в НК сроки рассчитываются рабочими днями).
    А для ПФ - 7 календарных (или тоже рабочих?) ?
     
  7. Вишня

    Вишня Серая кошка

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    2.791
    Симпатии:
    2.764
    Адрес:
    Москва, САО
    Откуда такие сведения? Календарные дни!
     
  8. hot8mail

    hot8mail Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.279
    Симпатии:
    514
    нет, рабочие!
    это же сведения из НК)))
     
  9. Brabus

    Brabus Серьезный человек

    Регистрация:
    30 апр 2013
    Сообщения:
    264
    Симпатии:
    195
    Адрес:
    Москва
    НК РФ
    Статья 6.1. Порядок исчисления сроков, установленных законодательством о налогах и сборах

    пункт 6. Срок, определенный днями, исчисляется в рабочих днях, если срок не установлен в календарных днях. При этом рабочим днем считается день, который не признается в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем.
     
  10. Вишня

    Вишня Серая кошка

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    2.791
    Симпатии:
    2.764
    Адрес:
    Москва, САО
    В другом месте тоже были жаркие споры - пришли в выводу, что календарные.
    Из практики- много раз отправляла сведения в последний календарный день, и НИ РАЗУ не штрафовали.
     
  11. Гарик

    Гарик Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    727
    Симпатии:
    926
    Из Налогового кодекса. ст. 6.1.
     
  12. Brabus

    Brabus Серьезный человек

    Регистрация:
    30 апр 2013
    Сообщения:
    264
    Симпатии:
    195
    Адрес:
    Москва
    Представляю насколько жаркими были эти споры, с учетом того, что разночтения здесь в принципе не возможны. Даже не имею желания развивать эту тему.

    Про пенс кто нибудь в курсе? :buba_phone:
     
    ЛЕОГОРУС нравится это.
  13. hot8mail

    hot8mail Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.279
    Симпатии:
    514
    на заборе еще больше написано...
    вот так:
    и пп.1 п.2 ст.23 НК РФ
    --- добавлено: 24 окт 2013 в 00:30 ---
    тоже самое
    пункт 3 статьи 28 федерального закона от 24.07.2009 № 212-фз
    и п. 6 ст. 4 того же ФЗ
    --- добавлено: 24 окт 2013 в 00:31 ---
    а так - гугл в помощь)))
    я быстро нашел реквизиты))
     
    Последнее редактирование модератором: 31 окт 2013
    Brabus и Гарик нравится это.
  14. Вишня

    Вишня Серая кошка

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    2.791
    Симпатии:
    2.764
    Адрес:
    Москва, САО
    Не буду сейчас копаться в НК, у меня уважительная причина )))
    Праздник пройдет, вернусь к этому вопросу!
     
  15. hot8mail

    hot8mail Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.279
    Симпатии:
    514
    Vishnya, а мне и копаться не надо, я гуглить умею, кроме того мой мозг так устроен - логика))
    я вообще всегда уведомлял сразу на следующий день после подписания договора р/с, бгг, даже вопрос такой не задавал))

    мне кажется, это уже основы гражданского права. везде, где срок исчисляется днями - везде исчисляется рабочими днями. это очень даже логично. откроют мне р/с 31 декабря и что дальше!?
     
  16. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    22.955
    Симпатии:
    27.279
    Адрес:
    Москва, ВАО
    в ГК - календарные дни
     
  17. Вишня

    Вишня Серая кошка

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    2.791
    Симпатии:
    2.764
    Адрес:
    Москва, САО
    Прошу прощения - конечно же РАБОЧИЕ дни!!!
    У меня уважительная причина )))) именно сегодня путать понятия!
     
  18. hot8mail

    hot8mail Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.279
    Симпатии:
    514
    но там есть и приписка про окончание срока в нерабочий день.
     
  19. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    22.955
    Симпатии:
    27.279
    Адрес:
    Москва, ВАО
    это частный случай и срок всё равно идет в календарных днях
     
  20. hot8mail

    hot8mail Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.279
    Симпатии:
    514
    ну да, те НК и ФЗ, обязывающие уведомлять гос органы рассчитаны на 5-ти дневку:smile:
     

Поделиться этой страницей