Участие в иностранных юридических лицах

Тема в разделе "Общие вопросы по регистрации юридических лиц", создана пользователем Mod.Ch., 28 май 2015.

  1. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Новые правила участия в иностранных юридических лицах
    29 мая 2015 года вступает в силу Приказ ФНС от 24 апреля 2015 г. N ММВ-7-14/177@, изданный во исполнение прошлогодних поправок к Налоговому кодекса РФ, а именно - подпунктов 1 и 2 пункта 3.1 статьи 23 и пункта 4 статьи 25.14.

    Надо сказать, приказ вступил в действие с обычной для ФНС "оперативностью" - до 15 июня необходимо подать уведомления об участии в иностранных организациях, т.е. времени осталось всего ничего. Да и само вступление поправок в силу оттянули до начала апреля, хотя люди информированные об этом знали еще с конца прошлого года.

    Почему это важно?
    07 апреля 2015 года вступил в действие федеральный закон от 24.11.2014 N 376-ФЗ"О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации (в части налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний и доходов иностранных организаций)".
    Коротко - речь идёт о вполне объяснимом любопытстве государства касательно запутанных оффшорных схем и участия в них граждан РФ. Любопытство заключается в обязательном свидетельствовании такими гражданами РФ своего участия в иностранных организациях, причем закон распространяет своё действие даже на тех, кто имеет "фактическое право на доход".
    Так вот, в соответствии с подпунктом 1 п. 1 ст. 25.14 НК РФ в редакции вышеупомянутого закона, налогоплательщики, признаваемые налоговыми резидентами РФ, должны сообщить ФНС о своем участии в иностранных организациях. При этом, согласно ст. 4 федерального закона N 376-ФЗ, сделать это необходимо не позднее 15 июня 2015 г.
    Если в период с 1 января 2015 года по 14 июня 2015 года включительно такое участие в иностранной организации было или будет прекращено, или учрежденная иностранная структура без образования юридического лица была или будет ликвидирована, это уведомление не представляется в случае.
    Сообщить ФНС об участии необходимо по соответствующей форме.

    Имея некоторое отношение к одному гигантскому холдингу с заграничными корнями, могу заверить, что эта поправка и приказ ФНС заметно оживили жизнь внутри группы компаний. Уже и так высвечиваемые банками физические лица-бенефициары теперь еще и должны сообщать обо всех нетривиальных подробностях своей предпринимательской деятельности в ФНС.

    Упомянутый приказ ФНС утверждает форму, формат, порядок заполнения формы и способы подачи уведомления - в том числе, с помощью ЭЦП по электронным каналам связи.
    Любопытно, что наименования иностранных организаций необходимо указать латиницей, однако, не указана система транскрипции (в России действует как минимум 6 стандартов транскрипции).
    Во вложении к посту - приказ и поправки к НК от "Консультанта".
    Позже я постараюсь поделиться опытом представления уведомления.

    Mod.Ch.
    Источник: regafaq.ru
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 28 май 2015
    ЛЕОГОРУС, dmb, Тортилла и ещё 1-му нравится это.
  2. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Успешно сформировал в "Налогоплательщике ЮЛ" контейнер XML с уведомлением и отправил через "Такском", ответ о принятии уведомления из ФНС пришел за 2 минуты.
    Удачи!
     
    Medbrat-tm и САБУР нравится это.

Поделиться этой страницей