Тунис

Тема в разделе "Вокруг Света", создана пользователем dmb, 19 сен 2017.

  1. Миссис Бу

    Миссис Бу Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    1.477
    SAM_4685.JPG SAM_4691.JPG SAM_4656.JPG SAM_4585.JPG
    В Тунисе много красивых дверей, прощалыг-таксистов и торгашей, определяющих степень твоей наивности по цвету кожи. Так как я почти не загорела (кожа такая и не до загаров мне было), ко мне через день подходили с предложением купить очередную ерунду за сумасшедшие деньги. Схема торговли везде одинаковая (кто был в арабских странах - сам знает, я вот в первые была) - торгаш озвучивает свою цену. Дикую и несусветную (например, 165 динар за ремень "кожаный! из бэби барана! сам снимал, сам красил, сам делал 4 месяца!"), ответ туриста стандартно - Нет! дорого! И тут начинается игра в поддавки, иногда забавная и веселая) Торгаш: "Руссо туристо? Россия не капиталист! В России кризис, в Тунисе кризис, Европе такую скидку не сделаю, тебе,друг,сделаю! 100 динар! Всего! Бери!" Турист хватает калькулятор, считает 100*24=2400. Ремень. На рынке. Чет дорого все равно. Торгаш не отстает - Скажи свою цену,друг! За сколько берешь!? И тут, даже если тебе этот ремень и не нужен в принципе, приходится включаться в игру) Я только через неделю научилась говорить твердое нет и уходить (до этого меня тормозил муж и не дал просрать все деньги на ерунду :smile: ). Турист говорит - да 30 динар ему цена! В итоге берет за 50. Хотя в магазине при отеле мог за 20 взять...По крайней мере в нашем отеле цены были ниже рыночных)
    Сегодня поехали за сувенирами. Дима с Пашей, я с мамой и Ваней отдельно. Таксист (зараза!) уговорил не ехать в Монастир ("дождь! рынок не работает! поехали в сувенирный магазин отвезу,там дешево!"), привез к магазину. Там цены пипец! Понятно, что он имеет свой процент. Но с нами не получилось, не в первый же день в Тунисе) Ничего там не купили в итоге,только деньги на проезд потратили...а Дима отличненько в Монастире сувенирчиков набрал) Так что таксистов не слушайте! Торгуйтесь до последнего! (сбросили цену в официальном магазине кожи на кожаную косуху с 1400 долларов до 167 долларов). Мы еще коврики прикупили) тоже считаю что выгодно, хотя не торговались (наивные, "белые туристы" были). Счас ломаю голову, как упихнуть все это в чемодан....
     
    888, Лидия Петухова, Бах и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей