«Удалёнка» без границ

Тема в разделе "Общие вопросы о праве и бухгалтерском учёте", создана пользователем Markus, 6 июл 2020.

  1. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    «Удалёнка» без границ

    Физическое лицо с дохода, полученного за выполнение трудовых обязанностей на территории РФ по трудовому договору, заключённому с иностранной компанией, находящейся в Швеции, обязано самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ, а также представить в налоговый орган по месту своего учёта налоговую декларацию по НДФЛ.

    В письме ФНС России от 16.06.2020 № БС-3-11/4537@ чиновники рассматривают ситуацию, когда российский гражданин, не выходя из дома, работает на «удалёнке» на шведскую компанию. Где он должен платить подоходный налог – в нашем случае, НДФЛ?

    Согласно ст. 7 НК РФ, если международным договором РФ установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные в НК РФ и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, применяются правила и нормы международных договоров РФ.

    В соответствии с п. 1 ст. 15 «Доходы от работы по найму» Конвенции между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Швеции об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал от 15.06.1993 (в редакции от 24.05.2018) с учётом положений ст. ст. 16, 18 и 19 Конвенции заработная плата и другие подобные вознаграждения, получаемые лицом с постоянным местожительством в РФ в отношении работы по найму, облагаются налогом только в РФ, если только работа по найму не осуществляется в Швеции. Если работа по найму осуществляется таким образом, полученное в связи с этим вознаграждение может облагаться налогом в Швеции.

    В этой связи доход, как указано в комментируемом письме, полученный физическим лицом, являющимся налоговым резидентом РФ, за выполнение трудовых обязанностей в РФ, подлежит обложению в соответствии с законодательством РФ. Далее они объясняют, как такой работник должен уплатить НДФЛ. Это всё стандартно. Отметим только, что физическое лицо, получившее вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей на территории РФ по трудовому договору, заключённому с иностранной компанией, находящейся в Швеции, обязано самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ в отношении указанного дохода, а также представить в налоговую инспекцию по месту своего учёта налоговую декларацию по НДФЛ по форме 3-НДФЛ.

    Есть только одно «но». А почему ФНС России сделала вывод, что удалённая работа по найму осуществляется в России? В России находится работник, а сама работа выполняется в Швеции. Как вообще определить, в каком месте выполняется работа, полностью проходящая в сети Интернет? С таким же успехом и шведские налоговики могут потребовать от работодателя удержать с дохода такого работника шведский подоходный налог.
    https://nalog-forum.ru/opinions/udalyenka-bez-granits/#article

     

Поделиться этой страницей